Итоги недели с Иваном Жуковым

Политолог, доцент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского комментирует события прошедшей недели. 

1460110 сентября 2019
Итоги недели с Иваном Жуковым

— Самым главным событием прошедшей недели в Омске были, конечно же довыборы в Заксобрание, Горсовет и сельские райсоветы. В силу занятости другими проектами я не пристально следил за омскими выборами, поэтому отдельные нюансы, возможно, лучше известны коллегам. Изложу общее впечатление от избирательной кампании и признаюсь, на кого ставка «сыграла», а на кого нет.

Результаты выборов местами разошлись с ожиданиями и в целом по стране, и в Омске. Здесь на фоне сильного недовольства ситуацией (в т.ч. экологией) люди явно не горели желанием идти на выборы. Громкие заявления всем надоели, поэтому попытки выехать на актуальных темах провалились. Думаю, потому, что кандидаты начали их поднимать только с началом кампании (как всегда). Серьёзным фактором, повлиявшим на исход выборов, стала явка, а на её уровень серьёзно повлияло отсутствие каких-либо ещё выборов (например, губернатора). На довыборах явка, как правило, ниже.

1

Из явно ожидаемого — победа Спинова. И опыт, и ресурс, и отсутствие сильных конкурентов здесь сказались. Хотя результат в 34% для кандидата от КПРФ — хороший задел как минимум на муниципальный мандат.

На 19-м округе ожидалась конкуренция, но бОльшие шансы имела Энверова. Она и победила. Коммунисты и здесь заняли второе место, подтвердив пока репутацию партии №2.

Неожиданными оказались результаты на округах 11 (ОГС) и 4 (ЗС). По поводу округа № 11. Я предполагал, что победит либо кто-то из пары Арчибасов-Летягин, либо коммунист (если первые двое растянут голоса). Причём более вероятным мне казался Летягин, ему я отдавал первое или второе место. Насколько я знаю, большинство коллег полагали то же самое. В итоге победил Арчибасов, а Летягин оказался вообще третьим. Ничтожная явка показывает, насколько плохи оказались дела с мобилизацией и чего стоит сплочённость «крепкой команды "Оплота"».

С четвёртым округом, признаюсь, я ошибся, пойдя на поводу у традиции «Нефтяники — нефтезаводу». Внезапно оказалось, что это не так.

Моё мнение. Большинство кандидатов откровенно избалованы подконтрольными кампаниями, а некоторые и вообще считали, что пройдут лишь потому, что «территория наша». Пренебрегли планомерной работой в поле и провалили мобилизацию. Не смогли противодействовать мотивированным «полевым» соперникам. На самом деле, вновь подтвердилась старая истина: побеждает тот, кто реально пашет в поле, а не просто размещает баннеры с героическим лицом. Если же второй вариант выбирают все, то победа отдаётся на волю случая.

Управленческий паралич на уровне избирательного штаба врио ещё можно нивелировать федеральным присутствием, но на уровне кандидата в депутаты его ничем не компенсировать.
Ещё один фактор. Никто «свыше» ни за кого не выступал. Ни губернатор, ни мэр. Каждый кандидат свои голоса «наработал» сам (как мог). Партийная принадлежность губернатора так и остаётся незаметной. Скорее всего, такой и останется. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6586101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх