Александр Бурков о закупке оборудования на еще не построенные объекты: «Не ставьте телегу впереди лошади»

Глава региона раскритиковал минстрой Омской области за отсутствие комплексного подхода к строительству социальных объектов.

102610 сентября 2019
Александр Бурков о закупке оборудования на еще не построенные объекты: «Не ставьте телегу впереди лошади»

На прошедшем накануне аппаратном совещании губернатор Александр Бурков поднял вопрос о несвоевременном заключении госконтрактов. В частности, речь шла о строительстве Исилькульской школы. Проектная документация по этому объекту сейчас проходит экспертизу, и до ноября специалисты минстроя планируют провести конкурс на заключение договора по строительству здания. Кроме того, к концу года ведомство намерено определиться с поставщиком школьного оборудования. Такие меры принимаются для того, чтобы вовремя освоить выделенные средства. Так чиновники работали и ранее. Однако Александр Бурков заявил, что не нужно «ставить телегу впереди лошади», и поставка мебели не должна идти одновременно со строительством школы.

Закупаем оборудование, храним непонятно где, потом непонятно какое оборудование через два года ставится в классы. Прихожу в школу, где мне учителя показывают поставленную им мебель, которая расслаивается, рассыпается. А они потом занимаются не свойственными им функциями: вместо того, чтобы детей учить, они бегают судятся с подрядчиком, с которым вы заключили контракт за два года до того, как ввели школу в действие, и все — ручки потерли, сгрузили мебель в сырой, холодный склад и счастливы все. Планировать все надо заранее, — отметил глава региона.

1

Как ранее сообщала пресс-служба облправительства, Исилькульская школа входит в число шести общеобразовательных учреждений, которые будут построены в Омской области до 2022 года.  Среди них также школа в микрорайоне «Амурский-2», школа на 550 мест в Горьковском муниципальном районе, в Омске по улице Завертяева, на тысячу мест в микрорайоне «Ясная Поляна» в Омском районе и на 250 мест в Черлаке. Всего в Омской области с 2020 год по 2021 год будет введено более четырех тысяч новых мест общего образования. Капитальные вложения федерального бюджета составят более 2 млрд рублей, областного бюджета — более 200 млн рублей.

Другая проблема, по мнению губернатора, заключается в том, что чиновники, планируя строительство школ и детских садов, «забывают» о дорогах и подъездах к ним.

Это такая же проблема, вы школу строите с детским садом в городе, а почему-то деньги в рамках БКАД (программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги») не предусмотрели на дорогу к этой школе. И народ будет ходить год по грязи и проклинать вас. Просто комплексно думать надо, — подчеркнул Александр Бурков.

Губернатор также напомнил историю с Алексеевской школой в Москаленском районе, в которой с попустительства муниципальных властей ремонт длился больше двух лет. Школьники смогли приступить к занятиям только в ноябре прошлого года, а спустя месяц возглавлявший с ноября 2015 года Москаленский район Андрей Гейнц уволился по собственному желанию. 

—  Не было чёткого контроля со стороны администрации района за качеством работ. Кровлю меняли в период дождей. Пришлось изнутри здание сушить. Это была недоработка администрации Москаленского района и минстроя, которые не осуществляли ежедневный контроль. Понимали же тогда, что подрядчик не самый расторопный. Нужно было контролировать. Это всем нам урок на будущее, — отмечал тогда глава региона.

Облстройзаказчик принимает и все счастливы: фасады сделали — стоков нет, фундамент сделали — отмостков нет. И все молчат, — добавил на совещании Александр Бурков.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

290301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

290201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6372101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6559221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх