Кариес: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика

Кариес: что это такое, лечение и причины кариеса зубов, профилактика.

290612 августа 2019
Кариес: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика

Кариес может трактоваться как один из видов зубной патологии, приводящей к постепенному разрушению зуба. Заболевание входит в разряд самых распространенных на нашей планете. Не щадит болезнь ни маленьких ни взрослых. Начинаясь от безобидного налета на зубах, кариес медленно разрушает зубную эмаль, оставляя на своем пути отверстия. Конечным результатом его усилий является полное разрушение зуба.

Как только изменился природный цвет зуба, обострилась чувствительность при приеме пищи, беспокоит ноющая боль по ночам, и изо рта стало дурно пахнуть, стоит незамедлительно обратиться к врачу. Стоматолог в Минске проведет диагностику и решит эти проблемы.

Причины заболевания

Почему же зубы человека могут быть такими проблематичными? Откуда берется кариес? Перечень провоцирующих факторов довольно объемный.

  • Наследственная предрасположенность. Специфика зубной ткани, ее химический состав, особенности слюноотделения могут передаваться детям от родителей. Малейшие отклонения, зубные болезни пополняют наследственный багаж.
  • Рацион питания. Изобилие сладостей, недостаток белков, витаминов и минеральных солей причиняют зубной эмали огромный вред. Пища богатая углеводами способна также выразить свое негативное отношение к костным образованиям во рту.
  • Ослабление иммунитета полости рта. Частые острые респираторные и вирусные заболевания создают для бактерий благоприятную среду для обитания и размножения.
  • Состав слюны. Вязкая ее консистенция, и неправильный уровень соотношения минеральных солей обычно становятся первопричинами появления заболевания зубов.
  • Уход за полостью рта. Отсутствие правильной двухразовой чистки зубов приводит обычно к проблемам, которые потом способен решить только стоматолог.
  • Возрастной фактор. Особенно проблематичен ранний период жизни ребенка. Если нет надлежащего ухода за молочными зубами, кариес их не щадит. С возрастом у постоянных зубов проблем становится меньше при правильной их чистке. Согласно мнению ученых самым благоприятным периодом для разрушительных явлений в полости рта считается возраст от 2 до 40 лет.
  • Специфика профессии. Люди, занятые деятельностью в химической промышленности имеют большую предрасположенность к зубным болезням.
  • Регион проживания. Содержание фтора в используемой для питья воде значительно разнится в зависимости от территории, где человек проживает. Мало фтора – больше проблем с зубами!
  • Пол индивида. Женщины страдают зубными болезнями намного чаще, чем мужчины. Этому способствуют: беременность, роды, кормление грудью и, конечно же, пристрастие к сладостям.

Диагностика кариеса

Любые проблемы с зубами вынуждают человека обращаться к стоматологу. С помощью зонда специалист способен обнаружить неровности, шероховатости и полости в зубной эмали. Самыми тщательно исследуемыми областями считаются участки между зубами и краями старых пломб, между буграми зуба и зоны при самой десне. Для того чтобы исключить осложнения от кариеса врач простукивает участки зуба и анализирует исходящие при этом звуковые явления.

Иногда стоматолог проводит термометрическое обследование с целью определить жизнеспособность мягкой ткани зуба или пульпы. Важным методом диагностики кариеса выступает витальное окрашивание, когда наносится краситель на поверхность зубной эмали. Специалист оценивает: окрасилось ли пятно, как распространилась окраска, и какова ее интенсивность. Это необходимо для выявления стадии заболевания. Чтобы выяснить насколько глубоко находится поврежденная полость и как близко она располагается к пульпе, стоматолог назначает рентген.

В некоторых случаях врачу необходимо выяснить наличие осложнений со стороны мягкой ткани. С этой целью проводят электрометрическое исследование, которое позволяет проверить степень возбудимости пульпы. При здоровом зубе ее реакция видна при показателе тока от 2 до 6 мкА, на стадии глубокого кариеса значение параметра увеличивается до 10-18 мкА. Скрытые очаги кариеса определяются с помощью метода трансиллюминации.

Лечение и профилактика заболевания

Лечение заболевания проводится врачом-стоматологом. Естественно при раннем обращении процедура избавления от кариеса не доставляет пациенту особых проблем. При диагностировании начальной стадии заболевания эмаль чистится специальным инструментом и восстанавливается с помощью специальных растворов и лаков. Глубокие стадии кариеса требуют удаления пораженных участков, проведения специальной дезинфекции зоны гниения. Только после этого приступают к пломбированию. При этом необходимо осуществить его специальную обработку, чтобы внешне зуб не отличался от рядом стоящих своих собратьев.

На случай полного поражения зуба требуется манипуляция его обтачивания, чтобы затем покрыть зуб коронкой.

Внедрение современных технологий позволяет стоматологам развитых стран прибегать к довольно необычным методикам лечения кариеса. Серьезные стадии заболевания обходятся при лечении без традиционного препарирования и пломбирования. В пораженные зоны костного образования вводят специальный раствор, содержащий активные вещества гипофиза позвоночных. Происходит ускоренный рост всех зубных структур и поврежденные кариесом места постепенно зарастают. Приблизительный срок такого рода терапии ограничивается 30 днями.

Если пациенту диагностирован поверхностный кариес, лечение сводится только к нанесению на пораженную поверхность фторлака.

Однако важнее всего человеку соблюдать ряд профилактических мер для того, чтобы заболевание его не постигло.

  • Максимально тщательно ухаживать за полостью рта, правильно чистить зубы не только щеткой с пастой, но и нитью. Не исключать полоскание специальными растворами.
  • Постараться снизить процент простых углеводов, включая сахар, в рационе питания.
  • Ввести в практику повседневной жизни обязательное употребление после еды жвачки с ксилитом.
  • Регулярно посещать стоматолога (минимум раз в год).
  • Прибегать к процедуре фторирования зубного ряда, для профилактики кариеса.

Появившийся сервис 2doc позволяет проводить запись на консультацию к врачам онлайн. Сайт содержит подробную информацию о клиниках и центрах в Минске, о ценах на услуги. Особую ценность представляют отзывы реальных пациентов, позволяющие выбрать врача соответствующего профиля.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3534101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3907221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5460218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10906204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх