Сергей Моденов — об отличии Омска от Бруклина, плане ГОЭЛРО и «креативности» отдельных граждан

Глава Омского филиала компании «Россети Сибирь» на традиционной летней пресс-конференции, приуроченной к годовщине образования Омской энергосистемы, рассказал о борьбе современных технологий с психологией и о некоторых ленинских принципах, актуальных и в XXI веке.

237709 августа 2019
Сергей Моденов — об отличии Омска от Бруклина, плане ГОЭЛРО и «креативности» отдельных граждан

В августе, напомним, омская энергосистема отмечает свой уже 76-й день рождения. Праздничная программа расписана больше чем на неделю — по 10 августа. Впрочем, сначала — о работе.

Сети — не сани...

Народная мудрость «готовь сани летом» специалистам омского филиала компании «Россети Сибирь» категорически не подходит. К зимнему отопительному сезону они начинают готовиться зимой же — предыдущей: к концу февраля готовят так называемую ведомость «узких мест», в марте уже готовится приказ с мерами по их ликвидации, формируется штаб с участием представителей «смежников», облправительства, МЧС и т.д. Очередное его заседание, кстати, состоялось сразу после пресс-конференции. Отчитываться энергетикам есть о чем — несмотря на то, что еще лето в разгаре, значительная часть программы подготовки, оцениваемой в полмиллиарда рублей, уже выполнена. К началу августа отремонтировано более 4,7 тысяч километров линий электропередачи, более 300 трансформаторов на подстанциях напряжением 110-35 кВ, более 900 комплектных трансформаторных подстанций и заменено 2,5 тысячи опор ЛЭП.

1

Что нам готовит цифровое «завтра»

Пятисотмиллионная ремонтная программа, впрочем, - это меньше половины годовой инвестиционной программы-2019 омского филиала Россети Сибирь, оцениваемой в миллиард с лишним. Основной акцент — на техническое перевооружение, цифровую трансформацию. Завершается модернизация подстанций «Красноярская», «Тара». По программе цифровизации для областного центра проектируется полностью цифровая подстанция нового поколения «Кристалл», проект реконструкции пригородной подстанции «Омская» почти завершен, в ближайших планах – создание «Цифрового района электрических сетей».

Омичи — лучшие в России

Что дает «цифра» омским энергетикам (и омичам) уже сегодня? - В первую очередь, надежность, скорость реагирования на внештатные ситуации и профилактику от них: цифровые системы контролируют нагрузки, анализируют отклонения параметров, при возникновении ЧП оперативно его локализуют, задействуя обходные схемы электропитания. Как результат — независимое аналитическое агентство «ЭнергоНьюс» включило Омский филиал компании «Россети Сибирь» в Топ-3 рейтинга надежности сетевых компаний России, а по параметру SAIDI (System Average Interruption Duration Index, индекс средней продолжительности отключений по системе) омичи и вовсе стали лучшими в стране. Говоря по-простому, SAIDI показывает, что омские энергетики быстрее всех своих российских коллег восстанавливают электропитание после сбоев. Сами по себе сбои полностью исключить не удается и вряд ли удастся (взять хотя бы такой форс-мажор, как природные катаклизмы) даже в самых развитых странах мира, но цифровые технологии позволяют минимизировать их последствия.

При этом омичи, да и россияне в целом здесь оказываются даже в более благоприятных условиях, чем жители многих других ведущих держав мира — поскольку цифровые технологии усовершенствуют, улучшают работу единой энергосистемы страны, возможности которой на Западе высоко оценивали еще во времена СССР. Российские энергетики унаследовали от Советского Союза, сохранили при коренной реформе отрасли и сейчас совершенствуют уникальную систему, в которой, образно говоря, перетоки электроэнергии следуют вслед за солнцем, за световым днем, через 11 часовых поясов, тысячи и тысячи километров.

Поэтому на вопрос журналистов, возможна ли в Омске такая ситуация, как, например, недавно была в столице США Вашингтоне (где без света оказался даже центральный госпиталь) и главном мегаполисе Нью-Йорке (где без электричества почти на двое суток осталась большая часть Бруклина — района с населением больше, чем во всей Омской области), Сергей Моденов ответил: «Теоретически может быть всё. Но если говорить о практической деятельности — я такие случаи исключаю. По крайней мере, у нас в Омске...».

Электросчетчик в кармане

Что дает «цифра» непосредственно потребителю? - Новые «умные» системы учета электроэнергии. С 2012 года в регионе уже установлено более 48 тысяч счетчиков нового поколения. В этом году их число в регионе увеличится еще на 20 с лишним тысяч — почти наполовину, эта часть инвестпрограммы оценивается в 300 миллионов рублей. Да, определенная часть потребителей новшеству, конечно, не рада. «Человек — не только русский — достаточно креативен для того, чтобы найти способы использовать энергоресурсы и как можно меньше за них платить, - иронизирует Сергей Моденов. - Для нелегальных способов новые умные системы учета, конечно, сужают возможность — оператор видит аномальные отклонения параметров у потребителя, система их анализирует». При этом минимизируется человеческий фактор — уменьшается вероятность, например, корыстного сговора нечестного потребителя с проверяющим специалистом. Однако лишая клиентов нелегальных возможностей для экономии, умные приборы учета взамен дают легальные — по расчетам специалистов, за счет гибкого распределения нагрузок по времени суток, использования разных вариаций дневных и ночных тарифов и т.п. можно сэкономить до 30% расходов на электроэнергию. Облегчает взаимодействие с новой системой её модульная конструкция — не нужно лезть в какой-то щиток на площадке или даже на опору ЛЭП, если говорить о коттеджах и деревенских домах, управление осуществляется дистанционно через контрольную панель — современный гаджет.

Два повода вспомнить Ленина

Упомянутые технологии — это то, что уже внедрено или внедряется. Но «современные IT, их развитие — наверное, никто из здесь присутствующих не может даже сказать, что будет завтра, что они еще предложат? - рассуждает Сергей Моденов. - Но, тем не менее, нужно за этим следить и своевременно реагировать, для того, чтобы все лучшее, эффективное, качественное использовать уже сегодня». Для этого нужна соответствующая подготовка персонала, повышение квалификации специалистов — причем постоянное. По словам главы Омского филиала Россети Сибирь, ежегодно проходят переобучение до одной трети работников предприятия. Вспоминая висевшее ранее в каждой школе высказывание В.И. Ленина - «Учиться, учиться и учиться».

2

Второй повод вспомнить вождя пролетариата на пресс-конференции — столетие плана ГОЭЛРО, из которого и родилась упомянутая единая энергосистема страны. Масштабно отмечать его в 2020 году планируют энергетики в Омске и по всей России.

День Рождения и Год Театра — что общего?

В этом же году 76-летие Омской энергосистемы отмечают уже традиционно — обновлением Доски Почета предприятия, встречами руководства компании с ветеранами и в завершение — праздник 10 августа в парке на Королева. На этот раз фестиваль энергетиков называется «Театр света и тепла» - в честь общероссийского Года Театра.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6603101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх