В Омске начал работу психологический центр Ольги Якушевой SeLF

Там можно получить помощь гипнолога, семейного психолога, логопеда, кинезиолога и других специалистов.

40251827 августа 2019
В Омске начал работу психологический центр Ольги Якушевой SeLF

Ольга Якушева шла к созданию центра психологической помощи в течение не одного десятка лет: руководитель-экономист с дипломом ОмГУ после долгих лет руководящей работы прошла переподготовку в московском институте повышения квалификации, начала консультировать и открыла центр, где под одной крышей собрала нескольких высококвалифицированных специалистов-психологов.

— Всегда было интересно понимать, что чувствуют люди, наблюдать и даже помогать, когда возникали психологические проблемы, — рассказывает Ольга Ивановна. — Ко мне всегда шли за поддержкой, за советом, за позитивным взглядом на ситуацию — и друзья, и коллеги, и подчиненные. В свое время осознала, что хочу расти и развиваться в этом направлении, помогать людям не интуитивно, а на профессиональном уровне, опираясь на психологию как на науку.

1

Ольга Ивановна признается: начинать новую жизнь сложно, но очень интересно: «шла к этому целенаправленно, с пониманием того, чем хочу заниматься, что буду делать». Теперь центр SeLF открыт и принимает посетителей. В нем работает пять консультантов: это дипломированные психологи и психотерапевты. Ольга Якушева добавляет, что при формировании команды она обращала внимание не только на профессионализм специалиста, но и на эмоциональную совместимость.

— Цель — охватить разные направления, которые будут дополнять друг друга и дадут посетителю центра возможность выбрать ту технику психологической коррекции, что подходит именно ему.

В центре с клиентами работает Иван Кичайкин — специалист по решению психосоматических проблем. Он помогает справиться с фобиями, паническими атаками, мигренью, аллергиями, а также готов помочь при любом психологическом дискомфорте, будь то чувство вины, ревность, злость или депрессия. Его коллега Азамат Макенов — действительный член профессиональной психотерапевтической лиги, эксперт по личной эффективности, телесно-ориентированный психолог-практик, который гарантирует высокую результативность.

Психолог-консультант Татьяна Щербакова владеет методами арт-терапии, сказкотерапии, кинезиологии, релаксации и снятия психоэмоционального напряжения. Она имеет опыт работы с детьми от трех до восемнадцати лет: Татьяна помогает при задержке речевого и психического развития, эмоциональных проблемах, при гиперактивности, девиантном или суицидальном поведении. Проанализировать детско-родительские отношения, поработать со сложностями и нарушением поведения у детей, в том числе и с синдромом дефицита внимания, поможет Елена Чеботарева. Первичную детскую консультацию центр SeLF предлагает пройти бесплатно.

Практикующий телесно-ориентированный психолог Ирина Белухина готова помочь в обретении стройности и оздоровлении организма в кратчайшие сроки. Она научит справляться с пищевой зависимостью как взрослых, так и подростков.

— Психолог не решит за вас проблему, но станет помощником, проводником, — поясняет руководитель центра. — Большую часть работы человек должен проделать сам, отсюда и название центра: self-made man — это человек, который ищет и находит свой собственный путь, осознает свою ценность, и, исходя из ощущения этой  ценности, выстраивает свои отношения с миром.

Сама создательница центра тоже ведет консультации. В своей работе делает акцент на методы гештальт-терапии, принципы которой направлены на изменение привычного поведения человека, устранение его внутренних конфликтов. Гештальт-терапия помогает пациенту вылечить неврозы, избавиться от внутренних страхов, перебороть панические атаки, ставшую привычной неуверенность в себе и в собственных силах.

— Изначально сталкивалась с этим направлением терапии как клиент. Пробовала разные методики. Эффективность этой поразила! Хороший гештальтист в короткий срок способен раскрыть проблемы человека, дать возможность увидеть их со стороны — без лишних слов и без подсказок. Гештальт-терапия, на мой взгляд, показана тем людям, которые не хотят слышать чужие мнения, рекомендации, а хотят собственными глазами увидеть проблему и ее решение на другом, более глубоком уровне. Как психолог ставлю перед собой следующие задачи: помочь осознать суть проблемы, снять эмоциональную реакцию на проблему, обнаружить и «запустить» скрытые ресурсы личности для её решения, сформировать и закрепить новую позитивную модель поведения — провести «генеральную уборку» в системах базовых ценностей, жизненных целей и ролей, улучшить отношение к себе, людям и миру.

2

Ольга Якушева готова помочь в решении проблем межличностных отношений семейным парам:

— У одной из недавних моих клиенток накопилось много претензий к мужу. Она была зациклена на обоснованиях и аргументации своих жалоб, активно возмущалась недостатками партнера и готова была расстаться с ним, хоть и любила. После нескольких консультаций у нее появилось осознание того, что любой человек несовершенен. Её видение расширилось: она видела со стороны и его, и себя, в том числе те особенности своего характера, которые загоняют отношения в тупик. Ушла с осознанием того, что неразрешимых задач нет, с пониманием того, что в первую очередь нужно решать свои внутренние проблемы — и как это делать: пусть медленно, но верно.

Центр психологической помощи SeLF несмотря на то, что открыт он совсем недавно, понемногу накапливает позитивные примеры и положительные отзывы о работе специалистов. Среди благодарных клиентов — семейная пара с ребенком, который страдал острой боязнью темноты, а после нескольких сеансов работы с психологом начал засыпать самостоятельно. «Обращался к специалисту с такой проблемой как панические атаки. За пять сеансов проблема решилась. Симптомы ушли. Спасибо большое!», — пишет другой клиент центра. «Обращение к психологу у меня было припасено «на крайний случай». Пыталась разобраться со своими проблемами сама. Но случай всё-таки наступил, когда мы с супругом дошли до крайностей и даже собирались разводиться. Я обратилась к Ольге Ивановне. Общение с психологом у нас выстроилось доверительное. Мы с мужем пережили кризис отношений и продолжаем идти по жизни рука об руку», — делится в свою очередь женщина, которой удалось сохранить семью.

— Момент, когда нужна помощь профессионального психолога, может наступить в жизни каждого человека, — считает Ольга Якушева. — Добрая подруга, длительная рефлексия или умная  книга не решает проблему. Всегда нужен грамотный взгляд со стороны, который откроет те ментальные «засовы», с которыми человек просто не в силах справиться самостоятельно, без помощи специалиста. Радует, что в нашей стране перестают воспринимать помощь психолога как нечто из ряда вон выходящее, и все чаще обращаются к лекарям человеческих душ за профессиональной помощью: статистика говорит нам об этом. Так что и в наших планах — развитие, стабильный коллектив и только положительные отзывы клиентов.

Психологический центр Ольги Якушевой SeLF: www.self55.ru

Омск, ул. Красный Путь, 131

Позвоните нам: +7 904 075 68 99

Автор:ВОмске

Фото:Александр Максимов

Теги:открытиепсихологияОльга Якушева


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3937221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5491218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10932204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх