Александр Анисимов: «Рушу весь аэродром, который построил за два года, и уезжаю»

Летчик намерен перебазировать парк самолетов в другой регион.

282304 октября 2019
 Александр Анисимов: «Рушу весь аэродром, который построил за два года, и уезжаю»

Сегодня, 2 октября, областной суд рассмотрел апелляцию Александра Анисимова, владельца аэродрома Поповка в Азовском районе. 

Напомним, после жалобы жителей села транспортный прокурор обратился в суд с требованием запретить использование взлетно-посадочной площадки частного аэропорта.

1

В суде прокуратура заявила, что принадлежащие Анисимову участки общей площадью 4,7 га в кадастровом реестре значатся как сельскохозяйственные, но используются не по назначению: с этой территории, где установлены ангары и стоят самолеты гражданской авиации, осуществлялись полеты.

Как сообщает сайт «Новый Омск», бизнесмен подал жалобу в областной суд. Через своего представителя он передал, что на участках есть сельскохозяйственные посадки.

«Установлен ангар для хранения урожая и сельхозтехники. Там разводятся кролики, осуществляется скос травы, выпас животных, — цитирует заявление издание. — В 2019 году заключены договоры на проведение агротехнических и агрохимических обработок. Закуплено оборудование».

Анисимов заявил, что хранящийся в ангаре самолет используется для обработки посевов с воздуха, у него есть соответствующие договора с местными фермерами. Однако эти слова не убедили прокуратуру. Представитель ведомства парировал тем, что «у Анисимова отсутствует сертификат эксплуатанта, дающий право на применение авиации для сельскохозяйственных работ». 

После обсуждения апелляционная комиссия постановила оставить решение суда первой инстанции в силе.

Александр Анисимов прокомментировал ситуацию сайту Город55. По словам летчика, он рушит аэродром и покидает регион:

— Честно, пока еще не решил, что делать с территорией. Много было вложено сил и средств. Пока перегоняю самолеты в Краснодарский край. Там более лояльные структуры. Мы уже разговаривали с посадочной площадкой города Волгодонска. Могу сказать, что там такой же частный аэродром, как у меня, находится на землях сельхозназначения, и у них там претензий абсолютно нет. Ни к владельцу посадочной площадки, ни к самолетам. У меня нервы не железные, мне надо летать... Получается, что транспортная прокуратура мне шанса не дала. Обычно как делается? Выявляется нарушение. Дается предписание и время на устранение. Допустим, есть проблема с земельным законодательством. Переоформление земли, согласование перевода из одной категории в другую примерно полгода занимает, может, год. Я не могу в одночасье пойти и перевести эту землю. Это надо изменения в генплан вносить, делать ходатайство. Вместо того чтобы дать мне такое предписание, как они обычно делают организациям, транспортная прокуратура мне дает постановление о запрете деятельности. Это какое-то сильно предвзятое отношение. Уж не знаю, где я им насолил.

Бизнесмен также сообщил журналистам, что в его отношении возбудили административное дело за проведение авиационного фестиваля «Открытое небо».

2

— Праздник городу подарил, собрал большое количество, а мне говорят: использовал земельный участок не по целевому назначению. Приехала девушка из транспортной прокуратуры. Давай все фотографировать. Это было 20 июля, прямо на празднике авиации... — цитирует интернет-издание летчика. — По воздушному законодательству у нас прошло все хорошо и без нарушений. Есть нарушения земельного законодательства, я не имел права собирать здесь такое количество людей. А у нас было больше пяти тысяч гостей. Было 16 летных выступлений. К нам прилетело с разных регионов России 30 самолетов. Это был фестиваль всероссийского масштаба. Они не нашли у меня никаких нарушений летного законодательства. Мы подготовились очень тщательно к фестивалю. Я готовился полгода. Акцент был на авиационную безопасность. Как может категория земли влиять на безопасность — непонятно. Поэтому я рушу весь аэродром, который построил за два года, и уезжаю. Мне это просто надоело.

Напомним, об Александре Анисимове «ВОмске» писал ранее: нынешним летом летчик исполнил мечту парализованного подростка и организовал для него настоящий полет в небе.

Автор:ВОмске

Фото:БЦ "Радуга"

Теги:Александр Анисимовпрокуратура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5846101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6083221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх