Михаил Губанов: байкер-романтик родом из цирка

Восемь вопросов артисту, которые мечтает задать каждый зритель «Мотошоу со слоном».

5180125 июля 2019
Михаил Губанов: байкер-романтик родом из цирка

Михаил Губанов — легендарная личность. В новой программе Омского цирка «Мотошоу со слоном» он появляется в двух разных ипостасях: лирического героя и брутального байкера. Цирковому номеру «Двое под одним зонтом» уже больше сорока лет. Как и много лет назад, на манеж Омского цирка выбегает шпиц, чтобы вместе с главным героем, который крутит педали одноколесного велосипеда, рассказать трогательную историю о дружбе человека и собаки. С этим номером Михаил Губанов в свое время исколесил не только Союз, но и имел огромный успех за рубежом. География его цирковых выступлений – весь мир, только в Италии был семь раз. Маленький спектакль прошел проверку временем: конечно, поколение тех, первых, собак давно сменилось, а вот зрительский интерес к номеру не иссяк.

Классикой за 28 лет стали и мотоциклы — именно с ними сегодня ассоциируется имя Михаила Губанова. Лауреаты международного конкурса в Вероне появляются перед публикой уже далеко не в лирическом облике: мощно, громко, в сопровождении рева мотоциклов. Михаил способен поднять на дыбы многотонную ревущую махину, «переехать» собственную жену, спуститься на железном коне по проходу с самой верхотуры зрительного зала и перепрыгнуть на мотоцикле через полицейский автомобиль. И это лишь немногое, что ждет зрителей его впечатляющего «Мото-байк-шоу».

1

Михаилу 62 года. Энергия бьет ключом. Он может часами рассказывать о цирковом прошлом, жонглируя городами, странами, впечатлениями — но при этом не откажется поговорить и о будущем: у него немало творческих планов.

 

 

1. Михаил, какой трюк выполнять сложнее всего?

— Сложностей нет, потому что мы много репетируем. А вот если не будем репетировать, будет трудно. Помимо прочего, надо держать себя в хорошей физической форме. У меня есть постоянный комплекс упражнений: делаю растяжку позвоночника, приседания без веса, бегаю по манежу несколько кругов. Чтобы на манеже прыгать кузнечиком, надо на репетиции впахивать как вол!

 

2. В чем черпаете вдохновение столько лет подряд?

2

— Когда вокруг хорошие люди, отзывчивая дирекция, благодарная публика и родные, разделяющие твою страсть, хочется работать. Получаю огромную отдачу от зала: если все проходит отлично, это настоящий праздник. Хочу продолжать удивлять зрителя новыми «фишками»: к примеру, сейчас приобрел для номера специальный пьедестал. Мечтаю восстановить полвинта на колесе — сальто вперед с поворотом, причем буду делать его не на самом манеже, а на этом высоком подиуме. Если все получится, думаю, могу претендовать с этим трюком на место в Книге рекордов Гинесса.

 

3. Есть ли у вас любимый мотоцикл?

— Любимого мотоцикла у меня нет. Наш мотопарк состоит из десяти железных коней, и у каждого свой характер. Каждому трюку — своя машина: одни позволяют взять хорошую высоту, другие маневренные, третьи зрелищные. «Пионером» нашего шоу был «Минск», и на нем работаем по сей день: именно он помогает мне исполнять трюк-иллюзию с участием моей супруги Тамары, которую заковывают в цепи, а после я проезжаю «сквозь нее» на мотоцикле. Сыну говорю: «Может уберем «Минск»? Дымит, шумит…». Сергей отвечает: «Нет, папа, ты же начинал на этом мотоцикле. Это наш символ, наш талисман!»

 

4. Вам нравится в Омске?

— Омск для меня знаковый город. Именно здесь я познакомился с женой — она артистка, работала в жанре антипод: это вид жонглирования, которое артист исполняет лежа. Поднятыми вверх ногами он подбрасывает и ловит различные предметы. Сегодня Тамара жонглирует горящим колесом. А невеста нашего сына Сергея, Анжелика, проделывает то же с двумя колесами. Волею судеб, сын нашел свою любовь тоже здесь, в Омске. Анжелика не имела никакого отношения к цирку: работала замдиректора банка, а здесь появилась как зрительница. Сергей в антракте катал её на мотоцикле (и сегодня любой зритель может прокатиться на одном из наших байков) — и в результате увез из банка в совсем другую жизнь. Уже три года работаем вместе. Сейчас Анжелика жонглирует не цифрами, а колесами, а деловой костюм сменила на кожаную косуху с заклепками — и ни о чем не жалеет!

 

5. Что сын как наследник вашего шоу мечтает в него привнести?

— Он хочет восстановить все так же, как в свое время было у меня в тот период, когда мы гремели по всему миру. Мотошоу родилось в 1991 году. То, что вы сейчас видите, создано на той самой базе, только усовершенствовано, дополнено: добавили прыжок через машину, большой трамплин… Тогда у меня был коллектив, семь человек, целое шоу с джазовой певицей, брейк-дансом и балетом. Сыну было тринадцать, когда он тоже начал выступать. Начинал с катания на уницикле без руля — колесе с педалями. Сейчас ему 35, у него совсем другие взгляды, нежели были у меня в юности, но, наверное, так и должно быть. Буду счастлив, если его чаяния воплотятся в жизнь.

3

 

 

6. За руль мотоцикла в городе не садитесь?

— Нет, не приходится. Да и не тянет особо: адреналина хватает на манеже, а ездить по нашим сегодняшним дорогам — то еще удовольствие… В Литве однажды были участниками открытия масштабного байк-шоу. Шикарно прошло! Байкеры приняли нас как родных.

 

7. …а травмы бывали?

— Травм было очень много, особенно когда работали в шапито. Дождь ли, снег, лужи, слякоть — а мы выполняем все трюки. То лесенка, по которой ты мчишься, мокрая, то колеса влажные... Газ даешь — и оказываешься в больнице с переломами. Обычное дело, хотя и не очень приятное… В нашем деле нужна стопроцентная собранность — любое послабление может быть фатальным.

 

8. Не хочется на покой: осесть в ставшем родным Санкт-Петербурге?

4

— Супруге уже хочется, но она ездит ради меня. Любит, оберегает, расслабляет… Сам же я вести оседлый образ жизни пока не готов. Человек должен двигаться в любом возрасте, а не сидеть в стенах своего дома. Ну, посмотришь ты телевизор. Сходишь в магазин и обратно… Это не жизнь. Жизнь — это цирк. Вот мы пришли сюда, загримировались, надели костюмы, подкрутили гайки… Человек должен быть увлеченным, гореть, только тогда в жизни есть смысл. А сколько ему при этом лет, так ли важно?

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Сергей Барсуков

Теги:«Мотошоу со слоном»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2574101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2998221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4563218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10046204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх