Правительство Омской области планирует поставлять зерно на Филиппины

Глава региона Александр Бурков провёл переговоры об импорте омского зерна и зернобобовых культур в страны юго-восточной Азии через порты Дальнего Востока.

106505 сентября 2019
Правительство Омской области планирует поставлять зерно на Филиппины

Глава Омской области Александр Бурков, принимая участие в V международном Восточном экономическом форуме во Владивостоке, провел ряд встреч и переговоров по развитию сотрудничества и торгово-экономического партнерства.

Как заметил губернатор, результаты национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока являются существенными и для сибирских регионов.   

1

— Для нас российский Дальний Восток является площадкой для поддерживания инновационных подходов по ускоренному социально-экономическому развитию. Важно было увидеть результаты прорыва, что мы наблюдаем в последние годы — он произошёл на Дальнем Востоке. Это важно и для сибирских регионов, так как мы также находимся в отдаленности от Москвы, от западных границ, — приводит слова  Александра Буркова «Омская губерния».

В частности Сибирь нуждается в выходах через порты Дальнего Востока для экспорта зерна в страны юго-восточной Азии.

По словам главы Омской области, объем отгрузки зерна на экспорт во владивостокском порту составляет 140 тысяч тонн в год, Это очень небольшие цифры по сравнению с тем, сколько потребляют Малайзия, Филиппины, Южная Корея, Китай, Япония и другие страны — до 70 млн тонн.

— Мы сегодня проводили переговоры с руководством морского порта по увеличению объёма экспорта через Владивосток. Для этого необходимо будет, конечно, строить элеваторы и увеличивать объём переработки зерна во владивостокском морском порту, — рассказал Александр Бурков.

Другой вариант — направить потоки на Тихоокеанский регион по Северному морскому пути.

— По реке мы можем дойти до Обской губы, до порта Сабетта, и там уже перегружать на морские суда и поставлять зерно, как я уже сказал, в страны Юго-Восточной Азии, — отметил Александр Бурков. — Данную тему мы проговаривали с вице-премьером российского Правительства Алексеем Гордеевым. Будем обсуждать тему также с заместителем председателя Правительства РФ Максимом Акимовым. Мы считаем, что для Сибири это более дешевый путь, чем везти железной дорогой до Владивостока и уже выгружать на морские суда во Владивостоке.

Кроме того, на площадке Форума губернатор Омской области провел переговоры с госпожой Арми Лопез Гарсия — основателем и председателем Филиппино-Российской бизнес-ассамблеи (PRBA), первой палаты, занимающейся укреплением деловых связей между Россией и Филиппинами.

Филиппинцы, как заметил Александр Бурков, очень заинтересованы в импорте зерновых и бобовых культур, а также свинины. Зерно им поставляют даже канадцы. В связи с этим Омская область может составить конкуренцию с другими поставщиками и предложить качественное зерно по привлекательной цене. Более подробно обсудить условия возможного сотрудничества стороны намерены на продовольственной выставке WorldFood Moscow-2019, которая состоится в конце сентября.

2

Автор:ВОмске

Фото:Карпухин Сергей/ТАСС

Теги:Александр Бурковэкспортзерно


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5981101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6199221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх