
Главная Взгляд Елена Агафонова: «Пока я верю только в то, что кто-то на этой "человечности" хочет нажиться…»
Елена Агафонова: «Пока я верю только в то, что кто-то на этой "человечности" хочет нажиться…»
Директор Омского государственного цирка высказала свое мнение по поводу манипулятивных публикаций в соцсетях и СМИ.
2797129 июля 2019
— На фото слонёнок, пойманный браконьерами. Но в интернете фото подписывают так, как будто это фото перевозки слонёнка в цирке. Не поленитесь и погуглите. Вы узнаете правду. В последнее время интернет захлестнула волна ненависти к цирку, в котором выступают животные. К цирку вообще.
«Я ненавижу цирк с животными, где их мучают», — восклицают доедающие котлеты из мяса, зверским способом забитого на скотобойне животного. «Я ненавижу цирк!», — вторят им добрейшие люди, стоящие в туфлях из кожи, содранной с убитых животных. «И я ненавижу!», — вторят им женщины, облачённые в меховую шубу, для пошива которой забито триста норок.
1Я долго за всем этим наблюдаю и поражаюсь страсти манипуляций со стороны тех, кому важны лайки, просмотры, и, как следствие, монетизация всех этих действий. Смотрю и наблюдаю. Я знаю, что спорить с теми, кто фанатично верит в то, что пишет, бесперспективно; что, кроме потери собственной энергии, затраченной на спор, результат будет нулевой. И всё-таки фотография вот этого слонёнка с подписью, согласно которой так перевозят слонов в цирках, меня потрясла до глубины души. НЕ ПЕРЕВОЗЯТ ТАК слонов в цирке. Никто и никогда. Это фотография, на которой слона поймали браконьеры. И к цирку фото никакого отношения не имеет.
Сейчас в России в цирках не выступают слонята. Только взрослые слоны, огромный дом для перевозки которого стоит, например, рядом с нашим цирком. Я не знаю, чем объяснить поднявшуюся волну против цирка в мире. Есть страны, которые запретили цирк с животными. Да, такие страны есть. Как есть страны, в которых разрешены однополые браки. И тех, и других стран намного меньше, чем стран, в которых разрешены цирки с животными и разрешены браки только лиц противоположного пола.Я против жестокого обращения с животными. Я за улучшение условий содержания животных. Я также за улучшение жизни людей. Но давайте снимем личину ханжества. И, если мы считаем, что люди не должны использовать животных для своих целей, то всем миром, в едином порыве, запретим содержать животных в квартирах, стерилизуя и кастрируя их направо и налево, перестанем забивать на скотобойне на мясо, где они до того, как попасть к нам на стол, живут в невероятных по своей жестокости условиях, перестанем носить меха и кожу. И только после этого можно всплакнуть на судьбой бедных животных, проживающих в цирках. Тогда я поверю в человечность человечества. А пока я верю только в то, что кто-то на этой «человечности» хочет просто нажиться, публикуя то, что есть, подписывая тем, чего нет.
В Омском цирке работает круглосуточная система видеонаблюдения, которую обслуживает профессиональная охранная компания, не имеющая отношения к цирку — она работает на аутсорсинге. Кроме того, в наш цирк постоянно приходят журналисты, снимающие репортажи, для зрителей по возможности организовываем экскурсии в закулисье. Мы открыты и работаем с соблюдением всех необходимых стандартов, с любовью и заботой к животным.
℗
Фото:из аккаунта Елены Агафоновой ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 9 сентября 2025 года
62308 сентября 2025
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
61210 сентября 2025
Гороскоп на 10 сентября 2025 года
51109 сентября 2025
Выбор редакции
1239108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145105 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1239402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии