В Омске фонтан на Театральной площади вновь станет светомузыкальным

А общественные туалеты в Омске обещают сделать не хуже, чем в Питере или Москве.

125208 августа 2019
В Омске фонтан на Театральной площади вновь станет светомузыкальным

Министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин и первый вице-мэр Евгений Фомин осмотрели объекты, которые вошли в нацпроект «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2019 годах.

В частности, чиновники рассказали представителям СМИ, что ступеньки, опорные стенки и обрамление фонтана на Театральной площади сделают из серого гранита, а сам фонтан вновь запоет светом. Прилегающую к фонтану территорию подрядчик ООО «Домострой выложит гранитом и восстановит подпорные стенки и ступени.

1

«На этот объект выделено порядка 30 миллионов рублей. Срок окончания работа — 15 октября», — рассказал прессе Вадим Марыгин.

Также планируется провести второй этап реконструкции, который обойдется бюджету в 70 миллионов рублей.

«В следующем году мы приведем в порядок территорию перед Музыкальным театром, планируем поменять наружное освещение», — пояснил глава министерства.

В планах также восстановить подсветку фонтана, а на самой площади установить светодиодные светильники.

Кроме того, рабочая группа посетила бульвар Мартынова, где проходит второй этап реконструкции. В прошлом году подвели инженерные коммуникации, проложили газопровод, выложили новую тротуарную плитку, обустроили детскую площадка с резиновым покрытием.  

В этом году на объекте запланировано устройство тротуара, подсветки и водоотведения, установка литературных скамеек. На территории, напомним, планируется выстроить уникальный литературный Форум, который будет представлять собой открытую площадку в виде амфитеатра на 250 мест и сценой. Над сценой разместятся мачты с полотнищами парусов, которые символизируют «Воздушные фрегаты» писателя Леонида Мартынова. На объекте появится тренажерная зона и пергола — шесть 10-метровых блоков с расстоянием между арками в три метра, а также будет организована архитектурная подсветка аллей.

2

С помощью интерактивных экранов омичи и гости города смогут узнать интересные факты о литераторах. Камни с именами литераторов решено не трогать. Обещают бесплатный вай-фай.

Машины на Мартынова больше не появятся, бульвар реконструируют так, чтобы ни один автомобиль не смог проехать по нему. 

Министр энергетики и ЖКК поднял острый для города-миллионника вопрос: общественные туалеты. В планах установить уборные ничем не хуже, чем в столице или Санкт-Петербурге.

«Туалеты у нас будут установлены не пластиковые. Подошли к этому основательно, мы будем стараться применять технологии, как в Москве, Санкт-Петербурге. У нас омичи ничем не хуже жителей ближних мегаполисов», — цитирует Вадима Марыгина «Омскрегион».

Посетили чиновники и бульвар Победы. В нынешнем году здесь будут установлены ограждения, модернизирована система освещения, появятся урны и скамейки. Кроме того, вернут аллею ветеранов, организуют спортивную площадку, площадку для проведения праздничных мероприятий, продолжат озеленение. К 15 декабря власти обещают отреставрировать мемориал «Слава героям», на который мэрия выделила 50 млн рублей. Аукцион по определению подрядчика работ состоится 12 августа. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

306901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6518101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх