События 7-11 октября 2019 года: международная научная конференция радиотехников, концерт в память о Муслиме Магомаеве и обсуждение мусорной реформы

События сорок первой недели 2019 года в подборке «ВОмске».

 
 
134307 октября 2019
События 7-11 октября 2019 года: международная научная конференция радиотехников, концерт в память о Муслиме Магомаеве и обсуждение мусорной реформы

Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь»

Когда: 7-9 октября.

Где: конференц-зал Президиума Омского научного центра СО РАН, пр-т К. Маркса, 15/1.

1

Что: в Омске в течение трех дней будет проходить Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь». В наш город съедутся специалисты из более 20 регионов России и Казахстан.

Участники конференции рассмотрят основные вопросы: Омская дальняя радиосвязь, нейросетевые технологии в эпицентре современных разработок, автоматизированные системы управления, информационная безопасность, фотонные технологии. 

Уроки танцев для пациентов с болезнью Паркинсона

Когда: 7 октября, 12.00.

Где: Омский государственный театр куклы, актера и маски «Арлекин», пр-т К. Маркса просп., д. 41А.

Что: в Клиническом диагностическом центре проходит уникальный танцевальный проект для пациентов с болезнью Паркинсона. Для них подобрали специальный курс упражнений из арсенала лечебной физкультуры и танцев народов мира.

Танцы помогают частично решить такие проблемы, как потеря равновесия, ухудшение координации, шаркающая походка, тремор, застывания, депрессия и повышенный уровень тревожности. Занятия ЛФК чередуются с танцевальными классами и оказывают благоприятное воздействие на организм и психоэмоциональное состояние всех участников.

Первенство Сибирского федерального округа,  Межрегиональные соревнования «Сибирские звезды» по велосипедному спорту

Когда: 7-13 октября.

Где: Спортивная школа «Омская Академия велосипедного спорта», ул. Вавилова, 45/1.

2

Что: побороться за награды с омскими спортсменами приедут сборные команды Новосибирской и Тюменской области. Около сорока спортсменов выйдут на старт различных видов программы:  «гита с ходу 200 м», «командная гонка преследования» на 3 километра у девушек и 4 у юношей, «спринт» и заезды «надежды», «командный спринт», «гонка по очкам», «кейрин», «гонка с выбыванием», а также «гит с места 500 метров». 

Балет «Лебединое озеро»

Когда: 7 октября, 19.00.

Где: Омский музыкальный театр, ул. 10 лет Октября, 2.

Что: 7 октября на сцене Музыкального театра — «Лебединое озеро» (0+), постановка Московского театра классического балета. Первый балетный опыт Петра Ильича Чайковского, переживший, фактически два рождения. В 1877-ом, на премьере в «Большом», и зимой 1894-го, уже после смерти автора, в «Мариинке». Именно тогда великий хореограф Мариус Петипа и его ученик Лев Иванов, обнаружив глубокий драматизм и потенциал произведения, создали свою бессмертную редакцию, которую в России называют «старым московским Лебединым» когда, согласно первоначальному замыслу композитора, балет завершается трагическим финалом с гибелью главных героев.

Этот вариант был уже почти забыт, когда к нему обратились художественные руководители Театра классического балета Наталия Касаткина и Владимир Василёв, балетмейстеры, в творчестве которых, наряду с собственными оригинальными постановками, важное место отводилось авторским редакциям. Многие замечательные фрагменты, как раз этой, старой редакции были восстановлены, а те, которые были сочинены хореографами заново, чутко и бережно передают дух и стиль еще того знаменитого спектакля. Неслучайно критика назвала эту работу Касаткиной и Василёва «уроком современного отношения к классическому наследию». 

Презентация работы консультационного пункта для родителей

Когда: 8 октября, 12.00.

Где: Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, пр-т Мира, 165А.

Что: специалисты помогут родителям повысить свою компетентность в вопросах образования и воспитания. В этом году консультационный пункт появился в городском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Для оснащения и оплаты труда специалистов из федерального бюджета были выделены средства в форме грантовой поддержки в размере 30,7 млн рублей, свыше 600 тысяч рублей направлено из регионального бюджета. Психологи, логопеды и дефектологи на бесплатной основе предоставляют услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. 

Заседание комитета по вопросам МСУ омского Горсовета

Когда: 8 октября, 10.00.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

3

Что: во вторник комитет Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассмотрит поправки в местный закон о льготах на услуги городских бань, изменения в Устав города и решение «О департаменте финансов и контроля». 

Заседание комитета по социальным вопросам омского Горсовета

Когда: 8 октября, 14.30.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

Что: во вторник комитет Горсовета по социальным вопросам рассмотрит инициативу установки памятника А.А. Шакенову в Центральном округе, заслушает информацию УМВД о неблагополучных семьях и отчет мэрии об устранении нарушений в детских летних лагерях. 

Пресс-показ выставки «Владимир Бичевой о Сибири»

Когда: 8 октября, 17.00

Где: Музей им. М.А.Врубеля (Генерал-губернаторский дворец)

Что: выставка приурочена к 85-летию со дня рождения художника (0+). Участники: Городской музей «Искусство Омска», Государственный областной художественный музей «Либеров-центр», семья художника. В экспозиции представлено около 60 этюдов и живописных произведений, связанных с темой Сибири в творчестве В. И. Бичевого.

Встреча с новыми резидентами Омского регионального бизнес-инкубатора

Когда: 9 октября, 15.00.

Где: Омский региональный бизнес-инкубатор, ул. Чапаева, 111.

Что: во втором полугодии 2019 года Омский региональный бизнес-инкубатор провел ряд конкурсов на право получения имущественной поддержки субъектами малого предпринимательства. По результатам конкурса в Омский бизнес-инкубатор пришли новые интересные и активные резиденты.

4

В рамках встречи будут представлены 4 бизнес-проекта резидентов. 

Участие делегации Омской области в 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019»

Когда: 9-12 октября.

Где: Москва, ВДНХ

Что: в состав омской делегации входят представители минсельхоза, баз снабжения, руководители СХО, главы КФХ, преподаватели аграрного вуза, представители Омского АНЦ – всего около 40 человек. 

В рамках агропромышленной выставки пройдет ряд награждений победителей конкурсов: «Моя земля — Россия», «Моя малая Родина», «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». 

Заседание градостроительного комитета омского Горсовета

Когда: 9 октября, 14.30.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

Что: в среду в Горсовете состоится плановое заседание комитета по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования. Депутаты рассмотрят поправки в правила землепользования и заслушают информацию о проверках Контрольно-счетной палаты. 

Заседание комитета по вопросам ЖКХ омского Горсовета

Когда: 9 октября, 10.00.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

Что: депутаты заслушают доклад о реализации мусорной реформы в Омске. 

Заседание комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного собрания Омской области

Когда: 10 октября, 15.00.

Где: ул. Красный путь, 1, каб. 337.

Что: депутаты рассмотрят поправки к законопроекту «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Омской области», утвердят состав рабочей группы при комитете. 

Концерт в память о Муслиме Магомаеве

Когда: 10 октября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: 10 октября в Омске состоится гала-концерт солистов Большого театра, посвященный Муслиму Магомаеву (0+).

Концерт «на бис», с участием солистов Государственного академического Большого театра России, — это дань таланту великого артиста и исполнителя, задуманная и поставленная президентом Фонда «Таланты мира» Давидом Гвинианидзе.

Проект Фонда «Таланты мира» «Любовь моя — мелодия», посвященный памяти Муслима Магомаева, впервые состоялся 26 ноября 2008 года, через месяц после смерти певца, с триумфом проводился по всей территории России, был приглашен в страны Ближнего и Дальнего зарубежья. Лучшим баритонам России стоя рукоплескала публика Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля и США.

Шедевры мировой вокальной классики всех жанров: арии из опер и оперетт, романсы, русские, неаполитанские песни, эстрадные песни со всего мира (первым такую программу на суд публики выносил Муслим Магомаев) прозвучат в исполнении лучших баритонов современности. 

Лекция «Буддизм в современном мире»

Когда: 10 октября, 20.00.

Где: молодежная библиотека «Квартал 5/1», ул. Добровольского 5/1.

Что: в молодежной библиотеке состоится публичная лекция «Буддизм в современном мире».

Слушатели узнают об истории древнего учения Будды, почему буддийская мудрость востребована в современном стремительно меняющемся мире, а также о том, как буддизм и его методы способствуют развитию общества, утверждению общезначимых идеалов свободы, взаимопонимания и сочувствия. После лекции можно будет задать любые интересующие вопросы.

Лекцию прочтёт Елена Леонтьева (Москва), путешествующий учитель буддизма Алмазного пути, ученица Ламы Оле Нидала. 

Презентация экономического потенциала Павлодарской области, переговоры омских и казахстанских организаций

Когда: 11 октября, 14.30.

Где: Омский региональный парк информационных технологий, пр-т Комарова, д. 21/1.

Что: в рамках визита в Омскую область официальной делегации Павлодарской области Республики Казахстан во главе с Акимом Павлодарской области Республики Казахстан Булатом Жумабековичем Бакауовым запланирована презентация экономического потенциала Павлодарской области и переговоры межу омскими и казахстанскими компаниями. 

День рождения писателя Владимира Новикова

Когда: 11 октября, 13.00.

Где: Литературный музей имени Достоевского, ул. Достоевского, 1.

Что: в пятницу 11 октября в Омском государственном литературном музее им. Ф.М. Достоевского состоятся открытие выставки «Душа созерцанию рада…» и литературный вечер, посвященные 80-летию со дня рождения члена омского отделения Союза писателей России Владимира Павловича Новикова. 

В.П. Новиков родился 11 октября 1939 году в селе Строкино Колосовского района Омской области. Уже в школьные годы опубликовал свои стихи в районной газете. Затем служил в армии, учился на художественно-графическом факультете Омского педагогического института. Позже работал учителем рисования и черчения в школах Омска и области. В эти же годы его произведения публиковались в региональных изданиях, в журналах «Сибирские огни», «Колобок», «Искорка», коллективных сборниках. На протяжении долгих лет он дружил с известным поэтом Тимофеем Белозеровым, что позволило Новикову написать книгу воспоминаний «Шел он по солнечной гриве», выдержавшую несколько изданий. 

В настоящее время Владимир Новиков – автор книг: «Дом над рекой», «Свет-сентябрь», «Сестрам по серьгам», «Снеговая нить», «Крепкая связь», «Луговая улица», «Колосовские тополя», «Постоянство дома» и др.

На выставке в честь писателя будут представлены экспонаты, отражающие жизненный и творческий путь Владимира Павловича Новикова: фотодокументы, рукописи, публикации, книги, художественные работы. Посетителей музея ждет встреча и с самим писателем. 

Спектакль «ШОПЕН. HAUTE COUTURE»

Когда: 11 октября, 19.00.

Где: Дворец искусств им. А.М. Малунцева, пр-т Мира, 58.

Что: театр танца «нОга» приглашает поклонников искусства на спектакль «ШОПЕН. HAUTE COUTURE» (0+). Постановка – необычная и смелая. Сцена представляет собой подиум, по которому обычно дефилируют модели. На так называемом «языке» семь молодых людей демонстрируют странные образцы моды. Но вот выходит на подиум модель – и на сцене начинается нечто совсем удивительное. Участники шоу представляют некий сюжет с помощью пластики танца.

Что имел в виду режиссер? Тут есть над чем подумать. Но сначала нужно увидеть постановку своими глазами.

«Покровская ярмарка – 2019

Когда: 11-13 октября.

Где: Бульвар Л.Мартынова.

Что: в программе мероприятия:

11 октября, пятница: 

13.00-18.00 – Выставка-ярмарка изделиймастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.

14.00-15.00 – Открытие праздника. Концерт детских и юношеских фольклорных коллективов города Омска.

13.00-18.00 – Работа фотозон «Русский образ».

12 октября, суббота

10.00-18.00 – Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.

11.00-15.00 – Областной конкурс площадных театров «Покровская карусель». 

11.00-16.00 – Концерт творческих коллективов муниципальных районов Омской области. 

16.00 – Награждение победителей Областного конкурса площадных театров «Покровская карусель». 

17.00-20.00 – Молодежная вечёрка (Сибирский культурный центр).

13 октября, воскресенье

10.00-17.00 – Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.

12.00-13.00 – Работа площадки «Молодежные игры и осенние хороводы». 

13.00-14.00 – Народная драма «Лодка». Импровизационная интерактивная программа. 

 

 

Автор:ВОмске

Фото:bashinform.ru

Теги:события неделиГорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3466101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3846221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5398218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10842204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх