Олег Любушкин: «По делу Гамбурга я готов идти до конца»

Адвокат, пожалуй, самого известного омского вип-заключенного признался «ВОмске», что лично он готов добиваться справедливости для своего клиента и в Конституционном суде РФ, и у европейской Фемиды.

1875110 января 2017
Олег Любушкин: «По делу Гамбурга я готов идти до конца»

- Будем ли мы обращаться в Страсбургский суд, если и Верховный суд вынесет по делу Юрия Викторовича не удовлетворяющее нас решение (вчера стало известно, что президиум облсуда отказал адвокатам Гамбурга, просившим о пересмотре решения по делу их клиента - ред.)? Лично я всегда – и в этом случае тоже – готов идти до конца, если считаю, что в предыдущих инстанциях мы не смогли добиться справедливости. Поэтому я рассматриваю всегда все варианты: и обращение в Конституционный суд, в котором можно оспорить то, что обычаи правоприменительной судебной практики не соответствуют нормам определенной статьи в Конституции, и европейское правосудие. И лично в моей адвокатской практике есть такой опыт.

Другое дело, что, на мой взгляд, спекулировать на этой теме не нужно. Не стоит делать громкие заявления, мол, мы дойдем до Страсбургского суда!... Сейчас для нас важнее сконцентрироваться на Верховном суде, сделать все от нас зависящее, чтобы отстоят права нашего клиента в этой инстанции. Обращение в европейские суды — это очень долгая процедура.

1

По поводу Верховного суда честно скажу: мы давно ждали момента, когда сможем наконец-то обратиться в действительно, как мы надеемся, независимую судебную инстанцию. У нас, если так можно выразиться, очень сильная ностальгия по честному, действительно справедливому правосудию.

Когда можно ждать решение Верховного суда? Если будет отказ, то это будет очень быстро, если же дело будет истребовано и его начнут рассматриваться по существу, то, по закону, это может занять до четырех месяцев. Но думаю, к маю какое-то решению все-таки уже должно быть.

Признаюсь, мы не питаем особых иллюзий, но надежда все-таки есть. К примеру, у нас по делу Антропенко (Александра — ред.) прошел целый год до вынесения ему оправдательного приговора в Верховном суде, он, конечно, не сидел в тюрьме, но тоже пострадал серьезно, работу потерял — а был директором МРСК.

Какое настроение у Юрия Викторовича? Он трезво смотрит на вещи, как-то бросил в сердцах: «Не для того меня так надолго «закрывали», чтобы освобождать».

Да, говорят, капля камень точит, но мы же здесь все понимаем, где в данном случае капля, а где камень. Мы, как адвокаты, можем только просить у Фемиды беспристрастно разобраться в этой деле.

Надеемся ли мы на возможность условно-досрочного освобождения Юрия Викторовича? К сожалению, не исключаю, что система, которая его «посадила», предусмотрительно заблокировала для нас и этот вариант. Не может же одна рука «садить» человека на пять лет, а другая, как ни в чём не бывало, выпускать его...

Хотя, повторюсь, мы очень и очень надеемся, что в России еще остался действительно независимый и объективный суд.

Фото:с newsomsk.ru

Теги:Юрий ГамбургОлег Любушкин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5868101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6102221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх