Василий Дякун: «За что меня арестовывать? Я никого не убил, ни на кого не давлю...»

Правительство Великобритании обеспечивает беглого коммерсанта, обвиняемого по делу Мацелевича, социальным жильем и питанием. 

3036206 августа 2019
Василий Дякун: «За что меня арестовывать? Я никого не убил, ни на кого не давлю...»

На телеканале Russia Today вышло интервью с беглым омичом Василием Дякуном, который находится в розыске около трех лет.

Напомним, Василий Дякун, считает следствие, входил в состав группы экс-главы Первой гильдии строителей Станислава Мацелевича, обналичившей более 9,2 млрд рублей. По данным силовиков, «банда Мацелевича» заработала на обналичке более 207 млн рублей. В начале 2017 года ЦБ отозвал лицензию у банка «Сириус», а в отношении его учредителей и руководства завели уголовное дело. Когда в 2015-2016 году было возбуждено уголовное дело и начались аресты, Дякун компании скрылся из страны и был объявлен в международный розыск, его дело выделено в отдельное производство. Дело Мацелевича и семерых его соучастников в начале июня направлено в Центральный районный суд города Омска. 

1

В интервью, посвященном уголовным делам в отношении российских бизнесменов, предприниматель рассказал телеканалу, что работал у Мацелевича начальником клиентского отдела.

В октябре 2014 года против нашей организации завели дело по статье 172. В первый год следствия обвинений против конкретных людей не было. Никто не скрывался, мы ходили на допросы по вызову, — цитирует СМИ беглого коммерсанта. — Но потом в деле появилась 210-я статья и следователь разом арестовал пятерых сотрудников банка по обвинению в организации преступного сообщества. За решёткой оказались две бухгалтерши 28 и 29 лет. Обе матери-одиночки. Представляете, что они чувствовали, попав за решетку? Следователь предложил им в обмен на условный срок дать показания против остальных.

По его словам, именно на показаниях бухгалтеров строится большая часть обвинения. 

Как только омич узнал об аресте женщин-коллег, он сел в самолет и отправился в Лондон. Там беглец получил статус соискателя убежища. Как сообщает RT, правительство Великобритании оплачивает ему проживание в социальной квартире и каждый месяц выделяет на питание по 450 фунтов стерлингов.

Как выяснилось, супруга и ребенок Дякуна остались в России, видится семья редко. Омич отметил, что он с радостью вернулся бы на родину, но не желает отправляться за решетку.

— За что меня арестовывать? Я никого не убил, ни на кого не давлю. В деле по обналичиванию денег нет потерпевших, — заявил он.

Напомним, год назад бизнес-омбудсмен Борис Титов опубликовал список из 16 предпринимателей, которые в России попали под уголовное преследование и покинули страну, но хотели бы вернуться. Генпрокуратура отреагировала заявлением: четыре бизнесмена по возвращении будут тут же арестованы, среди названных фамилий оказался и Дякун. 
 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6540101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх