Итоги недели с Олегом Ананьевым

Руководитель омского отделения ОООМСП «ОПОРА РОССИИ» — о запомнившихся событиях последней недели сентября 2019-го.

141330 сентября 2019
Итоги недели с Олегом Ананьевым

На федеральном уровне запомнилось событие, которое в итоге, кажется, не случилось — запрет курения на балконах. Хотя оно вполне укладывалось бы в общий тренд по борьбе с курением. На самом деле есть негатив, когда люди курят на балконе, начинают кидать окурки — под балконами всё усыпано, особенно зимою. Но я против запретов — воспитывать культуру надо, запретами, мне кажется, здесь много не добьешься.

В Омске все длится спор по поводу — быть ли Ленинской горке с памятником или Ильинской с церковью. У Леонида Константиновича Полежаева, поднявшего эту тему, есть какая-то внутренняя уверенность, потребность это делать — это его полное право, почему бы и нет? Не самое плохое - вернуть месту исторический облик, который был утерян давным давно. Хотя, с другой стороны, при этом придется поменять другой исторический облик, обретенный относительно недавно. Это его личная позиция... На самом деле не такая уж глобальная проблема. Будет церковь — хорошо, останется памятник — тоже хорошо. В повестке есть гораздо более земные проблемы, которые надо решать на данный момент. 

1

Омский областной Союз предпринимателей отправил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву против отмены ЕНВД. Ранее и «ОПОРА РОССИИ», и другие общественные организации отправляли такого рода письма, обсуждали это. Никому не нравится отмена ЕНВД, но курс правительством уже взят. Примерно то же самое было с повышением НДС, — которое в итоге сделали. Однако все равно то, что предпринимательские объединения борются, направляют власти письма — это хорошо и правильно. Для того они и существуют. Мое мнение и мнение регионального отделения организации «ОПОРА РОССИИ» — плохо, что ЕНВД отменяют. Потому что в остальных системах налогообложения — там надо считать в каждом отдельном случае, как увеличится или не увеличится нагрузка, нужно строить финансовые модели. В Союзе же много разных предпринимателей, там и ритейлеры и других профилей организации, раз обращаются — значит посчитали и пришли к выводу, что нагрузка на бизнес увеличится. Патентная система и «упрощенка» не являются в полной мере заменой ЕНВД. Фискальная нагрузка на предприятия увеличится — это плохо.

В бюджетном послании, с которым губернатор Александ Бурков в четверг обратился к Заксобранию, было много интересных моментов в плане развития региона, культуры, образования и т.д. Но нас, понятно, больше всего волнует специфика МСП — экономики и развития малого и среднего предпринимательства. Из позитивного я услышал, что будет докапитализирован фонд микрофинансирования — до 300 миллионов. Это единственное место в Омской области, где предприниматель может получить беззалоговый кредит по ставке 7,5%, или, точнее, уже даже под 7% должно быть — ставка рефинансирования ЦБ снизилась. В этом году дают до 3 миллионов рублей, в следующем будут до 5 миллионов. И губернатор подтвердил, что будет докапитализация, увеличение средств для выдачи. Еще интересно было услышать об организации особой экономической зоны. Губернатор сказал, что будет организовано еще два технопарка — в северной части города — и для них будет федеральная поддержка по 500 миллионов на каждый. Если они еще получат статус особой экономической зоны — это плюс для развития микробизнеса, малого бизнеса. Там будут площадки, подключения, можно будет развивать промышленность.

Плюсом также считаю введение дополнительных рейсов по новым направлениям в Омском аэропорту. Это тоже хорошо для развития бизнеса. Омский бизнес — он очень активный, развиваются и на федеральном уровне многие предприниматели. Чем доступнее они для клиента, чем быстрее до них добраться — тем проще развиваться. И инвесторам и предпринимателям из других регионов будет проще до нас добраться.

Касательно анонсированного губернатором создания логистической компании «Зерно Сибири»...
В мире такая практика есть, объединившись, мелкие производители уменьшают издержки. Экономику модели я понимаю, но как это в реальности получится?.. Экономически идея живая, главное — кто будет этим заниматься, какой будет реализация.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5839101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6077221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх