Опрос РЦСО: 66% жителей Омска против строительства Ильинского собора

Цифры озвучили в Общественной палате Омской области, где сегодня прошли общественные слушания по поводу строительства храма.

2040229 августа 2019
Опрос РЦСО: 66% жителей Омска против строительства Ильинского собора

Доктор социологических наук, завкафедрой социологии ОмГТУ Людмила Кудринская представила на собрании результаты исследования, которое проводилось в сотрудничестве с региональным центром по связям с общественностью (РЦСО). В июле и августе в Омске опросили тысячу человек. Результаты таковы: 64% опрошенных впервые услышали о проекте восстановления собора, и лишь 19% хорошо представляют, о чем идет речь.

По данным опроса, 66% горожан против строительства собора в сквере на Ленинской горке. Большая часть из них считает, что лучше «оставить все как есть и ничего не менять», 10% за то, чтобы построить этот собор в другом месте города, а 15% считают, что лучше на обозначенном месте реализовать проект благоустройства. «Чистых» сторонников строительства собора «здесь и сейчас» — всего 14%.

1

РЦСО исследовал также сам вопрос значимости строительства храма. Как выяснилось, для 73% опрошенных вопрос восстановления собора вообще не имеет особого значения.

Инициатором строительства Ильинского собора на Ленинской горке, неподалеку от Музыкального театра, выступает бывший губернатор Омской области, президент фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев. Он считает, что в городе на историческом месте нужно восстановить храм, посвящённый святому покровителю Омска и уничтоженный при советской власти. Среди горожан популярно мнение, что в центре города, который не может похвастать идеальной экологией, лучше оставить сквер, а храм возвести на окраине или же вовсе направить средства на строительство социального учреждения.


 
Омский мэр Оксана Фадина и губернатор Омской области Александр Бурков уже высказались по поводу строительства собора, заявив, что окончательное решение должны принять сами горожане. Именно омичам решать, быть храму или не быть, а если быть, то где и когда.

Обсудить нашумевший проект пригласили не только членов общественной палаты, но и всех неравнодушных омичей. В них недостатка не было: в зале — аншлаг. Пришли люди всех возрастов и статусов: от студентов до депутатов Горсовета и Заксобрания. За двадцать минут до начала обсуждения в зале появился и Леонид Полежаев, которого тут же уселся в первый ряд рядом с казачьим есаулом Владиславом Буланкиным. Все кресла заняли, люди стояли в проходах.

Проректору ОмГУ, профессор, доктор исторических наук Татьяна Смирнова напомнила, что несмотря на то, что история собора описана многократно, многие вопросы остаются дискуссионными. На экране замелькали слайды: вид на собор до революции из исторического  архива Омской области, от зернохранилища до сноса собора, от памятника Пушкину до гранитного монумента Ленину. Профессор дала краткую историческую справку, а член общественной палаты, педагог Боровский коротко обозначил суть нынешних споров:

— Готовясь к мероприятию, посмотрел, как идет обсуждение этого важного вопроса. Обращают на себя внимание три момента: нужен ли вообще храм — раз, на каком месте его строить — два, готово ли наше общество строить его в принципе — три.

Это и стало предметом жаркой дискуссии.

— Прозвучало, что храм должен объединять, но кроме раздора, он пока ничего не несет, — выступил Андрей Алехин,  руководитель коммунистической фракции областного Заксобрания, который предложил провести референдум. —  Полностью согласен с мэром и губернатором: должны решать омичи!

2

Точку в этом духовно-урбанистическом споре ставить рано, — пришли к выводу члены Общественной палаты. В истории с собором поставили многоточие:

— Сегодня никаких рекомендаций мэрии и правительству мы не дадим: надо изучить мнение большего количества граждан и вернутся к этому вопросу, — подвела итог полуторачасового мероприятия председатель комиссии по гражданскому обществу Общественной палаты Надежда Чекалева — Мы не можем не уважать мнение омичей. Оставляем за Общественной палатой право вернуться к этому вопросу. На сегодня она свою миссию выполнила, позиции озвучены, мы друг друга услышали.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта arch-omsk.ru

Теги:Леонид Полежаеврелигиястроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6053101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6268221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх