Илья Николин выпустил первую книгу

Руководитель омской сети автокомплексов «Реактор» пишет стихотворения о философии и любви.

687618 сентября 2019
Илья Николин выпустил первую книгу

Первые стихотворные эксперименты будущий предприниматель совершал еще на школьной скамье, зачитываясь Пушкиным, Блоком, Маяковским и Гомером. В старшей школе на вечере, посвященном поэзии Блока, пробовал себя в сценической декламации: читал «Незнакомку».

— Увлекаясь поэзией, невольно начинаешь говорить тем же языком, что и прочитанный автор. Но детские стихи не имеют глубины. Попытка «поймать рифму» была, да, но писать человек начинает тогда, когда накапливается определенное количество информации о мире, появляется рефлексия.

1

Первая часть небольшого 120-страничного сборника Ильи Николина посвящена философии и мировоззрению, вторая — любви, с подзаголовком «Немного лирического». Вошедшие в книгу под названием «Мир соткан из атомов мыслей» произведения создавались в течение десяти лет. Книга первая и пока единственная.

— Есть вещи, которые никогда не будут публиковаться, — признается автор. — Есть те, которые не выдержали критику и цензуру, в первую очередь, мою собственную.

Стихотворение позволяет в очень коротком произведении зацепить очень глубокий смысл, —считает омский предприниматель, поэтому он не увлекается прозой и не замахивается на более крупные стихотворные жанры. Свой сборник он, иллюстрируя этот тезис, открывает коротким семистишием:

«Всё в этом мире есть,
Лишь руку протяни…
Ладонь доверчиво раскрой…
И расцветет
Цветок Гармонии… под взором Будды,
Что созерцать учил,
Внимая сердца стуку...»

Философия, как и поэзия, близка предпринимателю с юных лет. По образованию Илья Николин — инженер по эксплуатации автомобильного транспорта с дипломом СибАДИ, при этом он кандидат философских наук. Философией увлекся под влиянием старшего брата, доктора философских наук, закончил аспирантуру и защитил диссертацию в педагогическом институте.

— В аспирантуре, скорее, сборка того, что есть в человеке. Философом можно быть, не имея классического образования, ведь читать первоисточники никто никому не запрещает.

2

Вдохновить на создание стихотворения бизнесмена и поэта, по его признанию, может любое эмоциональное переживание, наблюдение или случай.

— Давно поражен обстоятельством, что человек живет, потому что его сердце имеет возможность самовозбуждения. Это единственная мышца, которой мы не управляем, она сама себя возбуждает. От количества ударов сердца напрямую зависит продолжительность нашей жизни. Человеку отмерено определенное количество ударов. Сколько сердце будет биться — столько будет жить человек. Так вот, иду по Ленинградской площади через дорогу, и мне приходят в голову строки «Люди меряют время секундами, я же меряю ударами сердца».

Я записал это буквально мгновенно. Произнесенное уходит, его не остановить. Не записал — все, ушло… Состояние держу в голове. Приезжаю на работу, погружаюсь в это же состояние и рождается:

«Люди меряют время секундами…
          Я же меряю ударами сердца.
Сильного, страстного, неутомимого…
          Даже когда… вам не спится,
Вас не предаст оно,
                    только выдаст…
Стуком в висках
                    и, может быть, в горле…

В самый ответственный миг
                   так хотелось Вам…
Стать железным
                   или каменным…

Сердце ударами пустит трещину
          даже на самой бронзовой статуе».

— Как сказал Рождественский, «никогда не знаешь, куда тебя вынесет, когда начинаешь писать стихотворение», — делится Илья Николин. — И это правда. Действительно, начинаешь об одном, а потом открывается канал — и поехали...

Свой сборник Илья Николин уже подарил многим друзьям и коллегам по бизнес-сообществу, а также на минувшем заседании презентовал его омскому Клубу читающих бизнесменов.

3

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Клуб читающих бизнесменов и автора

Теги:поэзия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2556101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2983221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4550218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10033204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх