Итоги недели с Кириллом Хариби

Известный омский предприниматель, принимавший активное участие в поисках трехлетнего заблудившегося мальчика, — о запомнившихся событиях прошедшей недели.

277419 августа 2019
Итоги недели с Кириллом Хариби

— Для меня на этой неделе главными событиями стали две омские истории с потерявшимися маленькими детьми, одна из которых закончилась, к счастью, почти чудесным спасением, а вторая — увы, трагически.

Лично я первый раз принимал участие в такой поисковой операции. Больше помогал организационно, дистанционно, но дважды и сам выезжал туда в лес — первый раз в самом начале поисков, второй раз отвозил добровольцам продукты как раз в тот день, когда Колю нашли. Раньше практически ничего не знал о существовании специализированных поисковых отрядов — о «Лизе Алерт», может, пару раз слышал что-то, о «Доброспасе» вообще узнал впервые.

1

Почему решил им помочь? Просто увидел просьбу помочь в соцсетях и откликнулся.

Сделал ли какие-либо выводы из этой ситуации? Безусловно.

Нет, я не буду в сотый раз говорить родителям, чтобы следили за детьми, соблюдали меры безопасности и т. д. — это и так очевидно. Но при этом надо понимать, что по разным — зависящим и независящим от нас причинам — люди, дети будут теряться. И к этому нужно быть готовым.

Я, конечно же, хотел бы от души поблагодарить всех, кто принял с нами участие в этой акции. Но вынужден отметит — настоящих профессионалов среди нас было очень мало. Не хватало необходимых навыков, квалификации. Это касается, увы, даже «профильных» спасателей из МЧС, из полиции. Самыми подготовленными среди силовиков в итоге оказались росгвардейцы, омоновцы. Недостаточно хорошей была, честно говоря, и общая организация. Всего там было более тысячи человек, — но практически не было горячего питания, палатки, где можно согреться, часто не было даже достаточно воды. По работе с волонтерами — явно не хватало командиров групп. В соцсетях писали — добровольцы сидели по три часа на месте и просто ждали, чтобы их как-то задействовали. Кто-то приезжал с внутренним куражом, кому-то геройства хотелось — не хватало командиров, чтобы грамотно их построить использовать в деле. По - другому никак — неподготовленных нельзя просто пустить в лес. Вся эта история так хорошо закончилась в том числе потому, что выдалась такая хорошая погода. Если бы к тем условиям, что были — болота, высокая трава, — добавился бы, например, проливной дождь, который у нас в эту пору не редкость, вполне возможно, что пришлось бы искать уже и некоторых самих поисковиков. А вот если бы в распоряжении омского отряда «Лиза Алерт» в идеале было несколько десятков подготовленных командиров групп — мы могли бы найти мальчика гораздо быстрее.

Поэтому, кстати, я не понимаю тех, кто сейчас строчит комментарии в соцсетях — мол, «Лиза Алерт» и «Доброспас» пиарятся на этой ситуации. Что лично для себя от этого «пиара» они могут получить — добрые люди, по-хорошему фанаты, работающие абсолютно бескорыстно?! И да, на мой взгляд, именно сейчас, пользуясь ситуацией, они должны как можно больше рассказывать о своих организациях, о них должны как можно больше писать, — чтобы как можно больше людей приходило к ним, заканчивало курсы, получало базовые навыки поведения в таких экстремальных ситуациях. Да и просто для того, чтобы как можно больше родителей знали, куда еще, кроме полиции, обращаться, если у них случилась такая беда.

Хотел бы призвать всех помогать этим отрядам в меру сил. Лично я помогал им и буду помогать.
Помогал не только действиями, но и деньгами. В соцсетях был объявлен сбор средств. Часть собранных денег, кстати, осталась — мы на них закупим необходимое оборудование и передадим «Лизе Алерт».

По поводу уже нашумевшей информации об оборудовании, которого отряд недосчитался после завершения поисков, — мне бы пока очень не хотелось думать, что его украли. Вообще, потеря части оборудования при таких масштабных поисках в столь сложной ситуации — это почти норма. Другое дело, что в данном случае «норма» зашкаливает — кто-то говорил даже об утрате едва ли не половины приборов, которых у омского отряда и так было не слишком много. Что-то, наверное, реально потерялось в ходе поисков, а что-то — хочется надеяться — уставшие разъезжавшиеся люди забрали с собой чисто по рассеянности, потом обнаружат и вернут.

Напоследок — о второй истории, с трагическим концом. Я узнал, что у нас сейчас, в XXI веке, 20% детей, которые так пропадают в населенных пунктах, тонут в выгребных ямах. Каждый пятый! Я понимаю, что само это «удобство» не от хорошей жизни, но все же с этим надо что-то делать. По крайней мере, каждый из родителей, живущих в частном секторе, должен осознавать, что это место — зона повышенной опасности для его ребенка.

2

Фото:из Instagram Кирилла Хариби

Теги:волонтеры«Лиза Алерт»дети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2964221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4532218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10016204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх