Арбитражный суд взыскал с омского банкира Варлашкина 1,3 миллиарда рублей

Агентство по страхованию вкладов требовало привлечь контролировавших АО «Мираф-Банк» 11 лиц к субсидиарной ответственности на общую сумму более 3,7 млрд рублей.

 
114104 октября 2019
Арбитражный суд взыскал с омского банкира Варлашкина 1,3 миллиарда рублей

Арбитражный суд рассмотрел иск конкурсного управляющего АО «Мираф-Банк» — Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» — к Алексею Варлашкину, занимавшему пост председателя правления банка в 2014-2016 годах. Как сообщает сайт «Коммерческие вести», арбитраж решил привлечь Варлашкина «к субсидиарной ответственности по обязательствам, производство в части определения размера ответственности приостановлено до окончания расчета с кредиторами».

По данным интернет-издания, этим же судебным определением с банкира взысканы убытки в пользу финансового учреждения на сумму боле 491,2 млн рублей. В эту сумму вошли кредиты, выданные OOО «Регионнефть», «ТАМЕРЛАН», OOО «Бруссар», OOО «ЭСК-1», OOО «СТС», OOО «Гринпарк», OOО «Трейд» и Постникову М.Ю., а также стоимость приобретенных векселей, замещением облигаций ПАО «НДК» на паи ЗПИФР «Основная бизнес модель–Бета» и паи ЗПИФР «Золотой Колос» по завышенной стоимости.

1

Кроме того, с Алексея Варлашкина и его бывшего заместителя Владимира Пименова солидарно взысканы убытки в пользу банка в размере 501 млн  рублей, а с Варлашкина и члена правления Виктории Масленниковой — еще 302 млн рублей в связи с пополнением банком брокерского счета ООО «Рай, Ман энд Гор секьюритиз». В общей сложности арбитраж постановил взыскать с Варлашкина почти 1,3 млрд рублей. Часть этой суммы — 803 млн — солидарно с другими бывшими топ-менеджерами банка. Ранее агентство по страхованию вкладов требовало с 11 лиц, контролировавших АО «Мираф-Банк», в рамках субсидиарной ответственности более 3,7 млрд рублей. Большинство этих лиц суд привлечь к ответственности отказал, а дело бывшего председателя совета директоров Мираф-Банка Марио Игнасио Монхе Симонса, который сейчас находится в СИЗО, и бывшего руководителя аудиторской фирмы «Константа» Наталии Казаковой выделено в отдельное производство.

Напомним, 21 января 2016 года по итогам проверки Центробанк отозвал лицензию у «Мираф-Банка» на осуществление банковских операций. 24 февраля того же года АО было признано несостоятельным, конкурсным управляющим назначено «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). На экс-председателя правления Алексея Варлашкина завели уголовное дело. Нынешней весной суд признал его виновным в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации. По решению суда, банкир должен был выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

 
 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3450101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3831221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5384218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10828204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх