Как быстро навести порядок на кухне - советы

Как быстро и тщательно убрать кухню в домашних условиях: фото, лайфхаки и правила организации порядка своими руками читайте в нашей статье.

364209 октября 2019
Как быстро навести порядок на кухне - советы

Хозяйку судят по чистоте ее дома. Для поддержания жилья в опрятном виде, обычно, хватает еженедельной уборки, а вот наводить порядок, где ежедневно готовится пища, приходится каждый день. Все дело в том, что ежедневная готовка и суета на этой территории приводит к постоянному хаосу предметов и засорению. И нет такой женщины, которая не задумывалась, как тратить меньше времени на уборку, но и продолжать держать помещение в чистоте и порядке. Мы поможем советами, как быстро навести порядок на кухне.

Порядок на кухне своими руками показывает уровень мастерства и ловкости домохозяйки. Кроме того, это эстетика и комфорт, гигиена и безопасность для домочадцев. При ежедневной готовке для себя, мужа, детей, гостей приходится проводить на кухне очень много времени. Порой кажется, что полжизни проходит в этих стенах. Но было бы не так обидно, если бы время отводилось на изготовление кулинарных изысков и съедение их за столом в приятной компании. Но, к сожалению, дело еще обстоит за постоянной, беспрерывной уборкой рабочей поверхности, мытьем посуды и другими надоедливыми процедурами для поддержания чистоты.

Когда рутина кухонной уборки надоедает, не хочется ежедневно тратить время на грязную и неинтересную работу, хорошие хозяйки задумываются, как быстро навести порядок на кухне, освобождая драгоценное время на более приятные заботы. Существует много хитростей в этом деле, но обо всем по порядку.

Как быстро убрать кухню в домашних условиях

Вот план, который поможет в любой, даже запущенной ситуации, быстро сделать поверхностную уборку. Согласитесь, что тщательная чистка всего помещения быстрой не получится, поэтому ниже мы еще расскажем, как поддерживать чистоту постоянно, чтобы в будущем было меньше работы. А советы и фото в статье подскажут, как привести кухню в порядок, если гости на пороге. Все необходимые средства для поддержания чистоты рекомендуем покупать на официальном сайте интернет-магазина товаров для уборки Kwanprof.ru или в любом другом месте на ваш выбор.

Пошаговая инструкция как быстро помыть кухню.

  1. Удаляем все то, что не должно здесь находиться.
  2. Прячем в шкафы предметы, которые редко используем, оставляем самое необходимое.
  3. Протираем рабочий и обеденный столы, подоконник, вытяжку сверху.
  4. Вымываем грязную посуду, вытираем, прячем.

Такая экспресс-уборка будет полезной каждый вечер, ведь когда придет время генеральной, то работы будет намного меньше, если чистоту постоянно поддерживать.

Как правильно убрать кухню

  1. «Плита – лицо хозяйки», - говорят женщины. Если варочная панель без жирных пятен и разводов, то и все помещение обретает более опрятный вид. Но тяжело постоянно вымывать эти пятна. Навести порядок на кухне поможет лайфхак, полюбившийся уже многим хозяйкам. Расстелите на поверхности варочной панели фольгу, накройте конфорками, и смело жарьте и варите, не боясь жирных капель и разводов. Когда нужно будет быстро привести кухню в порядок, просто убираете запачканную фольгу и ваша плита чистая и блестящая.
  2. Стыки между плитками на рабочем фартуке забиваются грязью, даже если вы протираете поверхность регулярно. Раз в месяц протирайте стыки лимонным соком, после чего дочистите их зубной щеткой. Такие манипуляции не только помогут очистить труднодоступные места без использования ядрёной химии, а еще и окутают воздух волшебным цитрусовым запахом.
  3. Щепетильная тема для домохозяек – глянцевые поверхности (фасады, варочная панель, духовые шкафы, полки и т.д.), которые то и дело тускнеют под отпечатками пальцев. Смесь спирта с водой помогут в этом нелегком деле. Протирайте заранее очищенные поверхности этим волшебным средством и пятна исчезнут на глазах.
  4. Микроволновка, даже при использовании защитной крышки на тарелки, загрязняется налетом от испарений, а так же обретает неприятный запах. Для устранения его и грязи с внутренней поверхности в микроволновке используйте наш лайфхак. Нарезать лимон дольками, залить водой и поставить на 3-5 минут на разогрев. После этого сразу же протереть тряпкой с микрофибры.
  5. Для удаления запаха в холодильнике используйте соду, кофейную гущу или активированный уголь, рассыпанные на блюдечке. Оставьте его внутри, периодически обновляйте.
  6. Окно и зеркала, если они есть, требуют особой чистоты и прозрачности. Кроме того, что нужно обмывать с них пыль, они требуют идеальной чистоты, чего возможно добиться благодаря протиранию их раствором уксуса или сока половины большого лимона.

Для хозяек, которые заботятся о здоровье своих близких и хотят минимизировать использование химозных очистителей и моющих средств, простой совет заменить чистящее на пищевую соду, а моющее – горчицей.

Правила организации порядка на кухне

Как быстро убраться на кухне тщательно мы уже разобрались, но чтобы порядок продержался как можно дольше, нужно устроить рабочее пространство правильно и разумно. Используйте следующие советы:

  • для компактного хранения приборов и инструментов сделайте ящики с двойным дном;
  • приобретите или сделайте с подручных средств удобные органайзеры для хранения разных мелких предметов;
  • застелите дно в шкафчиках пергаментной бумагой, что убережет их от разводов и грязи, меняйте раз в пару месяцев;
  • на внутренней дверце в нижнем шкафу сделайте несколько крючков для кухонных полотенец, где их можно вешать для просыхания и спрятать от всеобщего обозрения. Там же можно сделать органайзер для тряпок и мочалок.

Используйте эти советы, и уборка на кухне будет только в радость.

Фото:с pixabay.com

Теги:уборкакухня


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

245001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5920101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6145221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх