Губернатор с мэром оценили ремонтные работы на фасадах

В ходе экспресс-рейда Александр Бурков и Оксана Фадина успели осмотреть меньше десятка омских домов из тех 169, ремонт фасадов которых идет полным ходом, но и этой выборки хватило, чтобы сделать выводы.

2233109 октября 2019
Губернатор с мэром оценили ремонтные работы на фасадах

Начался рейд у дома №30 по улице Ленина (ориентир для старожилов — бывший гастроном «Восход»), первоначально на мажорной ноте: представитель подрядчика — ООО «Квантор-Строй» — доложил губернатору и мэру о выполнении работ на 98%. Внешне это было похоже на правду, со стороны улицы Короленко рабочие уже подметали тротуары и зачищали газон. Но тут к главе региона пробилась старшая по этому дому, которая начала перечислять разнообразные недоработки ремонтников и возмущаться самовольным уменьшением утвержденной сметы. Большая часть претензий касалась тыльной стороны здания — и активная «старшая» увела губернатора (а также мэра, главу минстроя и еще целую толпу чиновников и журналистов) во двор.

1

Работа в тандеме

Дошло до того, что напористая женщина вознамерилась буквально за руку завести Александра Буркова в свою квартиру, чего, как минимум, не предусматривал плотный губернаторский график. Тут на помощь главе региона — обычно решительному, но слишком (для таких случаев) по-джентльменски воспитанному — пришла Оксана Фадина. Градоначальница решительно перенаправила омичку в свой кабинет, записав на прием - «там и посмотрим смету, и сверим всё...».

Никому_не_кабельность

На один очевидный недостаток губернатор сам обратил внимание подчиненных — висящие на стенах провода — электрические, коммуникационные, новые, старые и давно отключенные. Где-то, как на Ленина, 30, они портят вид от уже почти завершенного ремонта, а где-то, как во дворе на Лобкова,3, мешают ходу работ, которые и так уже не укладываются в график. И это большая проблема — как выяснилось, даже представители обслуживающих эти дома управляющих компаний не всегда знают, где чей провод, нужен ли он (и его стоит упрятать в кабель-каналы) тут или давно никому не нужен.

От искусства требуют жертв

Немного о грустном — масштабное многоэтажное граффити, прилегающее к Дому актера, придется пока уничтожить. Арт-объект разместился на торцевой стене активно ремонтируемого дома №43 по улице Ленина. Нравится он не только актерам — в его защиту высказывается и часть жильцов дома №43. Другая часть выступает за ремонт стены, которая в нём явно нуждается (в нижней части в граффити уже видны пробелы отпавшей штукатурки, осыпание остального — вопрос не очень далекого времени). В итоге из уст Александра Буркова прозвучал вариант, который может устроить всех — начать ремонт стены, рассмотреть возможность воссоздания картины после его завершения.

«Так, сколько мы на штрафах заработаем?»

Эта жесткая фраза Александра Буркова прозвучала во дворе пятнадцатиподъездного дома-редута на Лобкова,3 — тогда, когда, кажется, уже всем присутствовавшим стало ясно, что в тот срок, что неуверенно назвал представитель ремонтирующей здание УК «Дом-Уют», объект не сдадут. Если в указанный срок не успеют — договор расторгнуть, но даже если сделают — штрафные санкции никто не отменял, - таков смысл губернаторского резюме. «Сэкономим деньги для бюджета», - подытожил глава региона.

На первом месте качество. Без ущерба для казны

Неожиданно прозвучала информация, что на некоторые объекты нынешний подрядчик зашел вчера или позавчера — в буквальном смысле слова. Тот же «Квантор-строй» всего два дня как работает на доме №1 по Ленинградской площади — став там уже третьим подрядчиком. В знаменитом «доме со шпилем» нынешний подрядчик — уже пятый.

«К сожалению, мы видим, что строительная отрасль города была не готова к таким большим деньгам и видим, что приходится на доме подрядчиков менять по несколько раз, искать новых подрядчиков, они сегодня выходят на фасады. Есть подрядчики, качество работы которых не вызывает нареканий, а есть люди недобросовестные. Благо система изначально была застрахована – без банковских гарантий подрядчик не имел право выходить на объект и получать аванс. Потерь бюджетных денег нет, но есть перенос сроков сдачи того или иного объекта, - отметил Александр Бурков. - В процессе общения с жителями домов мы видим, какие нарушения допускаются при проведении ремонтных работ со стороны подрядных организаций, управляющих компаний, которые на первом этапе составляли сметы, где не учитывали полный объём видов работ, правильные расценки. В итоге - сбои и отсрочка времени».

При этом глава региона подчеркнул, что город просто обязан выполнить все работы, оцениваемые в один миллиард сто миллионов рублей, выделенные Омской области из резервного фонда РФ, до 31 декабря. Кроме того, работа по приведению внешнего вида города в порядок будет продолжена и дальше. Как известно, в июле Омской области дополнительно выделен еще один миллиард рублей.

2

«Этот миллиард мы также планируем направить на проведение капитального ремонта домов в Омске, - рассказал губернатор. - Думаю, что в следующем году работа будет построена уже на совершенно другом уровне. Ведь и строительные организации набивают руку. И эта работа пойдет уже с учетом тех недочетов и промахов, которые были допущены в этом году. Да, нас сейчас критикуют за то, что не все идет гладко. Но давайте зададимся вопросом: «Что было бы, если бы мы сидели сложа руки и у нас не было бы возможности обновить фасады»? Не было бы такого масштабного ремонта, не было бы забот и проблем, и не было бы повода для критики. Какой вариант для предпочтительнее? ... Давайте видеть главное: областное правительство и мэрия Омска сегодня работают над улучшением облика города. Омичи видят это. И я уверен, что они нас поддерживают».

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба правительства Омской области

Теги:ремонтстроительствоАлександр БурковОксана Фадина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3508101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3882221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5436218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10880204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх