Металлочерепица: структура материала

На сегодняшний день в частном строительстве этот материал явный лидер, оставивший своих ближайших преследователей – мягкую черепицу и профнастил – позади с большим отрывом.

87011 сентября 2019
Металлочерепица: структура материала

Металлочерепица с момента своего появления на российском строительном рынке (в середине 90-х годов) год от года наращивала свою долю представленности. На сегодняшний день в частном строительстве этот материал явный лидер, оставивший своих ближайших преследователей – мягкую черепицу и профнастил – позади с большим отрывом (здесь https://www.marketprofil.ru/catalog/metalocherepitsa/ вы сможете найти все упомянутые варианты кровельных покрытий).

Такая востребованность связана с великолепными эксплуатационными качествами этого материала и ценой, которая при наличии подобных характеристик более чем оправдана. Прочность, износостойкость и долговечность материала связана со структурой материала.

Итак, в разрезе металлочерепица такова: основанием служит стальной профилированный прокат той или иной толщины (наиболее оптимально считается 0,5 мм), который покрывается слоем цинка, защищающим металл от коррозии, а также тем или иным полимерным составом.

Характеристики металлочерепицы

Толщина и качество металла «отвечают» за прочность и несущую способность кровельного покрытия. За стойкость к различным атмосферным влияниям и долговечность «отвечают» оцинковка и полимерный состав.

Полимерные составы, с которыми работают производители металлочерепицы, весьма разнообразны: имеются бюджетные материалы, которые демонстрируют весьма средние протекторные свойства (но и такая черепица находит своего покупателя), есть полимерные составы средней ценовой категории (они способны защитить основание от коррозии, разрушений, вызванных солнечным воздействием или температурными перепадами на срок до 20-25 лет) представлены и премиальные составы (они обеспечат срок службы кровельному материалу минимум на 50 лет, надежно защищая его от самых различных воздействий).

Наиболее популярные полимерные покрытия

  • Полиэстер. Это покрытие имеет небольшую толщину – 25 мкм для глянцевого покрытия и 35 мкм для матового. Данный материал относится к бюджетным составам – его защитные качества не особенно высоки: срок службы составляет порядка 5-7 лет, цветостойкость невелика (RUV2), антикоррозийные качества средние. Но за счет невысокой стоимости металлочерепица с покрытием полиэстер пользуется весьма активным спросом.
  • Экостил. Востребованное покрытие, в первую очередь за счет цветового разнообразия: Экостил повторяет фактуру натуральной древесины, каменной и кирпичной кладки. Относится он к полимерам средней ценовой категории: его срок службы составляет 10-12 лет, защита от коррозии и других разрушительных влияний удовлетворительная.
  • Пуретан. Прекрасный пример сочетания цены и качества: покрытие толщиной 35 мкм обеспечивает неплохую антикоррозийную защиту, имеет срок службы 25-30 лет, весьма стоек к выцветанию и даже к механическим воздействиям.
  • Пурман. Премиальный материал нового поколения толщиной 50 мкм. Обладает великолепной стойкостью к коррозии – производители гарантируют невозможность появления коррозии на металлочерепице с этим типом покрытия на протяжении 4 десятилетий! Также состав демонстрирует высочайшую стойкость к активному солнечному излучению, механическим повреждениям, температурным перепадам. Но приготовьтесь к тому, что стоимость этого материала будет высокой.

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6004101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6221221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх