Махровая ткань

Махровая продукция получила всеобщее признание за счёт своего качества и практичности в быту.

173211 сентября 2019
Махровая ткань

Махровая ткань

Махровая ткань, в народе известная как махра, представляет собой натуральную материю, состоящую из мягкого на ощупь ворса. Такая ткань повсеместно используется при пошиве домашнего текстиля. Сама по себе махра очень плотная; она покрыта густым односторонним либо двусторонним ворсом. Есть ещё ткань с рельефным узором и ткань со стриженым ворсом.

Главным компонентом для производства махровой ткани считается хлопок, лён и бамбук используются не так часто. Если махровая ткань создана из натурального сырья без примесей, то она может мяться, хоть из-за ворса увидеть это непросто. Махра обеспечивает сохранение тепла и хороший воздухообмен между волокнами даже после долгой стирки, но вот проглаживать такую ткань утюгом не рекомендуется.

Можно выделить ряд критериев, по которым можно определить разновидности махровой ткани:

  • Плотность. Чем выше плотность махры, тем больше жидкости она может впитать, но плотная ткань стоит недёшево;
  • Величина ворса. Махра с коротким ворсом прослужит больше, чем длинноворсовая ткань, однако она хуже впитывает жидкость. Махра с длинным ворсом очень нежная к телу, но быстрее портится;
  • Сторона ворса. Ворс может находиться как с одной стороны, так и с двух одновременно.

Занятный факт: Иногда в состав махровой одежды добавляется синтетика; это делает ткань более упругой и эластичной.

Махровая ткань крайне распространена в быту: на её основе изготавливаются такие аксессуары для бани как, например, полотенца с халатами. Большая часть выпускаемой махры изготавливается из хлопка. Это наделяет ткань свойствами гигроскопичности, гипоаллергенности и антибактериальности, придавая материи так называемый массажный эффект. Ещё махра благоприятно влияет на кожу, избавляя от раздражения.

Махровая ткань также служит материалом для изготовления постельного белья, которое пользуется большим спросом. Можно упомянуть в этой связи простыни из махры, ставшие обыденным атрибутом в каждой спальне.

Подходить к покупке махрового изделия нужно предусмотрительно. Выбирать лучше продукцию производителя с каким-никаким именем. Дело в том, что из Китая в Россию массово завозится махра. Она менее качественна, потому что в её составе синтетики больше, чем натуральных материалов (хлопка, льна и бамбука). Обратите внимание на бирку. Процентное соотношение синтетики в махре не должно превышать 20%. Также посмотрите, для стирки рекомендована высокая температура или низкая. Если низкая – в составе махровой ткани много синтетики.

Махровая продукция получила всеобщее признание за счёт своего качества и практичности в быту.

Большой выбор махровой ткани в интернет-магазине «Ваши Ткани» с доставкой во все регионы России. Минимальная партия – от 1 метра.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх