ФАС указала исключить из «мусорного» тарифа для омичей расходы на 4,9 миллиарда рублей

Антимонопольщики ожидают снижения тарифа вдвое, а Региональная энергетическая комиссия Омской области просит больше времени на перерасчет.

99818 июля 2019
ФАС указала исключить из «мусорного» тарифа для омичей расходы на 4,9 миллиарда рублей

Федеральная антимонопольная служба России дала поручение омской РЭК пересчитать«мусорный» тариф.

Напомним, в июне на прямую линию президента Владимира Путина дозвонился омич, пожаловавшийся на местный тариф за обращение с ТКО. Глава государства поручил ФАС России разобраться в ситуации, и позднее руководитель антимонопольного ведомства Олег Артемьев заявил: тарифы в Омской области завышены едва ли не в два раза. Он же распорядился, чтобы местная РЭК еще раз просчитала реальные расходы регионального оператора на вывоз отходов.

1

Сайт Город55, ссылаясь на федеральную ФАС, сообщает, что транспортные расходы регоператора — а это 4,7 млрд рублей, 93% от тарифа — не имеют реального экономического обоснования. Кроме того, ООО «Магнит» включило в расходы затраты на транспортировку до несанкционированных полигонов.

— РЭК Омской области предписано провести соответствующий анализ, определив экономически обоснованную величину расходов на транспортирование отходов, использовав удельные значения, не превышающие цены на транспортирование, учтенные при тарифном регулировании в соседних субъектах Российской Федерации, ранее проверенных ФАС России, — в Свердловской и Тюменской областях, — цитирует Город55 представителей ФАС РФ.

Кроме того, надзорное ведомство дало указание исключить из расчетов еще 185 млн рублей затрат на обработку твердых коммунальных отходов - поскольку у «Магнита» нет лицензии на данный вид деятельности.  Антимонопольщики ожидают, что в результате исполнения их предписания тариф снизится примерно в два раза.

На работу Региональной энергетической комиссии дали всего пару недель — до 1 августа.

В РЭК прокомментировали заявление антимонопольщиков, заявив, что тарифы были установлены по рекомендациям самой ФАС России. Транспортные расходы по отторгованным контрактам были приняты и подтверждены и федеральной ФАС и местным управлением в письменной форме.

— Возникает противоречие между требованиями предписания ФАС России и соответствующими позициями действующего законодательства, а также противоречие с ранее направленными документами ФАС России, — подчеркнули в РЭК.

Энергетическая комиссия обратилась к антимонопольной службе с ходатайством о продлении сроков исполнения предписания. Там также пояснили, что в Омске ждут прибытия специалиста ФАС для разъяснения тех самых противоречий.

Автор:ВОмске

Фото:Сайт ООО "Магнит"

Теги:ТКОтарифыРЭКФАС"Магнит"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3552101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3921221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5476218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10919204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх