

Илья Николин выпустил первую книгу
Руководитель омской сети автокомплексов «Реактор» пишет стихотворения о философии и любви.
402418 сентября 2019
Первые стихотворные эксперименты будущий предприниматель совершал еще на школьной скамье, зачитываясь Пушкиным, Блоком, Маяковским и Гомером. В старшей школе на вечере, посвященном поэзии Блока, пробовал себя в сценической декламации: читал «Незнакомку».
— Увлекаясь поэзией, невольно начинаешь говорить тем же языком, что и прочитанный автор. Но детские стихи не имеют глубины. Попытка «поймать рифму» была, да, но писать человек начинает тогда, когда накапливается определенное количество информации о мире, появляется рефлексия.
1Первая часть небольшого 120-страничного сборника Ильи Николина посвящена философии и мировоззрению, вторая — любви, с подзаголовком «Немного лирического». Вошедшие в книгу под названием «Мир соткан из атомов мыслей» произведения создавались в течение десяти лет. Книга первая и пока единственная.
— Есть вещи, которые никогда не будут публиковаться, — признается автор. — Есть те, которые не выдержали критику и цензуру, в первую очередь, мою собственную.
Стихотворение позволяет в очень коротком произведении зацепить очень глубокий смысл, —считает омский предприниматель, поэтому он не увлекается прозой и не замахивается на более крупные стихотворные жанры. Свой сборник он, иллюстрируя этот тезис, открывает коротким семистишием:
«Всё в этом мире есть,
Лишь руку протяни…
Ладонь доверчиво раскрой…
И расцветет
Цветок Гармонии… под взором Будды,
Что созерцать учил,
Внимая сердца стуку...»
Философия, как и поэзия, близка предпринимателю с юных лет. По образованию Илья Николин — инженер по эксплуатации автомобильного транспорта с дипломом СибАДИ, при этом он кандидат философских наук. Философией увлекся под влиянием старшего брата, доктора философских наук, закончил аспирантуру и защитил диссертацию в педагогическом институте.
— В аспирантуре, скорее, сборка того, что есть в человеке. Философом можно быть, не имея классического образования, ведь читать первоисточники никто никому не запрещает.
2Вдохновить на создание стихотворения бизнесмена и поэта, по его признанию, может любое эмоциональное переживание, наблюдение или случай.
— Давно поражен обстоятельством, что человек живет, потому что его сердце имеет возможность самовозбуждения. Это единственная мышца, которой мы не управляем, она сама себя возбуждает. От количества ударов сердца напрямую зависит продолжительность нашей жизни. Человеку отмерено определенное количество ударов. Сколько сердце будет биться — столько будет жить человек. Так вот, иду по Ленинградской площади через дорогу, и мне приходят в голову строки «Люди меряют время секундами, я же меряю ударами сердца».
Я записал это буквально мгновенно. Произнесенное уходит, его не остановить. Не записал — все, ушло… Состояние держу в голове. Приезжаю на работу, погружаюсь в это же состояние и рождается:
«Люди меряют время секундами…
Я же меряю ударами сердца.
Сильного, страстного, неутомимого…
Даже когда… вам не спится,
Вас не предаст оно,
только выдаст…
Стуком в висках
и, может быть, в горле…
В самый ответственный миг
так хотелось Вам…
Стать железным
или каменным…
Сердце ударами пустит трещину
даже на самой бронзовой статуе».
— Как сказал Рождественский, «никогда не знаешь, куда тебя вынесет, когда начинаешь писать стихотворение», — делится Илья Николин. — И это правда. Действительно, начинаешь об одном, а потом открывается канал — и поехали...
Свой сборник Илья Николин уже подарил многим друзьям и коллегам по бизнес-сообществу, а также на минувшем заседании презентовал его омскому Клубу читающих бизнесменов.
Фото:Клуб читающих бизнесменов и автора
Новости по теме
567221 марта 2019
121205 февраля 2019
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
30 января

Омских художников приглашают принять участие в выставке «прохиндеев, конъюнктурщиков и спекулянтов»
181911 января 2021
12.01.2021
Twitter правильно забанил Трампа?
Уже проголосовало 33 человека
23.11.2020
Учеба в вузах и колледжах. Вы за дистант или против?
Уже проголосовало 113 человек
Самое читаемое
К концу недели в Омской области похолодает до минус 38
723020 января 2021
Гороскоп на 24 января 2021 года
326923 января 2021
Гороскоп на 22 января 2021 года
298621 января 2021
Выбор редакции
О «механических» и литературных зигзагах судьбы Александра Дегтярёва
150914 января 2021
Непременно – с карнавальной весёлостью
209411 января 2021
«Лужайкино» вновь зажигает звезды
145718 января 2021
В Омской области стартовал приём заявок на первую региональную премию «Предприниматель ГОроДА»
3427117 декабря 2020
«Я "неправильный диетолог": если чего-то хочется – почему нет?»
482401 декабря 2020

— омичка
— психолог
— психолог
Другие новости
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии