«Собакам не хватает еды, но докармливать кормами, которые куплены на наши деньги, руководство САХа не разрешает!» - волонтеры

В редакцию «ВОмске» обратились зоозащитники, которые считают, что в бюджетном учреждении «Спецавтохозяйство» недостаточно хорошо обращаются с животными.

165019 августа 2019
«Собакам не хватает еды, но докармливать кормами, которые куплены на наши деньги, руководство САХа не разрешает!» - волонтеры

Волонтеры попросили не указывать их фамилии (в редакции они есть), потому что боятся, что их под разными предлогами вообще лишат доступа к собакам. Учитывая социальную значимость проблемы, редакция публикует их позицию без купюр. Мы готовы разместить и позицию руководства САХ (официальный ответ мэрии на некоторые из вопросов, заданных зоозащитниками, мы также опубликуем).

— Мы являемся волонтерами в бюджетном учреждении «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом и содержанием бездомных животных, с октября 2018 года. На момент начала нашего сотрудничества директором САХа была Валерия Бегма.

1

Когда мы впервые увидели, в каком состоянии содержатся собаки, то не смогли остаться равнодушными! Каждый раз, приходя в приемник, надеемся, что содержание собак станет лучше, но, увы... Пока мы понимаем только то, что если волонтеры не будут приходить и помогать, собакам станет еще хуже.

Мы решили еще раз обратиться в СМИ, потому что нам хочется раскрыть правду. Руководство бюджетного учреждения показывает журналистам красивую картинку, но это только картинка, а реальная жизнедеятельность в САХе выглядит по-иному.

Во-первых, Евгений Вольф регулярно вещает в массы о новых будках и вольерах, которые выстроены уже во время его руководства. Здесь содержатся двести «будочных» собак, которых директор называет агрессивными. Но, на самом деле, агрессивных собак там нет — мы их изначально выводили, каких-то удалось пристроить. Тех собак, которые изначально были агрессивными, мы посадили в будки. Кстати, очень много там, чем сейчас козыряет руководство, сделано волонтерами и на деньги волонтеров.

Да, есть вольер, который построил новый директор. Там 18 клеток, в которых должно находиться по четыре собаки, итого — семьдесят два. Но по телевидению сам Евгений Вольф говорит, что в вольере содержится 540 собак! Но основная проблема — это крытые вольеры, которые находятся за забором. Их не любят показывать журналистам, да и вообще, говорить об этом в прессе.

Именно в этих вольерах больше всего собак. По словам Вольфа, сказанном в одном из ТВ-репортажей, в двадцати семи клетках находится триста сорок собак. Получается, что в каждой клетке должно находиться девять животных. Но реальная ситуация иная: где-то пятнадцать, где-то чуть меньше. Всего две клетки, в которых четыре собаки. Остальные переполнены.

Именно здесь и возникает проблемы. Из-за того, что собак больше, чем рассчитано, воды им не хватает, особенно слабым собакам. Да, вода стоит, но ее мало! А еды так и совсем мало, поэтому появились истощенные животные. До прихода нового руководителя, несмотря на дефицит кормов, волонтеры смогли решить проблему истощенных собак. Мы кормили своими силами: варили еду дома и зимой отправляли на такси каши.

Мы задавали вопрос директору САХа, сколько собак вы отлавливаете, сколько сейчас в вольерах, а сколько умерло? В ответ нас попросили сделать официальный запрос. Пока ждали ответа, посчитали сами: на начало июля было пятьсот двадцать собак. Плюс-минус двадцать, потому что некоторые собачки прячутся, возможно, не увидели кого-то. Тогда возникает вопрос: а куда делись собаки остальные? Ведь их должно быть более семисот!

На момент, когда руководство САХа сменилось, там было двести семьдесят животных. Потом начался интенсивный отлов, за апрель отловили двести семь собак. Если исходить из расчетов самого директора, то за три месяца его работы должно быть более шестисот голов в вольерах. Ну пусть небольшой процент умирает... К сожалению, Евгений Владимирович не хочет делиться с нами цифрами, потому конкретное число живых и умерших животных мы назвать затрудняемся.

2

Во-вторых, собаку из САХ теперь можно пристроить только за деньги. Хотя раньше любую собаку можно было пристроить по договору временного содержания бесплатно. Теперь же нужно платить!

Так, если мы, как волонтер, хотим забрать собаку домой, должны заплатить, как минимум, шестьсот рублей. Объясняется это тем, что бюджетные средства были потрачены на отлов, стерилизацию и корм животным. Но при такой переполненности вольеров было бы логичнее отдавать собаку бесплатно!

На ветеринарию в САХе деньги не предусмотрены изначально, потому что этот приемник должен был стать временным местом для бездомных собак. Средства для стерилизации и лечения закупают на деньги волонтеров. Лечение очень минимально хотя бы потому, что молодому ветврачу физически не хватает сил на пятьсот голов, а второй ветврач — оперирующий. Складывается впечатление, что собак лечить незачем, они и так умрут.

Хотелось бы, чтобы информация по смертности собак была в открытом доступе.

У волонтеров появились ограничения по доступу: мы можем прийти только в определённые часы и дни. И мы не можем понять, почему нас не пускают? Например, в воскресенье нам разрешено пребывать только тридцать минут, чтобы оказать помощь конкретной собаке.

Есть проблемы с самим кормом. Еще в мае закупили такой корм, который даже голодные собаки отказываются есть. И теперь директор не дает животным тот корм, который покупают волонтеры, а придерживает его. Иногда разбавляет дешевый и невкусный корм разбавляют нашими кормами. А корм, купленный на наши же деньги, не дает волонтерам раздать животным!

В других регионах приюты открыты для волонтеров шесть дней в неделю и только один день — санитарный. В Омске же мы, волонтеры, уже не первое воскресенье видим, как собаки остаются без воды, потому что воскресенье — выходной.

Мы отправляли официальный запрос в «Спецавтохозяйство» с просьбой прояснить ситуацию по количеству отловленных и умерших собак. В ответ нас уведомили, что «БУ г. Омска «САХ» является учреждением Администрации города и находится в непосредственном подчинении Департамента городского хозяйства Администрации города», в связи с чем все ответы волонтерская организация сможет получить в департаменте городского хозяйства.

Мы направили запрос в Администрацию города, но там письмо сначала потеряли. Когда нашли, то дали такой ответ (сканы ответа в галерее под текстом - «ВОмске»): на 7 августа содержится 525 собак в 41 вольере. Но мы так и не увидели цифры по смертности!

Также Администрация города отрапортовала, что в день каждая собака получает от 250 граммов корма, а вода есть постоянно. Но это не так!

3

Повторимся, собакам по-прежнему не хватает корма, но докармливать кормами, которые куплены на деньги волонтеров, руководство САХа не разрешает! С чем связана такая категоричная позиция — не понятно. Мы очень обеспокоены судьбой животных, которые находятся в БУ «Спецавтохозяйство», и просим детально вникнуть в ситуацию руководство города.

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Спецавтохозяйство Омск (Сах)" Вконтакте

Теги:"Спецавтохозяйство"волонтерыблаготворительностьживотные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53311 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5851101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6088221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх