Олег Шишов: «Кончили «Мостовик»... поэтому регион на колени встал»

Экс-гендиректор НПО «Мостовик» рассказал «ВОмске», почему не любит общаться с журналистами.

4964609 июля 2019
Олег Шишов: «Кончили «Мостовик»... поэтому регион на колени встал»

Омское Научно-производственное объединение «Мостовик», возводившее самые крупные объекты в стране, не существует уже несколько лет. Его создатель и идейный вдохновитель — бывший гендиректор Олег Шишов — отбыл наказание по приговору, которое ему вынес суд, и стал работать консультантом при профильных столичных фирмах. А нынешним летом стало известно, что власти решили помочь «возродить» бывшего флагмана омской стройиндустрии. Об этом на экономическом форуме заявил губернатор Александр Бурков. Позже выяснилось, что, по сути, такая компания не один год уже существует, успела даже не раз сменить название и юридический адрес. Учредителями ООО «Мост» числятся московское ООО «СТА-КАПИТАЛ» (связано с «АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, взявшего на работу Шишова после освобождения) с долей 47,5%, ООО «Аукцион» (стопроцентная «дочка» Сбербанка, контролировавшего процесс банкротства «Мостовика» в качестве главного кредитора НПО) с долей 47,5% и омское ООО «Лидер», владеющее 5%. А филиал ООО «Мост» в Омске работает по адресу проспект Мира, дом 5, корпус 5, где когда-то был зарегистрирован обанкротившийся «Мостовик».

Бывший руководитель Олег Шишов, по информации СМИ, в новом предприятии значится как советник. Но сам интервью дает неохотно. Он объяснил сайту «ВОмске» свою позицию: 

1

— Я от вашей пишущей касты работников СМИ — не от всех, есть очень порядочные, понимающие, — но в большинстве своем, получаю негатив. Поэтому я стараюсь как можно меньше давать какие-то комментарии. Я потом такое читаю про себя — у меня волосы дыбом встают.

Я стараюсь говорить меньше не потому, что я чего-то там боюсь — мне нечего бояться в этой жизни. А потому, что это может повредить делу. И намекать, чем я сейчас занимаюсь, чем планирую, не могу. Да, конечно, работаю.

— Известно, что Вы являетесь советником в компании «Мост», которую СМИ обозначили как преемника «Мостовика». Можете по этому поводу какие-нибудь подробности рассказать?

— Не может быть какая-то компания преемником «Мостовика». Это вопрос тонкой материи, и вы, журналисты, некоторые слова, сказанные губернатором Бурковым или еще кем-то, понимаете дословно. А люди говорили аллегориями. Я понятно говорю?

— Но даже логотип практически один в один повторяет лого «Мостовика», кадры отчасти те же. Вы опять же…

— Здесь не все так просто, поверьте. И мало кто знает, но это было очевидное для всех в России, что мы отличаемся. «Мостовик» никогда не был государственным предприятием. А почему он поднялся до уровня выше, чем кто-либо? Потому что мы кадры воспитывали. Я был завкафедрой и отбирали, воспитывали кадры — это другая материя. Не стены, не станки — это все ерунда. Люди и специалисты, технологии — это совершенно другое.

Кончили «Мостовик» — по налогам и зарплатам он был одним из самых крупных. По налогам мы были третьи или четвертые, потому что нефтезавод и другие подразделения «Газпром нефти» (а раньше «Сибнефти) платили акцизы. У нас не было акцизов. У нас не было нефти, газа и всего остального. Пострадало больше 100 тысяч человек населения региона, и поэтому регион на колени встал. Больше пока, извините, ничего комментировать не могу. 

Автор:ВОмске

Фото:novostivl.ru

Теги:Олег ШишовНПО Мостовик


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

49811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

225701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

230301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5762101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5999221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх