Бывший вице-губернатор Гребенщиков пытался давить на свидетеля по своему уголовному делу

Из-за всплывшего факта экс-чиновника могут отправить в СИЗО.

167829 июля 2019
Бывший вице-губернатор Гребенщиков пытался давить на свидетеля по своему уголовному делу

Сегодня, 29 июля, в Центральном районном суде Омска состоялось очередное заседание по делу Станислава Гребенщикова. Напомним, бывшего вице-губернатора обвиняют в превышении должностных полномочий. По его указанию чиновники перевели 15 млн рублей подрядчику, занимавшемуся реконструкцией здания страхового общества «Саламандра». Компания работы не выполняла, а ее финансовое состояние близилось к банкротству, однако чиновники, зная это, пошли на должностное преступление.

На последнем заседании судья зачитала письмо, полученное от областного Управления ФСБ. Силовики сообщили, что Гребенщиков пытался запугать свидетеля — сотрудника министерства финансов. С этой целью бывший заместитель губернатора несколько раз обращался к главе регионального минфина Вадиму Чеченко, чтобы тот надавил на нужного человека, вынудив его изменить показания.

1

ФСБ направила нам письмо, в котором сообщается: установлено, что Гребенщиков неоднократно связывался с Чеченко с целью изменить показания одного из его подчиненных, проходящего по делу свидетелем обвинения, — цитирует судью сайт Город55.

Судья заявила, что это весомый повод для изменения меры пресечения фигуранту на заключение в СИЗО.

Добавим также, что ранее гособвинитель Антон Рябуха зачитал материалы уголовного дела. По версии следствия, чиновник не имел злого умысла, а попросту «выслуживался». До конца года региональные власти должны были освоить деньги, выделенные на реконструкцию исторического здания, но подрядчик не справлялся. В случае если бы средства не были освоены, Гребенщикова ждали бы критика и, вероятно, взыскание. Чтобы избежать недовольства министра культуры РФ Владимира Мединского и действовавшего главы области Виктора Назарова, вице-губернатор и принял решение о перечислении 15 млн рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

299001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6455101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6642221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх