Омская область вошла в третью десятку регионов по уровню доходов населения

В составленном аналитиками рейтинге в нашем регионе среднедушевой доход превышает стоимость условного набора товаров и услуг в полтора раза.

109308 июля 2019
Омская область вошла в третью десятку регионов по уровню доходов населения

РИА «Новости» опубликовало рейтинг субъектов РФ по доходам населения. В основе ранжированного списка — соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в 2018 году.

В качестве дополнительных показателей использовались доли населения, живущих за чертой бедности (имеющие доход ниже регионального прожиточного минимума) и крайней бедности (менее половины прожиточного минимума).

1

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где среднедушевой доход превышает стоимость набора товаров и услуг в 3,05 раза (см. таблицу). Чуть менее трех составил показатель в Ненецком автономном округе. Заметно от лидеров отстает  Чукотский автономный округ, занявший третье место (2,38). В топ-5 также попали Магаданская область (2,27) и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (2,14).

В аутсайдерах — республика Тыва и Республика Алтай. Показатель в этих регионах составил 0,88 и 0,98, то есть среднедушевого дохода жителей здесь едва хватает на фиксированный набор товаров и услуг. Среди антилидеров в рейтинге издания оказались Калмыкия (0,99), Карачаево-Черкесия (1,04) и Ингушетия (1,05).

Омская область заняла в опубликованном рейтинге 34 место. Такой же показатель — 1,51 — был рассчитан для Костромской области, республики Адыгея и Приморский край.  Однако Костромская область смогла подняться на одну строчку выше нашего региона, так как в том субъекте РФ меньший процент населения находится за чертой бедности (12,7% против 13,5%) и за чертой крайней бедности (1,1% против 1,8%). Соседняя Новосибирская область занимает 27 строчку с показателем 1,55. При этом показатели бедности в этом регионе выше, чем в нашем — 16 и 2% соответственно.

В целом по России, как отмечают аналитики издания, в 15 регионах (и это в основном субъекты с высокими доходами) доля бедных составляет менее 10%.

При этом, например, в Татарстане, который занимает лишь десятую строчку по доходам, по доле бедных занимает второе место (вместе с Санкт-Петербургом и Москвой). Наименьший показатель бедности — в Ямало-Ненецком автономном округе — 6,2% (0,8% — за чертой крайней бедности).

В пятерку благополучных регионов также входит Белгородская область — здесь доля населения, живущего за чертой бедности, составляет 7,4%.

2

«Нижегородская, Ленинградская, Воронежская области по доходам расположились в третьей десятке, а доля бедных у них менее 9,5%.

Тульская область же по основному показателю занимает 30-е место, а по доле населения за чертой бедности 13-е», — приводит результаты исследования издание.

В этих регионах распределение доходов относительно равномерное, считают аналитики.

Обратную ситуацию можно наблюдать в северных, сибирских и дальневосточных регионах. Например, Якутия входит в первую двадцатку регионов по соотношению доходов к фиксированному набору товаров и услуг, то есть в целом ее жителей можно отнести к обеспеченным, а при этом доля бедных здесь одна из самых высоких (19,1%). Похожая ситуация в Красноярском крае — 44-е место по доходам, а доля бедных — 18,2%.

В 42 регионах, в том числе и в Омской области, уровень бедности составляет от 10 до 15%, в 18 — от 15 до 20%. В десяти регионах – выше 20%. Наибольший показатель наблюдается в республике Тыва — 40,1%. Здесь же самый высокий процент населения, находящегося за чертой крайней бедности,

В более чем половине регионов доля такого населения составляет от 1 до 2%, в восьми — менее 1%, в 17 — от 2 до 3%, в четырех — более 4%.

РИА Новости (расчёты РИА Рейтинг по данным Росстата)

Автор:ВОмске

Фото: iStock, Инфографика - Юлии Вегенер

Теги:рейтингдоходы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6702101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх