Омичей планируют обложить платежами в фонд страхования от ЧС

Регион вошел в список экспериментальных субъектов, где будет опробован новый закон.  

1150125 сентября 2019
Омичей планируют обложить платежами в фонд страхования от ЧС

Федеральный минфин и Центробанк планируют создать в России единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций. Причем перечислять взносы в него будут сами жители страны — ежемесячно, как и коммунальный платеж. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на главу Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенса.

Предполагается собрать по всей стране по 150 рублей, которые будут отправляться в «один общий котёл»: 95% суммы поступит в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК). А оттуда средства будут направляться в регионы, где объявляется ЧС, — цитирует его слова издание.

1

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (№ 320-ФЗ) вступил в силу 4 августа 2019 года. О том, что страхование жилья в России нужно стимулировать, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по обеспечению жильем пострадавших от паводка в Иркутской области. Теперь регионы могут разработать свои программы страхования. Они должны определить, в частности, перечень страховых рисков, актуальных для региона, определить условия и правила отбора страховых компаний, порядок уплаты страховых взносов и т.п. 

Размер платежа будет отличаться для жителей разных регионов. Где риски возникновения чрезвычайных ситуаций выше, взнос будет соответственно больше. Те, кто платить новый вид коммуналки откажется, в случае ЧС должен будет справляться с последствиями за счет собственных средств. При этом страхование является добровольным и реализуется по аналогии с московской программой страхования жилья, за счет страховых механизмов и с субсидированием страхования со стороны федерального бюджета. 

Известно, что сначала власти намерены опробовать новую программу в качестве эксперимента в 14 субъектах Российской Федерации. В число пробных регионов вошла Омская область, а также Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Белгородская, Ленинградская, Новосибирская, Свердловская, Тверская и Тюменская области, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Пермский и Хабаровский край.

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта og.ru

Теги:ЧСстрахование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 40 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 52 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Анна Нартова

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Здоровье

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Артём Галоян, генеральный директор омского интернет-маркетингового агентства «Диджитал Эраунд», рассказал «ВОмске», зачем регулярно принимает ледяные ванны, чему его научил Эльбрус и как бежать так, чтобы попасть в яблочко собственных целей.

480126 сентября 2023
Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

Здоровье

Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

В гостях у «ВОмске» доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных заболеваний Омского государственного медицинского университета Анатолий Лысов. Анатолий Васильевич - автор книги «Рецепты здоровья от профессора Лысова», в которой он даёт советы, как обрести утраченное здоровье, как вырастить здорового ребёнка.

772318 июля 2023
Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Кредо

Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Президент Фонда социальных проектов «Обыкновенное Чудо» стала участницей уникальной образовательной программы «Женщина-лидер».

10684128 июня 2023
Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

Story

Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

9 июня 2023-го – 100-летие со дня её рождения…

Она родилась в Москве, окончила Московское театральное училище при Театре Революции, работала в Ленинградском театре Балтфлота, драмтеатрах Вильнюса, Таллина и др. В 1957 - 2013 гг. – актриса Омского академического театра драмы. Активно сотрудничала с Омским теле- и радиовещанием (авторские программы «Вечерний свет», «За чашкой чая»). Автор нескольких поэтических и прозаических книг. Награждена медалями «За оборону Москвы» (1944), «За доблестный труд» и др. Внесена в «Книгу почёта деятелей культуры» г. Омска… «Легенда Омской сцены», заслуженная артистка России Елена Александровна Аросева /1923 - 2016/…

1193508 июня 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх