В омском реабилитационном центре наркоманов «лечили» наручниками и гирями на ногах

Полиция с Росгвардией накрыли нелегальную «лечебницу».

165118 июля 2019
В омском реабилитационном центре наркоманов «лечили» наручниками и гирями на ногах

Полиция с Росгвардией обнаружили под Омском нелегальный «реабилитационный центр». О ликвидации так называемого реабилитационного центра в одном из поселков под Омском сообщила федеральная пресс-служба МВД устами своего главного спикера Ирины Волк.

По версии силовиков, людей с наркотической и алкогольной зависимостью удерживали там силой, применяли наручники, угрожали пистолетом и заставляли биться  друг с другом. С их дезинформированных родственников регулярно собирали деньги за «лечение».  

1

По данным МВД России, «лечебницу» открыли в 2017 году. В течение двух лет она работала без лицензии на медицинскую деятельность.

— Потерпевшие рассказали полицейским о применении к ним физической силы и угроз, после которых злоумышленники принуждали их к подписанию документов, содержащих якобы добровольное согласие на пребывание в учреждении. Сообщить о своем положении родственникам или полиции они не могли, так как в центре действовал запрет на общение с внешним миром. Редкие телефонные звонки осуществлялись под контролем представителей администрации, — прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк. — При этом родственники граждан регулярно вносили денежные средства в качестве ежемесячной оплаты.

Силовики взяли здание центра штурмом. При обыске у руководителей нашли газовый пистолет и предмет, конструктивно схожий с боевым пистолетом. А еще — большое количество сильнодействующих лекарств, которые следователи направили на экспертизу.

Уголовное дело о незаконном лишении свободы возбудили в отношении двух руководителей реабилитационного центра. Как сообщила Волк, одного из фигурантов по решению суда заключили под стражу. Его сообщника оставили под домашним арестом.

2

По информации источника «ВОмске» — руководителя одного из давно работающих легальных реабилитационных центров — речь может идти о центре, в последнее время носившем название «Очаг». Его руководитель, по словам нашего собеседника, уже не раз открывал и затем закрывал подобные центры, по словам нашего инсайдера, к реальной реабилитации он имеет мало отношения, его главная цель — деньги.

Автор:ВОмске

Фото:np-stanovlenie.ru

Теги:криминал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6545101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх