Как интересно провести выходные в Омске. 10-11 августа 2019 года

Кинопоказы в Омской крепости, выставка вышитых копий Рубенса, выступление слона и еще много интересных событий в ближайший уик-энд.

208309 августа 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 10-11 августа 2019 года

Выставка художника, картина которого украшает дом Бориса Ельцина 6+

Когда: ежедневно с 10.00 до 20.00.

1

Где: Галерея «Вернисаж», ул. Ленина, 19.

Что: в художественной галерее «Вернисаж» начала работу выставка работ знаменитого омского художника Сергея Сочивко «Моя Сибирь». В честь своего юбилея, а живописец в этом году отмечает 60-летие, представит коллекцию картин. Известные по всей стране «Война грибов», «Война ягод», пейзажи старинного Омска и многие другие работы художника будут представлены в галерее до 3 сентября.

Моя предстоящая выставка будет больше насыщена игровыми, веселыми и маскарадными шутейными вещами. Там будут осетр Сибири и раки Прииртышья, большая панорамная вещь «Моя Сибирь» и «Новый год в сибирской деревне», «Война грибов» и «Война ягод». Где-то в картинах я ерничаю, — цитирует художника галерея «Вернисаж».

Что касается популярности омича, картина Сергея Евгеньевича украшает дом экс-президента страны Бориса Ельцина. Также в резиденции действующего главы государства есть работа в стиле «Едут-едут по Берлину наши казаки». Экс-президенту Франции Жаку Шираку тоже приглянулась одна из работ, поэтому картина Сочивко сейчас в коллекции известного политика.

Вход свободный.

 

«Сибирский пейзаж» 0+

Когда: воскресенье, с 9.00 до 18.00.

2

Где: Библиотечный центр «Культура Омска», пр-т Мира, 56.

Что: в библиотечном центре «Культура Омска» открылась выставка «Сибирский пейзаж». В Зале культурных инициатив представлено 22 работы омского художника Сергея Корытова — члена Союза художников России, участника республиканских, всероссийских и международных выставок.

Художник обладает яркой творческой индивидуальностью. Основное направление в творчестве Сергея Корытова — лирический пейзаж. Материалы — холст, масло.

Произведения Корытова находятся в галереях, выставочных залах Омска и Омской области, частных собраниях и коллекциях России, СНГ, зарубежья.

Насладиться красотой сибирской природы, гармонией образов и потрясающим чувством цвета художника смогут все посетители библиотечного центра до сентября.

Вход свободный.

 

Кинопоказы в крепости 16+

Когда: 10 августа, 15.00 и 18.00.

Где: культурно-исторический комплекс «Омская крепость», ул. Партизанская, 5а.

3

Что: Дом кино возобновляет полюбившиеся омичам кинопоказы в Омской крепости.

Несколькими годами ранее в здании Инженерной мастерской работал кинозал, там проходил показ фильмов для омичей. На время реконструкции исторических зданий показы прекратили, но этим летом, по просьбам омичей, возобновили. Кино будут показывать по пятницам и субботам, в 15.00 и 18.00, в отремонтированном помещении Инженерной мастерской. В этом сезоне  запланированы фильмы, которые стали «золотым фондом» многочисленных кинофестивалей, проходивших в Омске: «Маленькое кино большого города», «Любительское кино + profi», «ОКНО», «Сибирь», «ГЕО-21». Кинопоказы продлятся до конца августа. Задать все интересующие вопросы можно по телефону 31-43-53.

 

Мотошоу со слоном 0+

Когда: 10 августа, 12.00.

Где: цирк, пр-т К.Маркса, 43б.

Что: в омском цирке продолжается программа под названием «Мотошоу со слоном». В ней смешалось все: Меркьюри и Хачатурян, унициклы и питбайки, летающий перш и качающийся бамбук, катушки и «покатушки», кошки-канатоходки и танцующий слон, классика и современность циркового искусства.

Больших и маленьких гостей арены ждут талантливые животные: кошки, которые ходят по натянутой проволоке и прыгают через горящий обруч, белоснежные пудели, ретриверы и той-терьеры, играющие в салки, а дрессированные ара делают сальто на жердочке. Слониха делает гимнастическую стойку и «ласточку», танцует твист и может аккуратно накрыть своим мощным телом дрессировщика.

 

«Ручная вышивка»0+

4

Когда: 10 августа с 12.00 до 21.00, 11 августа с 10.00 до 19.00.

Где: Исторический парк «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 70/2.

Что: в эту субботу в историческом парке начнет работу необычная выставка «Ручная вышивка» Татьяны Мозгалиной. Рукодельница создаёт вышитые вручную копии картин всемирно известных художников — Леонардо Да Винчи, Рубенса, Брюллова и других.

В коллекции Татьяны Мозгалиной 20 шедевров, 6 из них находятся в частной коллекции в Шотландии. Каждая работа выполнена с поразительной точностью и вниманием к деталям. Схемы вышивки мастерица сама создает с помощью компьютера.

Экспозиция будет работать до 10 сентября, а каждый четверг и субботу будут проходить творческие встречи с автором.

Вход на выставку свободный.

 

«Бременские музыканты» 6+

Когда: 11 августа, 17.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: в воскресенье в Концертном зале состоится музыкальное представление для всей семьи «Бременские музыканты», созданное по мотивам культового советского мультфильма. В исполнении молодых солистов — Вероники Бартеньевой (сопрано) и Евгения Романова (баритон) — прозвучат в сопровождении духового оркестра ставшие настоящими хитами песни: «Луч солнца золотого», «Ничего на свете лучше нету», «Бяки буки», «Мы к вам заехали на час» и другие.  А в это время на экране покажут фрагменты любимого мультфильма.

 

«Сердца четырех» 6+

Когда: 10 августа, 17.00.

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 4.

Что: в субботу в Омском органном зале состоится концерт очаровательных сопрано под названием «Сердца четырех». Четыре солистки — Надежда Комарова, Вероника Бартеньева, Татьяна Харечко и Альфия Рубцова — под аккомпанемент фортепиано и органа арии, романсы, песни из опер и кинофильмов. Программа очень насыщенная, в ней есть ария из оперы «Королева фей», дуэт Мендельсона Ich harrete des Herrn из симфонии «Хвалебная песнь», дуэт Сюзанны и Марцелины из оперы «Свадьба Фигаро», песня «Хорошие девчата» Пахмутовой, «Идем, веселые подруги!» и «Летите, голуби» Дунаевского.

Фестиваль плова 0+

Когда: 11 августа, с 12.00.

Где: сквер Дружбы народов, Красный Путь, 68.

Что: в рамках творческого проекта «Территория ЭТНО» в это воскресенье, 11 августа, в сквере Дружбы народов состоится фестиваль плова.

Гостей гастрономического праздника ждет знакомство с особенностями национальной узбекской кухни, гостеприимства и музыки. На фестивале будут звучать узбекские музыкальные инструменты, состоятся мастер-классы по приготовлению плова от шеф-поваров, дегустация и концерт.  и узнают секреты приготовления и подачи этого полюбившегося всем блюда, попробуют его на вкус, а также посмотрят концертную программу.

Концерт в парке 

Когда: 10 августа, с 13.00.

Где: парк 30-летия ВЛКСМ.

Что: В субботу гостей главного городского парка ждет насыщенная программа. После полудня творческий центр «Гало» на лесной поляне у центральной эстрады проведет детский квест «Давайте, пошалим!», а с 14.00 на главной сцене парка выступят хоры «Жемчужина», «Дружба», солистка Алена Белая, танцевальный ансамбль «Стейша», группа «Круиз», летняя школа Life Style.

 

Концерт и танцы на свежем воздухе

Когда: 10 августа, с 14.00 до 17.00 и 11 августа, с 13.00.

Где: Советский парк.

Что: в субботу в Советском парке пройдет семейная концертная программа «Любимый мой парк». На сцене с 14:00 до 17:00 выступят солисты Екатерина Деген и Алексей Вельц, а вечером пройдет танцевальная программа.

В воскресенье, 11 августа, с 13.00 там же выступят танцевальная группа «Тудион», ансамбль «Верные друзья», солисты Екатерина Деген и Алексей Вельц, а также ансамбль дружбы народов «Омская лира». Отдельное внимание уделено духовому оркестру, который выступит в 17.00.

Автор:ВОмске

Фото:Министерство культуры Омской области, Омское отделение Союза художников России, strana.ru, Сергей Барсуков, Одноклассники, Омская филармония, vkusnie-vkusnosti.ru

Теги:досуг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6551101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх