Светлана Энверова: «Пришло время больше разговаривать с людьми»

Председатель Кормиловского райсовета стала депутатом Законодательного собрания Омской области. «ВОмске» спросил у г-жи Энверовой: зачем ей новое депутатское кресло и как она планирует использовать дополнительные полномочия.

5487111 сентября 2019
Светлана Энверова: «Пришло время больше разговаривать с людьми»

— Светлана Аркадьевна, бытует мнение, что политика – грязное дело. Скажите, пожалуйста, насколько легко или сложно Вам далась победа? Как вы оцениваете избирательную кампанию?  Насколько она была «чистой»?

— На мой взгляд, никакая победа не дается легко, независимо от сферы деятельности человека. Откровенно скажу, что с некоторыми кандидатами было непросто проходить эту избирательную компанию. Я постаралась честно ее пройти и, думаю, что мне это удалось — грязных технологий я точно не применяла. 

1

— Как вы оцениваете явку? Совпал ли ее уровень с Вашими ожиданиями?

— Учитывая то, что это были не полномасштабные выборы, а довыборы, на мой взгляд, это достаточно высокий показатель активности населения. Хочется поблагодарить своих избирателей, которые выразили мне поддержку, придя на выборы 8 сентября.

— Наивный и провокационный вопрос. Зачем и для чего вы решили баллотироваться в Заксобрание? У Вас и так были достаточно серьезные полномочия председателя райсовета, Ваши недоброжелатели позиционируют Вас исключительно как «человека Латарии», говорят, что дело лишь в корпоративных интересах, а зачем это было нужно лично Светлане Энверовой?

— Жизнь меня много раз заставляла кардинально менять сферу деятельности, создавала трудности, поэтому новое мне всегда интересно. По большому счету полномочия депутатов областного и районного уровней — это одни и те же  полномочия, и тем не менее, у депутата Законодательного собрания больше возможностей. Например, в этом статусе я могу постараться привлечь какие-то дополнительные деньги в районы, которые буду представлять. В целом проблемы жителей Кормиловского района ничем не отличаются от проблем Калачинского и Оконешниковского районов, да и от других районов области. А для решения этих вопросов необходимо дополнительное финансирование. Все остальное — это либо лозунги, либо пустые разговоры о политике. 

— Сколько встреч с избирателями Вы провели? О каких проблемах говорили?

—  Встреч было очень много – по шесть, семь в день — в сельских районах, в трудовых коллективах. Я увидела, что люди меня не просто слышат, но и понимают, о чем я говорю.

Одна из главных проблем жителей 19-ого округа — это качество дорог и их отсутствие. Другой болезненный вопрос — это водоснабжение.  Калачинский и Кормиловский находятся на Оми, в Оконешниковском районе – другие источники, и качество воды оставляет желать лучшего. Также сельские жители говорили об отсутствии рабочих мест. В некоторых поселениях существует проблема автобусного сообщения — кое-где оно вообще отсутствует.

2

Было и много других вопросов. Например, учителя говорили о необходимости капитального ремонта образовательных учреждений — уже недостаточно просто что-то подкрасить.

— Какие вопросы, по Вашему мнению, все-таки являются самыми актуальными и требуют немедленного решения?

— Прежде всего, это питьевая вода — либо ее отсутствие, либо ее качество, а также мусорная реформа. Не было ни одной встречи, где бы эти вопросы ни прозвучали.

— Вы — опытный политик и управленец, и уже наверняка смотрите на этот мир без розовых очков. Что Вы реально можете сделать в новом статусе для своих избирателей?

— Депутатский статус позволяет говорить о том, какие вопросы я готова поднимать в Законодательном собрании, а любое решение принимается голосованием. Задача адекватного депутата — прийти в уже сложившийся состав областного парламента, постараться найти единомышленников, наладить диалог, в том числе с представителями оппозиционных партий. А говорить о том, что я приду и сделаю что-то конкретное — это, на мой взгляд, безответственно. Я постараюсь приложить все усилия, чтобы мой округ не остался без дополнительного финансирования, в том числе по нацпроектам.

— Есть точка зрения, что многие люди в России, и в Омске в частности не доверяют власти. Тем не менее «Единая Россия» по-прежнему выходит победителем в выборах. Лично Вы, как считаете, есть ли потенциал у «Единой России» как у партии власти?

— Потенциал есть всегда, тем более у партии, которую принято называть «партией власти».  Однако мы видим, что на выборах любого уровня оппозиционная партия, что называется, наступает на пятки. По моему мнению, пришло время больше разговаривать с людьми. Приведу пример. На встречах с избирателями я увидела, что людям совершенно непонятна мусорная реформа. Ведь и губернатор отметил, что далеко не все гладко идет. Поэтому жителям области нужно разъяснять, показывать, какие шаги власть предпринимает для решения этого вопроса и т.д. В целом люди мало знают о конкретных делах «Единой России», которых, на самом деле много. Мы привыкли думать, что люди читают новости, ищут информацию на сайте «ЕР», но практика показывает, что это не так. Нужен какой-то другой подход к информированию населения о деятельности и областной, и районной власти. 

Мы видим, что оппозиция ведет себя активнее. Представители других партий часто неконструктивно критикуют всех и вся, идут на выборы с совершенно безответственными лозунгами, например, что  «люди никому не нужны» и зовут на митинги. При этом конкретных предложений по улучшению жизни лично я не слышала.

— Отличается ли политика с женским лицом от мужского подхода?  Любопытно, что Вашим основным конкурентом была тоже женщина. Сказалось ли это на Вашей предвыборной кампании?

3

— Скажу только то, что лицо (хоть женское, хоть мужское) — либо оно есть, либо его нет.

— Какие сейчас у Вас отношения с администрацией района? Известно, что в самом начале Вашей политической карьеры они были очень напряженными. Некоторые политологи даже предрекали Вам победу на выборах главы Кормиловского района.

— Неделю назад депутаты Кормиловского райсовета единогласно избрали нового главу. Им стал Владимир Сыркин. Он всю жизнь живет в Кормиловке,  имеет большой опыт работы — он был заместителем главы в трех муниципальных районах. Сейчас он работает над формированием команды.

Отношения при этом складываются конструктивно — мы вместе обсуждаем вопросы и работаем над их решением. И в данном случае нам совершенно нечего делить.

Два года до этого районом руководил Амангельды Мендубаев. Ему многое удалось, в том числе выстроить диалог с областной властью, что тоже немаловажно. На сегодняшний день по многим вопросам есть хороший задел для дальнейшей работы новой администрации. Теперь все это нужно продолжить.

— Ну и напоследок человеческий вопрос. В чем и где Вы черпаете энергию для жизни, работы? Расскажите немного о своем хобби, любимом отдыхе.

— Предвыборная кампания (если считать с подготовкой к праймериз, она заняла пять месяцев), отняла большое количество времени, которого на увлечения просто не осталось. Но я очень люблю спорт, движение — я бегаю, плаваю, занимаюсь моржеванием. Люблю читать. Люблю перечитывать классику  — Толстого, Достоевского. Причем я всегда читаю у одного автора все сразу. Больше всего нравится Достоевский. После него долго не могу читать других авторов — их слог кажется более простым. Что прочитала из последнего? Это роман российской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Еще черпаю энергию из любви к своим внуков,  у меня их двое — мальчики шести и трех лет.  Вижу их почти каждый день.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5873101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6107221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх