Омская мэрия с нарушениями продлевала разрешения на строительство

Контрольно-счетная палата Омска выявила нарушения в работе департамента архитектуры администрации города Омска.

1140111 октября 2019
Омская мэрия с нарушениями продлевала разрешения на строительство

Одно из нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой Омска по итогам проверки работы городской администрации, касается муниципальной слуги по выдаче разрешений на строительство капитальных объектов (кроме ИЖС) и по их продлению, которую оказывает департамент архитектуры. Проверка проводилась во втором квартале 2019 года, а отчет был представлен председателем КСП Ириной Лен на прошедшем заседании комитета омского Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Согласно регламенту, учет обращений по вопросам предоставления муниципальных услуг должен вестись отдельно по юридическим и физическим лицам, в департаменте же ведется единый журнал. Кроме того, проверка выявила 11 заявлений, которые не имели регистрационных номеров, и по которым нет никаких решений.

1

В некоторых случаях отметка о продлении разрешения, вопреки установленным правилам, ставилась на копии документа, в то время, как подлинники не содержали этой отметки. Также специалисты департамента нарушали сроки оказания услуги (которые должны составлять от 1 до 6 дней), в 2017 году 52 раза, в 2018 — 48 раз и неправильно оформляли сами дела. Отметим, что в 2017-2018 гг 25 из исковых 33 заявлений о признании незаконными действий департамента архитектуры дошли до суда (остальные отозвали сами заявители), 15 из них (а это 60%) были удовлетворены. При этом по итогам внутренних проверок нарушений обнаружено не было.

В целом в 2017 количество обращений указанных в отчете департаменте, оказалось на 133 меньше, чем было подано (всего их было 1787), в 2018 году — на 30 меньше (1654).

Заключение КСП было отправлено в прокуратуру, которая впрочем оснований для реагирования не нашла.

 

«ВОмске» благодарит за предоставленные материалы телеграм-канал «ОмГорСовет».

Автор:ВОмске

Фото:Виктор Корб

Теги:депархитектурыКСП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6577101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх