Страшная «месть», или Депутатские игры

17 июля в половине четвёртого утра Солнце затмило Луну, спустя восемь часов небесное знамение «аукнулось» в Сибири: депутата Петренко исключили из всех комитетов.

2038118 июля 2019
Страшная «месть», или Депутатские игры

По наблюдениям астрологов, всё, что происходит в затмение, носит необратимый характер и даёт шанс либо избавиться от надоевших проблем, либо усугубить их, как минимум, на полгода вперёд. Сдаётся мне, с Дмитрием Константиновичем премного усугубили…

В штате Омского горсовета астролог не предусмотрен, посему «Единая Россия» не ведала, что творила: «правящая династия» «закрывала сезон», а вовсе не «мстила», как, возможно, кому-то показалось.

1

- Я человек военный, я так не мщу, - успокоил всех взбудораженных спикер-пацифист с лицом толстовца, - я не считаю, что кому-то должен мстить, и не считаю, что у меня должны быть враги. Враги находятся на другой стороне баррикад, я никогда не наживаю врагов.

- И у вас нет личной антипатии к Петренко? – «лезли в бутылку» особо подозрительные.

- Нет, нет! Я считаю, что депутат Петренко – молодой перспективный политик и работник той сферы, где он сейчас является генеральным директором. Дай бог ему здоровья, успехов и благ, - в искренности г-на Корбута в этот момент не усомнились бы и ангелы небесные.

- Так почему бы вам не оставить его в шести комитетах, где он работал? – мысль неглубокая, но верная всё ещё мучила прессу.

- Я двумя руками «за», - сделал чистосердечное признание спикер, - но у нас коллегиальный орган. Депутаты приняли решение ограничить свою работу в комитетах, чтобы кворум не срывался. По опыту других субъектов известно: чем меньше депутатов входит в комитеты, тем менее проблематично собрать кворум для проведения комитета.

И мудрый Владимир Валентинович назвал наконец вещи своими именами:

- Мы не отчислили Петренко из комитетов, а привели работу депутатского корпуса в соответствие с решением Горсовета.

На осенней сессии Дмитрий Константинович вправе подать заявление в Горсовет о своём вхождении в три комитета, и депутаты его примут!

2

Надо заметить, что десятью минутами ранее славные парни с мандатами в составе 22 человек проголосовали «за» исключение мятежного коммуниста из всех комитетов, а когда Петренко предложил поимённое голосование, чтобы «посмотреть в глаза» тем, кто будет голосовать против него, «вызов» приняли только 11 смельчаков. Для 15 парламентариев такая «форма волеизъявления» была неприемлемой, а 6 соратников предпочли отсидеться в кустах - проще говоря, не голосовали.

- Теперь в комитете я не смогу нажать на кнопку, - размышлял вслух о своём новом «статусе» представитель фракции КПРФ, - Что я смогу? Я просто один человек. Я прихожу в комитет - там сидят почти все из «Единой России». Вы что, боитесь, что я их всех переголосую?! Если вы хотите лишить меня возможности жать на кнопки, то тем, кто хочет побыстрее уйти с заседаний комитетов, это не удастся. Придётся ждать, пока я выступлю!

И депутаты запели: «Наш Омск! Ты прочный мост, связавший поколения./Во славу добрых дел дай им благословение/ И воспитай России верных сыновей».

СМИ покидали насиженный зал под аккомпанемент гимна, и только один журналист, склонившись над распечаткой, шёпотом славословил город, где депутат от «Единой России» считался высшей ступенью эволюции человека разумного…

***
…Тактико-технические характеристики городских парламентариев после 27-го заседания: они х…, в смысле, плохо слышат, видят, с трудом голосуют как за документ в целом, так и за отдельные поправки в частности.

С ранней осени до глубокого лета депутаты делали Дело: «рассмотрели 160 вопросов, приняли более 50 Решений и более 80 Постановлений, посетили 45 заседаний профильных комитетов». Поэтому к финалу, на июльском собрании, четверо смогли позволить себе отпуск, двое - командировки, один – какую-то болезнь, а оставшиеся в зале – голосовать «левой задней».

До двадцать второго пункта в голосовании не участвовали то парами, то впятером, желающих выступить и задать вопросы также не наблюдалось. Издали слуги народа напоминали мух, присевших в розетку с вареньем: и сладко, и скучно, и улететь нельзя.

Их не веселили ни мэр со словами благодарности об удачно «перераспределённых» 80 миллионах рублей и «ребятишках, вошедших в зиму», «с хоккейными коробками и новой «школьной» (?) формой в самый разгар лета, ни директор городского департамента финансов на трибуне, чем-то напоминавший поэта Маяковского, который только что сжевал блокнот с именами и явками.

Бюджет города, чей дефицит и профицит омичи давно «прибили к своим сердцам», тревожили в шестой раз. Вести были радостные: наши доходы увеличились более чем на 3 млрд. 663 млн рублей, а расходы – на 3 млрд. 727 млн рублей. И связано это вовсе не с теми событиями (раскатайте балдахин, кайзер едет!), что грядут осенью (ну что за бред?!), подчеркнул спикер, а с тем, что город, область и депутаты сообща во славу города трудятся.

Часы пробили 10.53, когда над залом дамокловым мечом повис двадцать второй вопрос «О передаче в безвозмездное пользование закреплённого муниципального недвижимого имущества» или, проще говоря, об общественных приёмных Голушко и регионального отделения «Единой России» по адресу Красный Путь, 107.

3

Иван Федин на тему «врагов» фонтанировал как южно-курильский гейзер:

- Мы предлагаем исключить пункты 1,2,3, потому что в этом помещении «Единая Россия» в день голосования 10 сентября 2017 года принимала неизвестных лиц, выдавала денежные средства. Мы видели ведомости, видели подписи этих людей, это происходило в нерабочее время, и никто не мог прояснить, чем эти люди там занимаются.

- Давайте без политических заявлений, – попытался урегулировать межпартийный конфликт спикер.
Его поддержала правая (или левая?) рука - Ткачук А.Н.:

- Если у вас есть какие-то обвинения, обратитесь в правоохранительные органы с фактами, а здесь не делайте голословных заявлений. Все заявления по поводу преступлений — в Следственный комитет и прокуратуру.

На что депутат Петренко горько заметил, что «сколько бы доказательств у них не было, правоохранительная система не хочет реагировать на все нарушения «ЕР». А Михаил Федотов не преминул коллегам напомнить: «Это зафиксировано на видео, деньги действительно выдавались».
Увы, несмотря на мощный «компромат» и усилия, предпринятые коммунистами, депутаты проголосовали «за» «передачу в безвозмездное пользование помещений» «ЕР» в Советском и Октябрьском округах.
Следующим номером программы шёл директор департамента имущественных отношений Махиня Д.А. Докладчик предложил городскому совету взять под своё «крыло» котельную «Первый кирпичный» (по улице Завертяева), собственники коей объявили о своём банкротстве. На защиту интересов горожан грудью встали депутаты Лицкевич Д.И., Федотов Ю.Н., Саяпин А.Ю. Они говорили что-то о человеколюбии, о том, что 5200 жителей в ближайшую зиму могут замёрзнуть — одним словом, омских депутатов хлебом не корми, дай только избавить народ от холода, голода, мусора, высоких зарплат или ещё какого-нибудь социального «монстра». И только депутат Петренко, не страдающий параличом здравомыслия, поинтересовался, насколько вырастет тариф на тепло в связи с новым собственником и где, собственно, деньги, которые старый собственник собрал с граждан. Может, ими уже прокуратура займётся?

- Коллеги, давайте, не будем! – простонал спикер, - вы считали, видели эти миллионы? – мне показалось, для Владимира Валентиновича слово «миллионы» были что осиновый кол для упыря, - правоохранительные органы всё слышат, всё видят, а ваши заявления, что украли миллионы рублей… давайте будем соблюдать депутатскую этику.

Помнится, было хорошо за одиннадцать, когда заговорили об отчётах депутатов Омского горсовета, осуществляющих полномочия на постоянной основе, за 2018 год. Трудный для понимания спикера депутат Петренко «от лица избирателей своего округа» попросил «Юрия Александровича Тетянникова выйти на трибуну» и рассказать, что хорошего он сделал в ушедшем году:

- В зале много прессы, я хочу, чтобы граждане города Омска знали, чем занимается заместитель председателя горсовета.

- Вы хотите заслушать доклад, да? - не поверил своим ушам г-н Корбут и растерянно взглянул на вице-спикера. Главный по «Единой России» в Омске был значителен, как Капитолий: ни один мускул не дрогнул на его лице.

4

А уж когда депутат Казанин В.Б. пожелал заслушать «отчёт Андрея Николаевича Ткачука», председатель горсовета поставил «щекотливый» вопрос на голосование, приговаривая, что отчёт де имеется в раздаточном материале, а избиратели могут почитать его в Интернете.

Расчёт спикера оказался верным: местные деструктивные силы в количестве 23 человек «трусливо» отказались слушать доклады членов высокого президиума.

Чтобы не портить видеоэкологию, до 28 пункта спикер не приглашал депутата Петренко на трибуну, но когда коммуниста сначала не включили в состав комиссии по наружной рекламе на территории города Омска (в рейтинговом голосовании его опередили депутаты Астафьев, Гуселетов, Ложкин и Лунёв), а потом и вовсе исключили из всех комитетов, в которых он состоял, Дмитрий Константинович всё-таки вышел. Вышел и сказал, собственно, то, о чём уже растрезвонили все городские СМИ.

Замечу лишь, что в бурном обсуждении поучаствовали и председатель Горсовета, и глава фракции КПРФ Федотов М.Н., и бог правового регламента Горсовета Голушков Д.И., и главный по «Оплоту» Ткачук А.Н. тоже дрожжей в этот «сортир» пригоршнями подкидывал. И только «коммунист России» Казанин восхищался работоспособностью коллеги («Как вам это удаётся и за счёт чего? Заседание до обеда, заседание после обеда!») и просил поделиться «секретами мастерства»

Но слава богу, всё когда-нибудь кончается: и лунное затмение 17 июля, и 27-е заседание. Омский горсовет, как русский рок, не умер, а на время трансформировался. Больше нет партий, нет комитетов, нет комиссий — есть просто уставшие люди. Солнце, отпуск и деньги делают любого депутата абсолютно счастливым.

И чем качественнее они отдохнут в местах отдыха с лопатой и тяпкой или приятной загранице, тем лучше. Тем больше они сделают для города на следующей сессии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

242001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5887101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6111221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх