Как интересно провести выходные в Омске. 21-22 сентября 2019 года

Открытие нового сезона Омской филармонии, лекция о «Черном квадрате», квест с артистами и еще много интересных событий в нашем городе.

 
 
 
 
 
162220 сентября 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 21-22 сентября 2019 года

Областной фестиваль традиционной культуры «Русский костюм. Сибирская версия»

Когда: 20 и 21 сентября

Что: в городе Омске состоится Областной фестиваль традиционной культуры «Русский костюм. Сибирская версия», приуроченный к празднику Рождества Пресвятой Богородицы, которая в русском народе считается покровительницей женских ремёсел и рукоделий.

1

Премьера в Центре современной драматургии 12+

Когда: 21 и 22 сентября, 19.00.

Где: Арт-центр на Любинском, ул. Ленина, 9.

Что: ЦСД представляет премьеру — фолк-мюзикл «Буря», поставленный на выигранный ранее грант Союза Театральных Деятелей России.

Режиссер постановки – Ярослав Максименко. Приглашенным художником по костюмам выступила известный омский художник Татьяна Жарова.

Старая всем известная шекспировская «Буря» будет представлена ЦСД Омск, как спектакль-мюзикл, где высокий стих сочетается с прозой. Трагикомедия, где смех соседствует со слезами, грубость с нежностью, предательство с верностью. Главный герой «Бури» Просперо — эдакий пост-Гамлет, стоящий перед тем же вызовом, пытающийся понять: что делать человеку перед лицом зла?

Композитором предстоящей постановки стал Сергей Захаркин, имнаписаны фолковые версии мировых музыкальных хитов. В спектакли задействованы приглашенные артисты Музыкального, Пятого и Лицейского театров.

 

2

Филармония откроет юбилейный сезон 6+

Когда: 21 сентября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: в субботу 21 сентября Омская филармония откроет 80-й юбилейный сезон. Эту почетную роль всегда выполняет ведущий творческий коллектив региона – Омский академический симфонический оркестр, которому будет солировать всемирно известный скрипач-виртуоз Сергей Крылов (Россия – Италия). Омичи впервые смогут познакомиться с мастерством музыканта, покорившего миллионы ценителей мира в десятках стран мира. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер коллектива, заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев.

Сергей Крылов называет себя русским скрипачом с европейским уклоном. Он окончил Accademia Walter Stauffer в Кремоне. Победы в Международном конкурсе скрипачей им. Родольфо Липицера в Гориции, Международном конкурсе им. Антонио Страдивари в Кремоне (Италия) и Международном конкурсе им. Фрица Крейслера в Вене принесли ему международную известность. Мстислав Ростропович включил музыканта в пятерку лучших скрипачей мира.

 

Квест «Профессия «Артист» 6+

Когда: 21 сентября, 13.00.

Где: Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин», пр-т К. Маркса, 41а.

Что: программа часового квеста поможет школьникам младших и средних классов понять: благодаря чему артист может перевоплощаться, какими особыми качествами он обладает, как он выработал в себе эти качества. Каждый этап квеста посвящен одной из составляющих актерского мастерства: сценической речи, сценическому движению, культурной эрудиции и основам кукловождения. На каждом этапе ребята освоят простейшие упражнения, которые будут полезны им в дальнейшей жизни. Маршрут квеста охватывает фойе большого и малого залов театра, зрительское кафе, музей и фойе-гостиную. Чтобы продвигаться по маршруту, участники должны находить тайники с секретными задания, выполнить которые могут только дружные и находчивые. В конце квеста, используя полученные знания и навыки, дети с помощью простейших кукол разыгрывают все вместе известную русскую народную сказку «Колобок» с элементами импровизации.

 

Спектакль «Эрмитаж» 12+

Когда: 21 сентября, 14.30.

3

Где: Театр живописи, ул. Ленина, 3.

Что: В субботу в театре живописи (музей имени Врубеля) состоится спектакль «Эрмитаж».

Интерьер маленькой квартиры главной героини дополняет экран, занимающий всю заднюю часть сцены. Зрители увидят шедевры из коллекции Эрмитажа, видеохронику, а также портреты людей, чьи судьбы тесно связаны с историей музея. Видеоряд создавался более года. В него вошли самые важные, по мнению режиссера, отрывки из документальных фильмов об Эрмитаже.

Продолжительность спектакля — 80 минут.

 

«Четыре мужа» 16+Когда: 21 сентября, 15.00.

Где: Театр Антреприза Афанасьевой, ул. Ленина 45.

Что: Спектакль «Четыре мужа» — это комедия о необычных хитросплетениях деревенской жизни. Лето, солнце, любовь! История о трех мужчинах, получивших телеграмму от бывшей возлюбленной, одновременно приехавших и оказавшихся у ворот ее дома. Ситуация складывается очень странная, к тому же есть еще и новый молодой четвертый муж! С кем же в итоге останется героиня?

 

«Черный квадрат – перезагрузка» 12+

Когда: 22 сентября, 14.00.

Где: Городской музей «Искусство Омска», ул. Партизанская, 5А, литера М.

4

Что: «Чёрный квадрат» — одна из самых известных картин в истории русского изобразительного искусства. Более 100 лет работа Казимира Малевича вызывает ожесточённые споры не только в профессиональном кругу. Трудно найти человека, который бы не знал эту работу и не пытался составить о ней своё впечатление или вынести суждение.

В лекции искусствоведа Галины Черба прослеживается история изобразительного искусства от академизма конца 19 века до супрематизма Малевича.

 

РОЯЛЬ & ФЛЕЙТА 6+

Когда: 22 сентября, 19.00.

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 4.

Что: в органном зале прозвучит концерт фортепиано (Марина Костерина) и флейты (Ирины Стачинской). В программе — сонаты для флейты и клавесина Баха и сюита для флейты и джазового трио Боллинг.

Продолжительность концерта — 1 час 40 минут.

 

Венский бал 6+

Когда: 22 сентября, 17.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: вечные, популярные, узнаваемые, не выходящие из моды шедевры классической музыки прозвучат в воскресенье в концертном зале и подарят истинное удовольствие как настоящим меломанам, так и начинающим слушателям.

 

 

«Грани реальности» 0+

Когда: 21 и 22 сентября, с 10.00 до 21.00.

Где: галерея «Вернисаж», ул. Ленина, 19 (салон «Ювелирный союз»).

Что: с 20 сентября в художественной галерее «Вернисаж» начинает работу выставка известного омского художника Евгения Тонких. Экспозиция получила название «Грани реальности».

Евгений Степанович Тонких — живописец, член Союза художников России. Художник работает в разных жанрах — пейзажи, портреты, исторические, мифологические фэнтази. Но в каком бы жанре не работал художник, его работы всегда полны нежной лирики и тонкой философии.

Евгений Степанович — участник областных, региональных, республиканских, зарубежных 
и международных выставок. Произведения хранятся в музеях Сочи, Пшемысле (Польша), 
в частных коллекциях за рубежом.

Официальное открытие выставки состоится 20 сентября в 18.00. Завершит свою работу экспозиция 24 октября. Вход бесплатный. 

 

«Седьмое измерение: Город Ч.» 0+

Когда: 21 и 22 сентября, с 10.00 до 17.30.

Где: Омский музей просвещения, ул. Музейная, 3.

Что: в Омском музее просвещения открылась фотовыставка «Седьмое измерение: Город Ч.»  известного омского фотографа Михаила Пахотина. Выставка продолжает музейный проект «Лица Омска», который направлен на представление омских фотохудожников и их творчества широкой публике, и приурочена к 60-летию мастера. 
Темой своей персональной выставки Михаил Пахотин выбрал самый древний город Урала — Чердынь, город Ч.

 
 

 TheatreHD: Мэтью Борн: Лебединое озеро

Когда: 22 сентября, в 15.00.

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4).

Что: «Лебединое озеро» — самый знаменитый спектакль британского хореографа Мэтью Борна, полностью изменивший представление о классическом танце. От канонического «Лебединого озера» в спектакле Мэтью Борна остались только имена некоторых персонажей и музыка Чайковского, и это делает спектакль еще более интересным для российского зрителя, с молоком матери впитавшего классическую версию в белых пачках.

Мэтью Борн сочинил свое «Лебединое озеро» в 1995 году, и с тех пор этот спектакль — мировой бестселлер, поражающий не только безграничностью фантазии автора, но и глубиной смыслов, которые можно извлечь из простенькой сказки. 
 
«Лебединое озеро» Борна — трагическая история несчастного принца, затюканного властной матерью, и Лебедя, который оказался единственной родственной душой, но подверг Принца непереносимому испытанию. 

Закрытие выставки «Всё идёт по плану» 12+

Когда: 22 сентября, 15.00.

Где: Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского, ул. Достоевского, 1.

Что: в воскресенье состоится закрытие выставки «Всё идёт по плану», посвященной 55-летию со дня рождения Егора Летова. Как сообщили организаторы, мероприятие проводится по просьбам друзей, знакомых и поклонников его творчества, предоставивших экспонаты на время работы выставки. На выставке будут звучать песни на стихи Летова, а друзья и близкие поделятся воспоминаниями о нем. Также состоится церемония дарения музею редких экспонатов. Имена дарителей пока не раскрываются.

 
 

Автор:ВОмске

Фото:vk.com/csd_omsk, сайт омской филармонии, antreomsk.ru, arlekin-omsk.ru, vrubel.ru, музей "Искусство Омска", kultura55.ru, vk.com/sibmincult

Теги:отдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5957101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6176221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх