Кристиан Гертнер: «Мы учим слонов, как своих детей»

Легендарный немецкий дрессировщик Кристиан Гертнер погиб на 37-ом году жизни в автомобильной аварии в Беларуси. В прошлом году в День города он сделал омичам подарок — вывел на прогулку слониху Тич в центр города. Вспоминаем его интервью, которое он дал во время гастролей нашему сайту. 

2173002 апреля 2020
Кристиан Гертнер: «Мы учим слонов, как своих детей»

Дрессировщик в пятом поколении, лауреат престижных фестивалей, известный во всей Европе, в Россию приехал в 2018 году с гастролями. Омск стал последним городом России, откуда он отправился в Беларусь. В Кобрине впоследствии автомобильной аварии Кристиан Гертнер скончался. Редакция «ВОмске» приносит соболезнования родным и близким замечательного артиста. 

 

1

Один из самых эффектных номеров на арене Омского цирка — это шоу со слоном немецкого дрессировщика Кристиана Гертнера. Что стоит за ним? Мучают ли слона в процессе дрессировки? Сложно ли колесить по зимней России со слоном и как часто дрессировщики ходят в отпуск?

***

Когда видишь Кристиана Гертнера, его жену и двоих детей на арене цирка — в сверкающих черно-белых нарядах, обворожительными улыбками, гигантским слоном, повинующимся командам на немецком — то кажется, что вся эта компания из какого-то параллельного мира, фантастического и великолепного. Кристиан ослепляет улыбкой, величественный слон делает такое, что слоны делать вроде как не должны из-за комплекции, трехлетний мальчик и семилетняя девочка вскидывают руки в комплименте и смотрят в публику так, как смотрят вполне себе зрелые артисты. Собираясь на интервью, я опасалась, что сложно будет найти общие точки. Ну ладно, поговорим с красивыми инопланетянами.

Кристиан встретил меня в огромных прорезиненных сапогах и шортах. Он был деловит и очень мало похож на себя вечернего. Жестом предложил мне следовать за собой, по дороге объяснив, что как раз купает слона и вдруг мне интересно на это посмотреть? Еще бы не интересно!

Посреди помещения, похожего на зал автомойки, стоял слон. Увидев Кристиана, слон замычал и потряс хоботом. Дрессировщик взял шланг, включил воду и крикнул слону что-то — за шумом воды было не разобрать, даже если бы мой куцый немецкий это позволил, и приступил к мойке. Слон послушно подставлял голову, рот, лапы, тряс головой и по команде принимал позы, чтобы было удобнее его мыть. Помощник помогал Кристиану, намыливая подошвы животного и складки за ушами. Время от времени Кристиан подкармливал своего любимца разными вкусностями, но и без лакомств животное явно наслаждалось душем. Я снимала на телефон необычную картину, стоя рядом с добродушным ротвейлером. Тот, довольный компанией, подставлял мне под руки массивную голову, и с интересом смотрел на процедуру.

— Это ваша собака? — спросила я у жены Кристиана Молли, которая вчера поражала всех красотой во время номера. Она, улыбаясь, кивнула и показала на Кристиана.

Спустя полчаса мы вышли на улицу, чтобы поговорить. Я уже многое знала о нём из статей. Кристиан даже для циркового артиста — человек необычной судьбы. Дрессировщик в пятом поколении, династия началась 400 лет назад! Немецкий акробат гастролировал в Индии, женился там и первым привез слонов в Европу. С тех пор Гертнеры и работают с этими животными. В двенадцать лет Кристиан потерял отца, дрессировщика слонов и лошадей. Животные остались на Кристиане и перед молодым человеком встал вопрос — продавать их и учиться или содержать и работать. Юноша выбрал последнее и до сих пор считает, что это было самое верное решение, несмотря на то, что пять лет у него почти не было работы и приходилось практически выживать. Но зато остались слоны, которых дрессировал еще отец и с которыми связано множество воспоминаний. В восемь месяцев Кристиан выступал на арене — его выносили и клали на хобот слону, в пять лет он уже выступал на фестивале в Монте-Карло и слон, к восхищению публики, выполнял команды юного дрессировщика. Сейчас слонам — Тич и Лакшми уже больше пятидесяти лет и именно они центр мира Кристиана Гертнера и его семьи.

2

— Кристиан, расскажите о слонах. Чем они отличаются от других животных?

Дрессировщик задумывается, выдыхает дым и отвечает. На довольно хорошем русском. Кроме него он знает еще восемь языков. Не считая слоновьего.

— С ними можно разговаривать, как с человеком, они все понимают. Они знают всю твою семью, кто кому приходится, все понимают. У них очень хорошая память, даже если ты его двадцать лет не видел, можно заходить на манеж и работать. И слоны очень привязываются к человеку. Если слон не проявляет радость, когда заходит дрессировщик, значит, между ними связи нет. Я не знаю, как тогда работают. Мои слоны любят меня, они знают, что я не хочу им ничего плохого и они все для меня делают на манеже.

— Волну возмущения вызвали снимки дрессировки слонов Таиланде. А у вас какие методы?

— Я видел эти снимки. Совсем другие, конечно. Мы тратим очень много время и первое чему мы учим нового слона, это не работа, а доверие. И пока слон не будет тебе доверять, даже думать нельзя о работе. На страхе ничего делать нельзя, это не дрессировка. Мы учим зверей, как своих детей. Вот мой сын видит, что я делаю, и повторяет сам. Слонов тоже легче дрессировать, когда есть другие слоны и он, видя, как они работают, повторяет за ними.

— Сейчас много говорят о гуманном отношении к животным и очень много мнений о том, что цирки идут в разрез с этим принципом.

— Во-первых, надо смотреть, какие цирки. Если какой-то ресторан готовит плохо, это не значит, что все готовят плохо. Во-вторых, нужны просто законы по содержанию животных, которых в России пока фактически нет. При наличии работающих законов проблемы просто не существует. В Европе есть цирки с животными, они работают, мои братья там работают сейчас, и все хорошо.

3

— Сложно содержать слона при цирке?

— Опять же все зависит от цирка. В омском цирке рядом хорошая территория, можно гулять, мы гуляем не менее часа в день. Зимой сложнее — зимой мы почти не гуляем, если не очень холодно — минут десять. В день слон съедает шестьдесят килограмм сена, двадцать килограмм овощей, двадцать килограмм хлеба, сахара, яблоки, свеклу, морковь. Когда работы нет, мы экономим на всем, кроме корма для зверей. Все что зарабатываем, тратим первым делом на них. А хотите посмотреть нашу аптечку? Самая большая сложность при лечении слона — это найти лекарства в нужном количестве. Вот эти коробки — это всё лекарства (Кристиан показывает мне несколько огромных картонных коробок, забитых медикаментами).

— А как слоны проявляют эмоции?

Кристиан морщит лоб, пытаясь понять мой вопрос. Я объясняю.

— Вот с собаками я очень понимаю — они морщат лоб, машут хвостом, скалятся, а слоны такие массивные, и монументальные. Откуда ты знаешь, что он к тебе привязан?

— А! Пойдем, — вскакивает Кристиан и ведет меня обратно в моечную. Слон снова встречает его мычанием.

— Он других так не зовет, — мимоходом говорит мне Кристиан и подходит к слону вплотную. Слон вдруг превращается в большую собаку. Он также ласково прижимается к телу, прикрывает глаза и замирает. Потом поднимает хобот и обнимает своего дрессировщика. Кристиан что-то шепчет в морщинистый бок животного. Слон слушает. Обо мне забывают. Я, чтобы что-то сделать, снова подхожу к ротвейлеру и чешу ему за ухом. Мой новый друг довольно трется носом о мою ногу. Кристиан еще много рассказывает мне о своей жизни со слонами. Как он сам ведет фуру, в которой перевозятся животные и каждый триста километров останавливается, чтобы проверить, все ли в порядке. Говоря о наших дорогах, Кристиан смешно морщит нос и смеется. Я узнаю, что дрессировщик отказался от цепи на ноге слона и слоны не приковываются даже на ночь.

4

— А вдруг что-то случится? — спрашиваю я.

— На этот случай я сплю у вольеров, — отвечает мой собеседник.

— Каждую ночь?

— Каждую ночь. И в отпуск мы тоже не ездим. Потому что страшно, что что-то случится. Без слонов я не представлю своей жизни. Вы будете смотреть репетицию? — слышу вопрос дрессировщика. Киваю. Можно что угодно рассказывать о любви к животным и бережном отношении, но репетиция раскроет все секреты. Если дрессировщик привык действовать силой и угрозами, животное будет ждать от него именно такого поведения и на изменения в поведении будет реагировать соответственно — лениться или злиться. Это будет заметно даже стороннему наблюдателю.

На репетиции сразу стало понятно, что аренный образ Кристина — взрывного, темпераментного и экзотичного дрессировщика — это образ. Я видела перед собой довольно мягкого, хоть и сильного человека, который говорил, вообще не повышая голоса. Иногда только по шевелению губ я понимала, чтобы была подана команда. Слону было достаточно первых звуков. Слон тоже был другим, нежели на арене. Из зала казалось, что это невероятный подвиг — вставать на голову или задние лапы, или ложиться на дрессировщика. Слон картинно волновался и переминался с ног на голову, дрессировщик нагнетал атмосферу. Представление было построено так, что каждому трюку предшествовало волнение — получится или нет? На репетиции слон делал все расслабленно и по-домашнему и от этого впечатление было еще сильнее. Он поднимал красивую жену Кристиана Молли хоботом, дети не принимали картинных поз, а весело взбирались на слона, кормили его сахаром, похлопывали его и бегали по манежу. Люди переговаривались, смеялись, и слон веселился вместе с ними. Группа фантастических инопланетян испарилась и передо мной была обычная семья. Просто со слоном. Ну мало ли какие в семье бывают особенности! Главное же, чтобы все были счастливы и трудились. И когда все срастается, получаются вот такие номера про красивых инопланетян со слоном. Вы еще не видели его? Поспешите, второй раз в Омск слон Тич со своей человеческой семьей приедет нескоро!

Автор:Юлия Стрельская

Фото:Сергей Барсуков

Теги:Кристиан Гертнерцирк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5956101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6175221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх