События 23-27 сентября 2019 года: бюджетное послание губернатора, фотокросс и Всероссийская акция «Живи, лес!»

События тридцать девятой недели 2019 года в подборке «ВОмске».

 
 
142823 сентября 2019
События 23-27 сентября 2019 года: бюджетное послание губернатора, фотокросс и Всероссийская акция «Живи, лес!»

Презентаций китайских компаний

Когда: 10.30-13.30

Где: Омский региональный парк информационных технологий, пр-т Комарова, д. 21, к. 1.

1

Что: в понедельник в региональном парке информационных технологий будет работать биржа китайских компаний.

Проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» разработан и реализован Российским Союзом Молодежи и Всекитайской Федерацией Молодежи для помощи стартапам в привлечении инвестиций и в выходе на перспективный рынок Китая. Партнерами проекта в Омской области выступают правительство региона и ОмГТУ.

В мероприятии участвуют резиденты Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора — омские и китайские предприятия.

 

Чемпионат России, первенство Сибирского федерального округа и всероссийские соревнования по велоспорту на треке

Когда: 23-28 сентября

Где: Омский велотрек, ул. Вавилова, 45/1.

Что: На всех турнирах выступят гонщики из Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Тульской, Иркутской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Москвы.

В рамках чемпионата России пройдет многодневная гонка «мэдисон». Олимпийская дисциплина в Омском велотреке впервые была представлена только в прошлом году. «Мэдисон» является самым зрелищным в трековых дисциплинах. 

2

 

Заседание комитета по вопросам самоуправления

Когда: 24 сентября, 10.00.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

Что: во вторник состоится внеочередное заседание комитета по вопросам самоуправления, законности и правопорядка ОГС. В повестке — доклады прокуратуры и мэрии, рассмотрение поправок в ряд нормативных актов.

 

Заседание правления РЭК Омской области

Когда: 24 сентября, 10.00.

Где: Красногвардейская, 42, конференц-зал (цокольный этаж).

Что: Региональная энергетическая комиссия рассмотрит изменения в инвестпрограму теплоснабжающей организации (Калачинский район), утверждение нормативов запасов топлива для отдельных теплоснабжающих организаций (Саргатский район).

 

Нацпроект «Демография»

Когда: 24 сентября, 11.00-13.00.

3

Где: ул. Тарская, 11.

Что: в Информационном центре государственной службы занятости населения состоится семинар-практикум с применением компьютерного тестирования «Я женщина» в рамках информирования по реализации с 2020 года нового федерального проекта.

Омичкам с детьми, имеющим длительный перерыв в работе, помогут трудоустроиться.

 

Национальной проект «Образование»

Когда: 24 сентября, 13.00.

Где: Конезаводская школа Марьяновского района

Что: марафон открытия центров развития цифровых и гуманитарных навыков «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В помещениях всех 58 образовательных организаций, на базе которых откроются «Точки роста», завершен ремонт и комплектация мебелью, во все центры осуществлена поставка шахматных наборов, акустических систем, инструментов, центры оснащены компьютерным оборудованием и электроникой.

На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

 

4

Национальный проект «Здравоохранение»

Когда: 24 сентября, 13.00.

Где: Клиническая офтальмологическая больница имени В.П. Выходцева», ул. Декабристов, 41.

Что: для оптимизации медицинской помощи в офтальмологической больнице открылось сразу два доврачебных кабинета. Они организованы для регулирования потока посетителей больницы и приёма первичного пациента. Прием ведут средние медицинские работники. Они проверяют остроту зрения, измеряют внутриглазное давление, проводят рефрактометрию пациентам с нарушениями. С результатами обследований пациент идёт на приём.

 

Концерт «Синей птицы»

Когда: 24 сентября, 19.00.

Где: Омский музыкальный театр.

Что: 24 сентября на сцене Музыкального театра состоится концерт «Синей птицы». И один из основателей легендарного «золотого» состава Роберт Болотный, который вместе со своими друзьями-музыкантами берётся воссоздать атмосферу той незабываемой эпохи, когда «Там, где клён шумит…» звучал, практически, из каждого окна.

 

Фестиваль «В гостях у «Арлекина»

Когда: 24 сентября, начало в 15.00.

Где: от гостиницы «АМАКS Отель Омск» до театра «Арлекин».

Что: во вторник днем состоится праздничное театрализованное шествие участников и гостей фестиваля от гостиницы «АМАКS Отель Омск» до театра «Арлекин». После этого состоятся праздничные мероприятия на площади перед театром.

В 16.00 запланировано торжественное открытие фестиваля в Большом зале Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». После открытия - Спектакль «Ворон» К. Гоцци (12+) Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» в постановке заслуженного деятеля искусств Беларуси Олега Жюгжды и заслуженного художника России Ольги Веревкиной (Большой зал театра).

В 22.0 состоится фейерверк на набережной напротив гостиницы «АМАКS Отель Омск», где живут участники фестиваля.

 

Пресс-тур в первую в Омске «Школу скиппинга»

Когда: 24 сентября, 15.30.

Где: Лицей № 149, б-р Заречный, 3.

Что: массовый спорт, по мнению создателей проекта «Школа скиппинга» может начинаться с простого «тренажера» — скакалки. Этот спортивный инструмент помогает развивать все физические качества. Скакалка доступна, мобильна и проста в использовании, и всегда дает возможность заниматься в любом относительном просторном месте. А скиппинг — это не просто прыжки через скакалку, а целое танцевальное направление со своей техникой, требующей парной и командной работы. На средства гранта будет приобретен инвентарь, который в дальнейшем будет передан в образовательные учреждения.

 

«Как не потерять ребенка?»

Когда: 24 сентября в 19.00.

Где: активити-клуб «Буквоград» библиотеки им. Н.К. Крупской (ул. Менжинского, 1в).

Что: как не потерять ребёнка в городских джунглях? В настоящем лесу? Какие правила безопасного поведения должен знать малыш? Эффективен ли GPS-маяк для детей? Куда звонить в случае пропажи ребёнка? На все эти и многие другие вопросы ответит Рада Маевская, региональный представитель поискового отряда «Лиза Аллерт».

 

Конкурс «Лучший МФЦ»

Когда: 25 сентября, 14.00.

Где: ул. Яковлева, 6.

Что: в Министерстве труда и социального развития Омской области наградят победителей конкурса «Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Омской области».

Цель конкурса «Лучший МФЦ» — повышать качество обслуживания населения, уровень знаний специалистов, общий профессионализм. Победители регионального конкурса получают возможность принять участие в испытании на Всероссийском уровне.

 

Заседание Общественного совета при министерстве образования

Когда: 25 сентября, 15.00.

Где: Министерство образования Омской области, ул. Красный Путь, 5.

Что: Члены совета планируют рассмотреть на заседании три вопроса: поддержка и создание условий для развития негосударственного сектора в сфере образования, профилактика правонарушений и обеспечение информационной безопасности обучающихся на территории Омской области и изучение родных языков в общеобразовательных организациях региона.

 

 «Нотр-Дам де Пари»

Когда: 25 сентября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 24а.

Что: 25 сентября в концертном зале филармонии по многочисленным просьбам зрителей состоится повторный показ мюзикла «Нотр-Дам де Пари» (6+).

«Нотр-Дам де Пари» — французско-канадский мюзикл по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Композитор — Риккардо Коччанте.

Российская концертная постановка рок-мюзикла представляет красивые и крепкие голоса, яркую выразительную хореографию, красочные реалистичные картины видеоряда, необычные решения мультимедиа, световых эффектов и театрализованное представление.

Продолжительность мероприятия — 2 часа 15 минут в двух отделениях.

 

«Женихи»

Когда: 25 сентября, 19.00.

Где: Омский музыкальный театр, ул.10 лет Октября, 2.

Что: 25 сентября на сцене омского музыкального театра состоится комедия с участием известных российских артистов — «Женихи».

По сюжету родители Кати (роли исполняют Татьяна Кравченко и Александр Панкратов-Черный) случайно узнают, что их любимая единственная дочь на шестом месяце…

Как же так: дочь беременна, а мужа-то нет! И даже жениха не предвидится. Втайне от нее озадаченные родители начинают поиск достойной кандидатуры. В спектакле также участвуют Борис Комаров, Максим Лебедев, Дмитрий Воронин, Сергей Горбунов.

Продолжительность постановки — два часа с одним антрактом.

 

Пленарное заседание Заксобрания

Когда: 26 сентября, 10.00.

Где: Законодательное собрание Омской области.

Что: депутаты рассмотрят около 15 вопросов. В частности — о назначении на должность мирового судьи Омской области, поправки в Кодекс Омской области об административных правонарушениях и закон Омской области «Об инновационной деятельности на территории Омской области». В повестке также — изменения в закон «О правительстве Омской области», «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» и других.

 

Бюджетное послание губернатора Омской области

Когда: 26 сентября, 10.00.

Где: конференц-зал правительства Омской области.

Что: губернатор Александр Бурков обратится к депутатскому корпусу областного Законодательного собрания с посланием, в котором огласит основные направления бюджетной, экономической и социальной политики на 2020 год.

 

Заседание правления РЭК Омской области

Когда: 26 сентября, 10.00.

Где: Красногвардейская, 42, конференц-зал (цокольный этаж).

Что: утверждение тарифов на водоотведение, техническую воду (Кормиловский район), установление платы за техприсоединение к системам водоснабжения (МКД по ул. 8-я Линия).

 

Фотокросс «Маршрут истории»

Когда: 26 сентября, 14.00.

Где: Площадь у библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11).

Что: молодые фотографы-любители смогут продемонстрировать свое мастерство и создать красивые снимки исторических мест и зданий Омска. За 4 часа командам предстоит преодолеть маршрут, заданный организаторами, и сфотографировать определенные объекты и самих себя. «Маршрут истории» пройдет в 2 этапа: фотокросс, за время которого участникам необходимо сделать серию снимков, и выставка. Первый тур творческих соревнований состоится 26 сентября, старт будет дан в 15.00 от библиотеки им. А.С. Пушкина. Выставка и награждение победителей фотокросса пройдут 11 октября.

 

Прямая линия депутата

Когда: 26 сентября с 15.00 до 16.00.

Где: по телефону 37-64-40.

Что: в ближайший четверг в Омском городском Совете пройдет прямая линия с депутатом Мураховским Александром Григорьевичем.

 

«Гусеница, которая летала во сне»

Когда: 26 сентября, 17.00.

Где: Театр куклы «Арлекин», пр-т К. Маркса, 41.

Что: театр «Крафт» из Санкт-Петербурга сыграет на сцене омского «Арлекина». Артисты представят постановку для малышей «Гусеница, которая летала во сне» (0+). Это сказочная история о маленькой зеленой Гусенице, которая мечтала летать, но никак не могла раскрыть секрет воздухоплавания. Она обращалась за советом к своим летающим друзьям, но ни божья коровка, ни летучая мышь, ни майский жук не смогли ей помочь. Даже самолет не раскрыл ей секреты полета. Но, конечно же, эта история заканчивается хорошо, ведь если очень сильно верить и мечтать, все задуманное осуществится!

Чтобы спектакль получился необычным, театр тесно сотрудничал со своими будущими маленькими зрителями. Эскизы кукол и декораций к спектаклю создавали дети, причем многие из них – из детских домов.

 

Фестиваль ВФСК «ГТО» среди студентов профессиональных образовательных организаций

Когда: 26 и 27 сентября

Где: СКЦ «Авангард» (ул. 25 лет Октября, 4).

Что: В Омской области впервые пройдет фестиваль ВФСК «ГТО» среди студентов профессиональных образовательных организаций. В них примут участие не менее 200 студентов из как минимум 30-ти учебных заведений Омска, а также Тарского, Исилькульского, Саргатского и других районов. Поприветствовать участников приедет посол ГТО в Омской области, двукратный олимпийский чемпион по боксу, заслуженный мастер спорта Алексей Тищенко.

Участники попробуют себя в 9-ти видах испытаний, в том числе в плавании и стрельбе. В случае успешного прохождения тестов, достойные станут обладателями знаков ГТО.

Торжественное открытие состоится 26 сентября в 14.00.

 

Всероссийская акция «Живи, лес!»

Когда: 27 сентября, 10.00.

Где: Омский район

Что: Центральное мероприятие акции пройдет в Омском районе неподалеку от деревни Ближняя Роща. В мае 2018 года здесь высадили 12 000 сеянцев сосны обыкновенной. Теперь Главное управление лесного хозяйства приглашает желающих поучаствовать в проведении агротехнического ухода за хвойными деревьями.

 

Спартакиада волонтерских центров партнерских площадок Ресурсного центра развития добровольчества

Когда: 27 сентября

Где: СибАДИ (пр. Мира, 5), СОШ № 30 (ул. 22 Партсъезда, 19), библиотека имени А. С. Пушкина (ул. Красный путь, 11).

Что: в спартакиаде примут участие руководители партнерских площадок, волонтеры в возрасте 18-30 лет и 12-17 лет. Мероприятие будет включать в себя беговой квест, эстафету, состязания по бадминтону, массовую зарядку, спортивный «Бум» и другие испытания.

 

XXVI Межрегиональный фестиваль молодежных театров и команд КВН «БУМ-2019»

Когда: 27-29 сентября.

Где: ДК «Красной Гвардии» (ул. Лобкова, 5а).

Что: принять участие в юмористическом празднике могут студенческие и молодежные коллективы и исполнители, работающие в эстрадном жанре, а также команды КВН: театр «Авация» (Красноярск), юмористические клубы «Maximin», «Квант» (Новосибирск), театр «Маски», театр-студия «Калейдоскоп» (Барнаул), СТЭМ «Атас!»  (Волгоград), СТЭМ «Винегрет», команда КВН «Джигит» (Омск).

 

«Прямая линия» для правообладателей квартир из числа детей-сирот по вопросам оформления договора социального найма на предоставленные квартиры

Когда: 27 сентября, 11.00-12.00.

Где: министерство имущественных отношений Омской области.

Что: в ходе прямой линии наниматели квартир из числа бывших воспитанников детских домов могут получить консультации специалистов Минимущества о правилах и условиях переоформления договора специализированного найма квартиры на договор социального найма, дающего права на приватизацию жилого помещения.

В 2019 году у 391 нанимателя квартир из числа сирот возникает право на переоформление договора спецнайма. В 2020–2021 годах право переоформления на договор соцнайма возникнет у более 500 нанимателей льготной категории.

 
 

Автор:ВОмске

Фото:портал "Омская губерния"

Теги:события


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3937221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5491218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10932204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх