Вадим Марыгин: «Мы получим еще миллиард рублей на "судебные" дома»

Об этом министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области заявил на своей первой пресс-конференции.

125611 сентября 2019
Вадим Марыгин: «Мы получим еще миллиард рублей на "судебные" дома»

Новое ведовство в областном кабинете министров работает с 1 июля текущего года. В ходе пресс-конференции Вадим Марыгин рассказал о задачах министерства и ответил на вопросы журналистов. В первую очередь он затронул тему ремонта фасадов городских домов. Кампания проводится в рамках подготовки к ноябрьскому Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Омская область, принимающая форум, получила от федерального центра финансирование в размере 1,1 миллиарда рублей для ремонта фасадов 169 городских домов. Министр назвал масштабы финансирования беспрецедентными:

— Мы активно ведем ремонт по гостевому маршруту. Получили беспрецедентное финансирование. Работа ведется полтора месяца. Все работы мы должны закончить в этом году, переноса средств на следующий год не предусмотрено. Ведется строительный контроль. 30 процентов (триста миллионов рублей) мы авансом перечислили администрации Омска. Та, в свою очередь, должна перечислить деньги управляющим компаниям, а те — подрядным организациям. Деньги были в полном объеме доведены до администрации города. Регион и администрация города свои обязательства исполнили. Заключены хозяйственные договора. Конечно, нужны банковские гарантии, некоторые банки отказываются, к сожалению, давать, чем затягивают сроки, и мы стараемся содействовать, чтобы подрядные организации получили финансирование в полном объеме. Такая проблема есть, но она не массовая: практически все подрядчики гарантию получили.

1

Министр посетовал: тот объем работ, что выполняется сегодня в городе, привел к дефициту строительных материалов — вплоть до лесов. Их везут из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска.

— Будем объективными: такое количество денег одновременно регион не получал. Есть дома первой, второй и третьей очереди. Работы ведутся по всему периметру, а не только по фасаду, — пояснил Вадим Марыгин.

Отметим, в случае неисполнения обязательств федеральные денежные средства подлежат возврату и не будут снова перечислены, министерство заинтересовано сделать все по максимуму результативно и в срок.

— Есть ряд компаний, которые не выполняют свои обязательства, и мы проводим с ними встречи, — сообщил министр. — Также есть проблема по семи домам. Там то жители не могут прийти к общему пониманию с управляющей компанией, то подрядчик банкротится… Но мы делаем все возможное, чтобы выполнить все свои обязательства. Каждый должен понимать меру ответственности, которая обязательно наступит.

Также Марыгин рассказал о новой договоренности между правительством Омской области и федеральным центром. Согласно ей, в следующем году Омский регион может получить финансирование в размере порядка миллиарда рублей. Он пойдет на ремонт домов, который необходимо провести по судебным решениям:

— Мы получим еще миллиард рублей благодаря губернатору Омской области. Это на судебные дома — их 187. Это предварительные данные, которые мы получили от администрации города. В свое время судебных решений было вынесено на 12 млрд рублей: огромные масштабы, уникальные для региона РФ. По какой-то части планируем заключить мировые соглашения, потом что одним миллиардом 12 миллиардов мы не перекроем.

Автор:ВОмске

Фото:ВОмске и пресс-службы облправительства

Теги:минстройВадим Марыгин.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6598101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх