Руководителя Крутогорского НПЗ Федотова обвиняют в хищении 669 миллионов рублей

В прокуратуре сообщили о завершении расследования. Потерпевшие - швейцарцы, голландцы, Альфа-Банк и Газпромбанк.

 
 
 
111413 сентября 2019
Руководителя Крутогорского НПЗ Федотова обвиняют в хищении 669 миллионов рублей

Областная прокуратура сообщила о том, что утверждено обвинительное заключение по делу руководителя Крутогорского нефтезавода Валерия Федотова (он же является собственником ЗАО «ВСП Процессинг», ООО «ВСП Траст»). Напомним, бизнесмена обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2014 году коммерсант от имени одной из компаний направил заявку в банки на получение кредитов на сумму 494 млн рублей. Предоставленные финансовые документы, как позднее выяснилось, были фиктивными — в них говорилось об отсутствии у организаций кредиторской задолженности. На самом же деле долги компаний на тот момент уже значительно превышали сумму, которую предполагалось взять взаймы.

1

После получения кредитов фигурантом уголовного дела с целью уклонения от уплаты имеющейся кредиторской задолженности приняты меры к перерегистрации организации в городе Москве, где в суд подано заявление о банкротстве. Для продолжения осуществления предпринимательской деятельности им была создана аффилированная организация, с которой контрагенты продолжили хозяйственные взаимоотношения, — сообщили в пресс-службе прокуратуры. — Кроме того, он отдал распоряжения подчиненным сотрудникам не исполнять обязательства по заключенным контрактам с двумя иностранными организациями о поставке дистиллята газового конденсата, похитив денежные средства контрагентов на сумму почти 175 млн рублей.

По данным «Коммерческих вестей», экс-председателю экспертного совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области (Федотов занимал данный пост с 2013 по 2015 год) были предъявлены обвинения по нескольким фактам мошенничества. Следователи полагают, что организация его холдинга West Siberian Petrol (WSP/ВСП) похитила у Альфа-Банка 194 млн рублей и 300 млн рублей у Газпромбанка. Другие два эпизода касаются непоставок потребителям (швейцарской компании Central Energy AG и нидерландской Victrix Energy BV) предоплаченного топлива.

В ходе следствия Федотов был заключен под стражу, а на принадлежащее ему имущество на сумму 500 млн рублей наложен арест.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения.

 
 
 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

288301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6352101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6537221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх