Депутаты исключили из программы приватизации здание бывшего музея «Искусство Омска»

Комитет также обязал проверить законность включения помещения душевой в общежитии на ул. Звездной, 2а в список приватизации.

105802 июля 2019
Депутаты исключили из программы приватизации здание бывшего музея «Искусство Омска»

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Омского городского Совета депутаты обсудили план приватизации нежилых помещений на 2019 и 2020 годы. 

По словам главы депимущества Дмитрия Махини, городской муниципалитет планировал в 2019 году продать двенадцать муниципальных объектов, часть из которых — памятники архитектуры.

1

«Многие из помещений пустуют несколько лет, с 2016 года, например. Подавляющее большинство — в предаварийном состоянии, поэтому для муниципальных нужд эти объекты не могут быть использованы. Часть из них к тому же является памятниками архитектуры, при помощи приватизации мы сможем их сохранить», — пояснил Дмитрий Махиня.

Накануне депутаты осмотрели объекты и их список вызвал у них некоторые вопросы. В частности, депутат Аркадий Лунев посчитал, что список объектов приватизации «был составлен спонтанно».

«К примеру, овощехранилище (ул. 21-я Амурская, 17В) у вас оно не одно такое. Может все овощехранилища собрать и предложить предпринимателям, которые занимаются торговлей?» — спросил депутат.

Олег Афанасьев, председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, поддержал мнение Лунева. А также предложил объединить два этажа нежилого помещения по ул. Булатова 39.

«В двухэтажном здании на ул. Булатова, 39 приватизировать предполагается первый этаж. Но может так получиться, что приватизировав сейчас один этаж по небольшой цене, на второе помещение в будущем может не оказаться претендентов. Поэтому мы предлагаем сформировать его как единый объект и потом сможем по-хозяйски продавать по большей цене», — сказал глава комитета.

У Дмитрия Петренко появились вопросу по общежитию, которое расположено по адресу ул. Звёздная, 2А. Так, душевую общежития «кто-то отдал... администрации».

«По документам собственники проживают не в квартирах, а комнатах. Туалеты и раковины должны быть в отдельном помещении. А тут предложение к приватизации. После этого нам придется расселять жильцов», — отметил Дмитрий Петренко (цитата по «Омскрегиону»).

Комитет обязал проверить законность включения помещения душевой в общежитии на ул. Звездной, 2а в список приватизации.

2

В ходе голосования депутаты исключили из программы приватизации объекты, которые находятся по адресу: ул. Булатова, ул. Звездная, ул. Куйбышева, 48 (бывший музей «Искусство Омска»), ул. Свободы, 157 (бывшая школа), которое, как отметил депутат Олег Афанасьев, вполне можно использовать под детский сад, а также здание бывшего детского клуба по ул. Котельникова, 2, которое депутат Юрий Козловский предложил отремонтировать и использовать по назначению. 

По итогам заседания в программу приватизации текущего года члены комитета решили внести дополнительно девять объектов: нежилое помещение на первом этаже четырехэтажного здания по ул. 10 лет Октября, 174 (лит. М); бывшая автозаправка по ул. 10 лет Октября, 174 (лит. Р); двухэтажное строение по улице Лермонтова, 216-а; двухэтажное здание — памятник культуры в Газетном переулке, 3; нежилое помещение на первом этаже жилого дома в мкр. «Входной», 2888-й километр, 7; нежилые помещения, расположенные на 1–5-м этажах пятиэтажного здания по ул. Б. Хмельницкого, 214; нежилые помещения на первых этажах жилых домов на Космическом проспекте, 1 и 18; нежилое помещение в подвале жилого дома по улице Карбышева, 3.

В программу приватизации на 2020 год внесли еще шесть объектов: ул. Кемеровская, 134 (нежилые помещения на первом этаже); ул. Худенко, 3 (нежилое помещение на первом этаже); ул. 21-я Амурская, 17-в (бывшее помещение овощехранилища); и три помещения в мкр. Крутая Горка — ул. 40 лет Победы, 4, ул. Российская, 13-а, ул. Силина, 9.

Окончательно судьбу указанных зданий решат на пленарном заседании Омского городского Совета.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omgorsovet.ru

Теги:приватизацияГорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5996101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6213221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх