Омичи увидят полотна Левитана и Айвазовского на передвижной выставке

Арт-тур пройдет через наш город в октябре.

95713 августа 2019
Омичи увидят полотна Левитана и Айвазовского на передвижной выставке

Этой осенью в Омск приедет необычная масштабная выставка «Сокровища музеев России» (0+). В экспозиции посетители музея имени Врубеля увидят 54 картины из 19 галерей нашей страны.

Как сообщили в областном министерстве культуры, выставка «Сокровища музеев России» проходила прошлой осенью в столичном «Манеже» и стала самой посещаемой экспозицией 2018 года. После такого успеха ее решено было отправить в арт-тур. В его рамках экспозиция посетит Воронеж, Тюмень, Нижний Новгород, Калининград, Астрахань, Пермь, Южно-Сахалинск и Омск. В нашем городе полюбоваться шедеврами разных веков можно будет с 17 октября по 17 ноября.

1

Коллекция включает в себя произведения ключевых российских художников (от иконы до соцреализма), собранные из различных уголков страны. Выставка состоит из 6 разделов: «Парсуна и провинциальный портрет», «XVIII век», «Первая половина XIX века», «Передвижники», «Рубеж XIX – XX веков», «Новейшие течения начала ХХ века», «Искусство 1920–1950-х годов», «Искусство конца 1950-х –1960-х годов». Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны, — рассказали в минкульте.

Омичи увидят работы: «Тростники и кувшинки» Левитана (1889 г., хранится в Плесском музее), «В волнах» Айвазовского (1893 г., Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тюмень), «Портрет Петра I» Каравакка (первая половина XVIII века, Пермская государственная художественная галерея) и многие другие.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6595101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх