Александр Бурков: «Я приглашаю профессионалов со стороны, чтобы не было кормления и пиления бюджетных средств»

Губернатор рассказал СМИ, почему иногородние специалисты работают в его аппарате.

132629 июля 2019
Александр Бурков: «Я приглашаю профессионалов со стороны, чтобы не было кормления и пиления бюджетных средств»

На 12 канале вышел сюжет «Актуальное интервью с губернатором», в котором Александр Бурков отвечал на вопросы представителям сразу трех телеканалов.

Актуальной темой стала «уральская экспансия» — назначение иногородних руководителей на должности в регионе. На вопрос представителей СМИ глава региона ответил, что такие назначения никак не связаны с плохим исполнением своих обязанностей местными руководителями, а недовольства вызваны, скорее всего тем, что «человек приехал с Урала и теперь кое-кому это не нравится».

1

«Тенденцию заложил президент России Владимир Путин, когда в 2017 году назначил в десять регионов губернаторов из других территорий, в том числе, Омская область», — рассказал в эфире губернатор.

Источником распространения информации Александр Бурков считает омские «олигархическо-клановые структуры, которые управляли городом, областью. В результате мы с вами видели многострои: метро, гидроузел, поликлиника на Левом берегу, которую строят десять лет, «Галерка», музей на «Саламандре». Смета поликлиники выросла в несколько раз, кто-то же осваивал эти деньги?».

Губернатор отметил, что закончить некоторые долгострои — театр «Галерка» и музей на «Саламандре» удалось только его команде.

«Именно президент решил убрать клановые строи и назначить человека из вне, который в этом регионе не бывал и не знал никого. Именно эта позиция была определена президентом. Именно поэтому я приглашаю людей-профессионалов со стороны, чтобы не было кормления и пиления», — подчеркнул в эфире Бурков.

«Возьмем «Омскэлектро». Его же делили десятилетиями, кто только там не кормился! И левые, и правые кланы. Его просто грабили! Я пригласил Жуковского, он отработал год. Долгов было на 1,3 млрд рублей. Он их погасил, повысил зарплаты. А самое главное — мы сохранили предприятие в муниципальной собственности. Вот результат приглашенных со стороны людей. Чтобы не было кормления, пиления. Это не нравится кланам, которые кормились на бюджетных деньгах», — пояснил чиновник.

Глава региона рассказал, чем именно, по его мнению, омским кланам мешает руководство города.

«Им не нравится руководство города потому, что вместе с подготовкой к Форуму, мэр города Оксана Фадина начала наводить порядок торговых объектов. Тогда выяснилось, что порядка тысячи объектов стоят с нарушениями, а 600 киосков стояли без оформления каких-либо документов, при этом были подключены к электроэнергии», — отметил губернатор.

Бурков считает, что недовольство работой мэрии города вызвано, в первую очередь, недовольством олигархических кланов.

2

«Кому-то не нравится, что и я, и Оксана Николаевна спрашивает, почему мусор не вывозится с территории города. Именно здесь и возникает противостояние», — пояснил Бурков.

Были затронуты и другие не менее важные для региона вопросы: подготовка к приезду президента России, возвращение «Авангарда» в Омск, о проведении Дельфийских игр, чемпионата мира по хоккею, качество дорожного полотна.

Отдельно поговорили о гостиницах, которые еще не получили «звездность».

«До проведения Форума мы отправляем гостиницы на сертификацию. Соответственно, качество услуг в отелях изменится. По правилам проведения международных мероприятий, в городе должна быть четырехзвездочная гостиница. Поэтому уже есть инвестор, это Илья Фридман, который планирует строить четырехзвездочный отель в центре города. Работу в этой сфере мы проводим и к 2023 году гостиничная инфраструктура города будет расширена», — объяснил губернатор.

 

Фото:стопкадр, ГТРК "Иртыш"

Теги:Александр Бурковинтервью


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5954101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6173221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх