Предприниматель Рудаков подал в Омске еще три иска по Любочке и Степанычу

Общая сумма требований к трем ИП (все – дамы) – 270 тысяч рублей, но юрист истца уже обещает её увеличение.

2756110 января 2017

Три новых исковых заявления подано 9 января в Арбитражный суд Омской области от лица ИП Рудакова Романа Сергеевича. Ответчики – ИП Желвакова Валентина Анатольевна, ИП Тельцова Елена Юрьевна и ИП Мичук Олеся Дмитриевна. Больше в картотеке арбитражных дел никакой информации – ни по сути претензий, ни по суммам – пока нет, не определены еще и судьи, которые будут вести дела.

Индивидуальный предприниматель Роман Рудаков с недавних пор достаточно широко известен как обладатель исключительных прав на изображения известных городских скульптур «Любочки» и «Степаныча», активно борющийся в судах с нарушителями этих самых прав. Учитывая специфику деятельности перечисленных ИП-ответчиков, нетрудно догадаться, что и на этот раз иски из той же сферы.

1

Индивидуальные предприниматели Елена Тельцова и Олеся Мичук (на пару с супругом Владимиром Мичуком) занимаются производством и продажей рекламно-сувенирной продукции – магниты на холодильник, кружки с изображениями, футболки с логотипами и т.п. Г-жа Тельцова руководит «Сибирским агентством рекламы и дизайна» («СибАРД»), предприятие четы Мичук именуется «Фото-М», активно продвигает свою продукцию через паблики в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». ИП Валентина Желвакова владеет торговыми точками сети «Канцелярские товары» - вероятно, в них продается и сувенирная продукция с «нелегальными» изображениями Любочки и Степаныча.

«ВОмске» связался с представителем Романа Рудакова юристом Игорем Колесниковым, который озвучил нам начальные суммы исковых требований (затем г-н Рудаков их обычно увеличивает, иски начинаются с малого для минимизации пошлины). С Елены Тельцовой и Валентины Желваковой пока требуют по 50 тысяч рублей, с Олеси Мичук – 170 тысяч. Причем именно чета Мичук – первые кандидаты на дальнейшее увеличение суммы требований до 300 тысяч рублей и более, поскольку, как мы поняли со слов г-на Колесникова, они не стали убирать «контрафакт» со своих электронных витрин после предъявления требований.

Кстати, требования к омскому ИП Осипову Андрею Владимировичу (занимается сувенирной продукцией, в том числе и с изображениями «Любы» и «Степаныча»), о которых «ВОмске» сообщал ранее, уже увеличены, причем существенно – с 61 тысячи 500 рублей до 1 миллиона 280 тысяч. Защищаясь, предприниматель Осипов решил привлечь на свою сторону в качестве третьих лиц реального заказчика и владельца скульптур – городскую администрацию и персонально главу департамента культуры Владимира Шалака. Игорь Колесников в успехе этой затеи сильно сомневается, хотя бы потому, что все хозяйственные документы, связанные с появлением «Любочки» и «Степаныча» на свет, скорее всего, давно уничтожены.

Юрист прочит мэрии в этой связи проблемы и вне контекста иска к ИП Осипову. Напомним, из-за чьей-то безалаберности «Люба», «Степаныч» и другие городские скульптуры долгое время стояли бесхозными и лишь в самом конце 2015-го были решением Центрального суда переданы на баланс муниципалитета – сразу все, оптом, «прихватив» с собой даже статуи, созданные по заказу и на деньги предпринимателей Сергея Жерикова и Михаила Курцаева. При этом, по идее, мэрия должна была вначале провести открытый конкурс, рассуждает представитель истца, – вдруг какая коммерческая структура соблаговолит их взять на свой баланс? – но никто о таковом не слышал. Сейчас из-за исков Жерикова и Курцаева суд будет вынужден отменить это решение, предрекает г-н Колесников, а значит, муниципальные скульптуры вновь станут официально бесхозными. И мэрии придется оформлять все снова. Причем, если вспомнить моменты, о которых упоминал, в частности, экс-чиновник Павел Журавлев («Любочка» обошлась нам в 817 тысяч рублей, которые были оплачены департаментом из зарплатного фонда сотрудников»), на этот процесс могут обратить внимание и правоохранительные органы – не было ли там, например, нецелевого использования бюджетных средств.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

242801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5918101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6143221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх