Итоги недели с Еленой Агафоновой

Директор Омского государственного цирка комментирует события прошедшей недели. 

207323 сентября 2019
Итоги недели с Еленой Агафоновой

На прошедшей неделе произошло знаменательное культурное событие — вся цирковая общественность праздновала 100-летие государственности цирков России. Конечно, циркам гораздо больше лет, но именно в 1919 году был подписан декрет о государственности российских цирков, что дало серьезный импульс к развитию отечественного циркового искусства.

Празднование состоялось в Московском цирке на Цветном бульваре. Артистов цирка, ветеранов и всех, кто беззаветно служит цирку, пришли поздравить представители других видов искусств — художественный руководитель Московского академического театра Сатиры Александр Ширвиндт, звезды балета Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа; эстрадные артисты, представители наиболее близкого к цирку жанра, — Кристина Орбакайте, Наташа Королева, Филипп Киркоров...Представление вел Максим Галкин.

1

Что для меня было самым главным в этом событии? На мой взгляд, оно было особенно необходимо именно сейчас, когда имидж цирка стал порой страдать из-за очень часто несправедливых обвинений российского цирка в жестокости, негуманном использовании животных. Цирк — это ведь не только дрессура (считаю, что кампании против использования животных в цирке часто бывают надуманными). Это еще огромное количество жанров, в которых российские артисты преуспели благодаря тому, что когда-то был начат процесс помощи государства цирку — оно признало цирк искусством. Именно с этого момента отношение общества к цирку изменилось кардинально, а цирк по своему качеству, по своему масштабу стал тем видом искусства, которым он на сегодняшний день является.

Буквально на следующий день после празднования 100-летия российского цирка (что было очень символично) был избран новый генеральный директор компании Росгосцирк Владимир Шемякин. Цирковое сообщество, с одной стороны, осторожно отнеслось к его кандидатуре, когда узнало, что приходит человек, у которого нет опыта в цирковом деле, а с другой стороны, его успешный опыт топ-менеджера дает надежду на то, что компания получит новый импульс к развитию.

В истории цирка уже был руководитель, Феодосий Бардиан (в 1957-1972 гг.), который изначально не имел к нему никакого отношения. Но наибольший расцвет тогда еще Союзгосцирка связывают именно с его именем. Сейчас другое время: государство в лице министерства культуры РФ требует от цирков не только демонстрации циркового искусства, но и самоокупаемости, получения прибыли. И перед новым руководителем стоят именно эти цели. Задача очень непростая — соединить искусство с «любовью к деньгам». Но тем не менее задача может быть вполне выполнимой. 17 сентября я участвовала в совещании директоров российских цирков, разговор был очень конструктивным, и я надеюсь, что у Владимира Шемякина получится выполнить все то, что от него ждет профессиональное сообщество — вывести цирк на новый современный уровень.

Грустным событием прошедшей недели для меня стала новость о том, что в Омске отменили фестиваль «Движение», собиравший большое количество звезд. В 2017 году Омский цирк был одной из площадок национального кинофестиваля дебютов, у нас был показан фильм Сергея Ястржембского «Бивни слонов». Как житель города, я считаю отмену мероприятия такого масштаба большой потерей. Я живу в Омске очень давно (моя семья переехала сюда, когда мне было четыре года), и я люблю наш город, вижу в нем очень много хорошего, но здесь, к сожалению, происходит мало масштабных событий, которые и придают городам особую привлекательность. И то, что сейчас хоккейная команда «Авангард» играет в другом городе, и то, что отменен фестиваль «Движение» (а, возможно, он вообще прекратит свое существование) — это все являются серьезными имиджевыми потерями для Омска. По моему большому убеждению, омская культура — это лучшее, что есть в городе. Далеко не каждый мегаполис может похвастаться таким количеством хороших качественных театров, отремонтированным цирком. И мне кажется, что отмена кинофестиваля обеднит омскую культурную осень.

Из положительного. Радует активный ремонт дорог и фасадов зданий в городе. Это то, чего давно не хватало Омску. Хочется, чтобы качество ремонта оказалось достойным, и мы много лет любовались красивыми зданиями, с комфортом ездили по дорогам, и в целом инфраструктура города, в котором мы живем, с каждым годом становилась все удобнее для горожан.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Елены Агафоновой ВКонтакте

Теги:итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6011101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6229221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх