В Омской области начали расселять поселок Затон, который уходит под воду каждую весну

Девять семей получили деньги на новое жилье.

79828 августа 2019
В Омской области начали расселять поселок Затон, который уходит под воду каждую весну

В Омской области начали расселять жителей поселка Затон, который каждый год уходит под воду, после того как сходит снег. Как сообщает «12 канал», на переселение первых семей из регионального бюджета выделили 7 млн рублей. Эту сумму распределили между девятью собственниками, каждый из которых получил различные суммы — от 600 тысяч до миллиона рублей.

Чиновники пояснили, что сумма формируется из средней стоимости квадратного метра в Черлакском районе и числа прописанных в доме.

1

— Если один человек прописан, он получал 36 квадратов, если два человека — 42 квадрата, три человека — 54, семья из четырех человек — 72 квадрата. От этих квадратов уже исходила сумма, — цитирует «12 канал» первого заместителя главы Черлакского района Виктора Горелова. — Часть людей не успели подготовить документы, они сейчас готовятся войти на следующий год в программу.

До конца года из областного бюджета планируется выделить на расселение Затона еще 4 млн рублей. Эту сумму власти распределят между 5 семьями. Полностью обеспечить всех сельчан чиновники намерены в течение 2-3 лет.

Затон был построен в 1932 году как ремонтная база Иртышского пароходства. Двадцать лет назад мастерская перестала работать, но люди продолжили здесь жить. Последнее время жители поселка ежегодно борются с подтоплениями. Вода полностью топит жилые дома и хозяйственные постройки. МЧС приходилось держать в Затоне группу спасателей. Дома местных жителей после каждого наводнения приходят в негодность.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:недвижимость


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

71919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6527101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх