Бизнесмен Чащин подарил Омску бронзовых поэтов

В год 220-летия со дня рождения Александра Пушкина и в день рождения Владимира Маяковского на стене здания, построенного в 1954 году на пересечении улиц Пушкина и Маяковского, появились горельефы с изображением поэтов.

31502422 июля 2019
Бизнесмен Чащин подарил Омску бронзовых поэтов

Бронзовые композиции выполнены молодым омским скульптором Виталием Шевченко. Пушкин отливался в Москве, а Маяковский — на Урале. Работа заняла около полугода. За основу взяты известные изображения: омский Пушкин — уменьшенная копия памятника работы Михаила Аникушина, который установлен напротив Русского музея в Санкт-Петербурге, Маяковский — московского памятника на Триумфальной площади авторства Александра Кибальникова.

— Полвека назад здесь был расположен магазин, который получил народное название «Два поэта». Так было принято называть и автобусную остановку. И сейчас народ продолжает называть это место «Два поэта», не отдавая себя порой отчета, почему, — рассказывает предприниматель Юрий Чащин, который украсил стены здания бронзовыми фигурами. — У меня давно вызывало некоторую печаль, что молодежь более-менее знает Пушкина, а вот кто такой Маяковский, порой сказать затрудняется. Надеюсь, эта тенденция хоть немного изменится.

1

«Улица названа именем великого советского поэта. До 1057 года — улица Кузнечная», — гласит подпись под фигурой Маяковского. «Улица названа именем великого русского поэта. До 1937 года — улица Фабричная», — вторит ей подпись под скульптурным изображением Пушкина.

Появление горельефов — не только давняя мечта предпринимателя, но и часть масштабного проекта: Юрий Чащин продолжает серьезный ребрендинг своих заведений, расположенных в доме на пересечении улиц Пушкина и Маяковского. С апреля там уже успешно работает бургерная МЯСОROOB, которую открыла дочь бизнесмена, а в ближайшее время открывается гастробуфет. К концу года Чащин планирует завершить реновацию и представить Омску новый формат общепита — рестопарк, ориентированный на разных потребителей. Бизнесмен хочет вернуть пространству традиционное название «Два поэта». «Визитной карточкой» рестопарка останется ресторан (к слову, «Провиант» Чащина в эти дни отмечает своё 20-летие), который предприниматель планирует назвать в честь своего прадеда Осипа Терлеева. В 1937 известный сибирский купец был репрессирован и расстрелян. «Считаю, такие люди достойны памяти», — отмечает Юрий Чащин.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6623101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх