Сборник рассказов об омском цирке будет переведен на французский язык

В книгу вошли истории участников проекта «Сказы мира». 

87217 августа 2019
Сборник рассказов об омском цирке будет переведен на французский язык

В апреле творческая школа-мастерская «Легенда» под руководством Светланы Захаровой в партнёрстве с Омским государственным цирком и при поддержке газеты «Вечерний Омск» запустила проект «Сказы мира». Конкурс детских рисунков и рассказов об омском цирке был приурочен к 100-летию российского цирка, отмечаемому в 2019 году.

Выставка рисунков с начала июня располагается в фойе цирка, часть из них была отпечатана в виде набора открыток, который получили все участники конкурса. На этой неделе состоялось вручение книг, в которые вошли истории об омском цирке. Сборники, к слову, уже отправлены в библиотеку имени А. С. Пушкина, областную библиотеку для детей и юношества, краеведческий музей, а также в библиотеку и музей города Тары.

1

Всего на конкурс было прислано семь работ — от пяти омских авторов, от одного из Барнаула, а один рассказ пришел из… Бразилии. Как рассказала Светлана Захарова, 39-летний актер театра кукол из Бразилии очень любит цирк, и, увидев информацию о конкурсе в Фейсбуке, решил написать рассказ. С английского языка его перевела журналистка «Вечернего Омска» Татьяна Попова. Сам бразилец планирует приехать в Омск в конце сентября на фестиваль театров кукол. Тогда он получит свой экземпляр книги и по возможности посетит омский цирк.

В день вручения книг юные писатели и художники, всего около 40 ребят, посетили представление «Мотошоу со слоном» и заглянули в закулисье омского цирка, где смогли познакомиться с прекрасными лошадьми и великолепной улыбающейся слонихой Тич немецкого дрессировщика Кристиана Гертнера.

Нас очень дружелюбно встретили. — говорит Светлана. — Дети отметили чистоту и красоту омского цирка. Очень понравилось само мотошоу. Поразили акробаты, выполняющие трюки под куполом. Ребят удивила своей добротой слониха Тич, которая разрешает детям дрессировщика ходить по себе и выполнять различные трюки. А кони настолько ухоженные — волосок к волоску! По их словам, таких красивых животных они никогда не видели. «Еще никогда мы не проводили время так прекрасно», — говорили ребята. Все с большим удовольствием делились с родными своими впечатлениями.

В ближайшее время руководитель проекта пообещала передать директору цирка Елене Агафоновой благодарственные письма от родителей ребят-участников конкурса. В этот же день руководитель цирка вручила благодарственные письма Светлане Захаровой, журналисту «Вечернего Омска» Татьяне Поповой и фотографу Владимиру Казионову.

— Конкурс получился очень искренним, — поделилась Светлана. — От всех ребят благодарю Елену Филипповну за возможность посетить представление и экскурсию по омскому цирку. Дети еще больше вдохновились цирком, и у нас появилась идея выпустить серию сумок-авосек с изображением их любимых животных или цирковых персонажей.

2

Осенью выставка рисунков отправится во Францию и Германию, а затем продолжит свое путешествие и станет частью экспозиции на фестивале «Метрополис» в Индии (январь 2020 г.). А книга будет переведена на французский язык и тоже будет представлена на выставках.

Автор:ВОмске

Фото:Светлана Захарова

Теги:омский циркконкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

50711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

227901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

233201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5782101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6022221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх