Александр Костюков: «Послание губернатора было современным, отвечающим требованиям нынешнего времени»

Проректор по капитальному строительству и развитию инфраструктуры, заведующий кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ положительно оценил предложения главы региона, прозвучавшие в послании на 2020 году.

213926 сентября 2019
Александр Костюков: «Послание губернатора было современным, отвечающим требованиям нынешнего времени»

Как уже писал «ВОмске», сегодня губернатор Омской области Александр Бурков выступил перед депутатами Законодательного собрания с бюджетным посланием.

Прежде всего глава региона напомнил, что Омская область участвует в 10 национальных программах, на их реализацию в текущем году выделено 10,4 млрд рублей, четверть из которых — средства областного бюджета. По словам главы региона, в следующем году Омская область примет участие еще в двух национальных программах — «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках программы «Наука» планируется создание научно-образовательного центра мирового уровня, который сможет аккумулировать и реализовать лучшие идеи наших ученых, предпринимателей и промышленников. Ставка — на научные разработки  в нефтехимии, машиностроении и АПК.

1

По другой программе — «Производительность труда» — планируется достичь не менее 5% роста в год производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики.

Говорил губернатор и об инвестициях, отметив положительную динамику, и о проблемах с урожайностью, и о новых схемах логистики при экспорте сельхозпродукции, и о создании инфраструктуры «Умного города».

В числе первоочередных проблем в регионе, по мнению Александра Буркова — низкий уровень доходов жителей Омской области. Напомним, глава региона предложил выделить на следующий год дополнительные 2,5 млрд рублей, которые пойдут на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, которые не вошли в «майские указы» президента Владимира Путина. Не обошел вниманием губернатор и вопросы экологии, отметив, что по инициативе омского облправительства на осенней сессии Госдума рассмотрит законопроект об упрощенном доступе надзорных органов на предприятии.

«ВОмске» попросил оценить послание губернатора проректора по капитальному строительству и развитию инфраструктуры, заведующего кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Александра Костюкова.

— Послание губернатора было современным, отвечающим требованиям нынешнего времени. Доклад был полностью основан на посланиях федерального центра, активно представлены задачи по действующим в нашем регионе национальным проектам. Также губернатор заявил о вхождении Омской области в 2020 году еще в два нацпроекта — «Наука» и «Производительность труда». Это положительное решение. Я неоднократно встречался с главой региона и говорил о необходимости нового проекта «Наука». Для Омска это очень важная инициатива, потому что в научном плане мы никогда не были в лидерах среди регионов даже Сибирского федерального округа. И этот нацпроект даст возможность выделиться в научном плане. Наше высшее образование всегда было достаточно хорошим, а высшее образование не может существовать без науки.

Сейчас все омские вузы над этим нацпроектом активно работают — и политехнический, и аграрный, и медицинский, и наш университет. В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в конце февраля было принято решение о разработке вариантов нацпроектов по образованию, науке, производительности труда, культуре. Были назначены ответственные по каждому направлению.
К слову, исполняющий обязанности ректора нашего вуза Роман Смелик сегодня встречается с ректором технического университета Анатолием Косых обсудить, кто с каким проектом будет входить в программу областного проекта «Наука».

Также достаточно серьезное внимание было уделено в целом образованию, и с точки зрения его развития, и с точки зрения его материальной базы. Была отмечена школа в селе Петропавловка Муромцевского района, которая недавно была введена в строй и аналогов которой в нашем регионе нет. Губернатор призвал ориентироваться на этот опыт. Кроме того, была высказана инициатива о том, чтобы школы имели всю необходимую информационную начинку, чтобы ребятишки могли учиться информационным технологиям.

Было сказано и про спорт, и строительство новой «Арены Омск», — все это, конечно, положительные моменты. 

2

Несколько скептически я отнесся к информации о создании логистической компании «Зерно Сибири». Хорошо это или плохо я пока не готов говорить. У меня есть сомнения, что этот проект может получиться. Идея его в том, чтобы покупать зерно у крестьян дешево, продавать дорого, а дельту компания будет забирать себе. При этом было озвучено, что планируется перевозить зерно по Иртышу через Северный морской путь, что очень затратно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5975101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6194221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх