Как интересно провести выходные в Омске. 12-13 октября 2019 года

«Покровская ярмарка», химическая викторина Mendeleev Lab, чтение книг в библиотеке с собаками и еще много интересных событий в нашем городе.

 
 
 
220011 октября 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 12-13 октября 2019 года

Второй областной турнир юных филологов 12+

Когда: 12 октября, 10.00.

Где: Институт развития образования Омской области, ул. Тарская, 2.

1

Что: в турнире примут участие команды, приславшие лучшие буктрейлеры к определенному литературному произведению. Выступления команд пройдут в формате литературных боев. Участники будут выступать в роли докладчиков, оппонентов. Состоится конкурс риторического мастерства. 

 

Что такое МХАТ и с чем его «едят» 16+

Когда: 12 октября, 15.30.

Где: Bonton Club, ул. Ленина, 22, оф. 405.

Что: актер Омского академического театра драмы, заслуженный деятель культуры Омской области, старший преподаватель кафедры театрального искусства и актерского мастерства ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Олег Теплоухов прочитает лекцию «Что такое МХАТ и чем его «едят». Продолжительность лекции – 1,5 часа. Мероприятие состоится в рамках проекта «Театральный октябрь». До конца месяца слушателей также ждут лекция о драмтеатре и экскурсия по нему.

Стоимость входа — 700 руб.

«В эпицентре любви» 6+

Когда: 12 октября, 17.00.

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 4.

2

Что: Лауреат премии губернатора Омской области, лауреат международных конкурсов Анна Шинковая и вокальный квартет «Премьер» исполнят песни Тухманова, Мажукова, Меладзе, Барыкина, Крутого и др.

 

«Феномен музыки Моцарта» 6+

Когда: 12 октября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: в рамках нового просветительского проекта «Диалог с маэстро» состоится мероприятие под названием «Феномен музыки Моцарта». В программу входит посещение открытой репетиции Омского камерного оркестра и встреча-беседа с авторами проекта — художественным руководителем оркестра Вениамином Ренкончинским, дирижером проекта Максимом Козловым (Екатеринбург) и музыковедом Ольгой Бурик.

Записаться на встречу можно по телефону 200-158.

 

Mendeleev Lab 6+

Когда: 12 октября, 11.00.

Где: городские библиотеки.

Что: 12 октября Омск присоединится к образовательно-просветительской акции Mendeleev Lab («Химическая лабораторная»), которая пройдёт во многих городах России и 30 странах мира.

3

Площадками, где можно будет не только проверить свои знания по химии, но и открыть для себя много интересного из мира науки, станут университеты, музеи, культурные центры и библиотеки.

«Лаборантов» (участников акции) ждут 39 заданий разного типа, которые с ними разберут «завлабы» — ведущие ученые-химики.

Организаторы разработали 2 версии научно-популярной викторины: для взрослых и для детей. Младшеклассников возраста от 6 до 12 лет ждут свои задания, свои завлабы и свои подарки. «Детскую» лабораторную можно будет написать в детской библиотеке им. А.С.Пушкина (ул. 50 лет Октября, 98; т.: 64-01-70), детской библиотеке им. Д.И.Менделеева (ул. Энергетиков, 66; т.: 64-32-60) и детской библиотеке «Планета детства» (ул. Революционная 11; т.: 55-13-11).

Центральная городская библиотека (Бульвар Победы, 4; т.: 31-52-70), библиотека им. Роберта Рождественского (ул. Камерный п/у, 47А; т.: 56-10-17), библиотека им. Зои Космодемьянской (ул. 10-я Чередовая, 19А; т.: 43-57-30) и детская библиотека «Книжная галактика» (ул. Герцена, 250; т.: 29-97-13) предлагают написать Химическую лабораторную омичам возрастной категории 12+.

Всех «лаборантов» ждут сувениры, призы, подарки и бонусы от партнеров «Mendeleev Lab». Книжные подарки представлены издательством «Альпина Нон-Фикшн».

Количество посадочных мест ограничено, поэтому требуется предварительная регистрация. Зарегистрироваться на выбранную площадку можно на сайте омских муниципальных библиотек.

 

«Мастерская кукольника» 6+

Когда: 12 октября, 14.00.

Где: Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин».

Что: на экскурсии ребята в возрасте от 6 лет могут не только увидеть театральных кукол, но и узнать секреты их изготовления, познакомиться с «бутафорскими штучками», а также сделать свою настоящую театральную куклу.В программу входит посещение Зимнего сада.

 

4

«Орфей спускается в ад»

Когда: 12 октября, 18.00.

Где: Омский драматический театр, ул. Ленина, 8а.

Что: Теннесси Уильямс переносит место действия древнегреческого мифа, лежащего в основе его эмоциональной драмы о неприкаянном бунтаре-одиночке и замужней женщине, пережившей не одну трагическую потерю, в захолустный городок на юге Соединенных Штатов. Именно этот городок и становится тем самым адом, в который, в версии Уильямса, спускается Орфей, чтобы вернуть Эвридику к жизни. Ад у Уильямса — это место, к которому узники сами приковывают себя цепями, место, которое легко можно было бы покинуть, если бы только удалось найти способ преодолеть собственный гнев, порождающий в нас болезненное чувство справедливости, замешанной на ненависти.

 

Хор Турецкого 0+

Когда: 13 октября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: 13 октября на сцене Концертного зала прозвучит «Лучшее» от Хора Турецкого. Новая программа, которая может стать своеобразным отчетом за более чем 30-летнюю, историю существования коллектива. И не просто коллектива. Бренда, не нуждающегося в рекламе. Профессионализм и харизма солистов, всех вместе и каждого в отдельности, поражает воображение самых притязательных критиков и профессионалов.

Стиль, в котором работают музыканты, определяется понятием classical crossover, этакий синтез поп-рок и электронной музыки. Плюс — многоголосное пение, вокальная имитация музыкальных инструментов и, совершенно непринужденная, интерактивность. Публика, под чутким руководством самого Турецкого, с удовольствием принимает участие в танцевально-песенной программе, превращая каждый концертный номер в «мини-мюзикл», а сам концерт, в потрясающее по своей энергетике, шоу с оригинальной режиссурой и яркой сценографией.

Билеты: 2000 – 6000 руб.

 

Творческий фестиваль студенческих отрядов Омской области

Когда: 13 октября, 10.00.

Где: СК «Красная звезда», ул. Масленникова 142/1.

Что: фестиваль соберет около 300 участников, которые смогут продемонстрировать свои таланты в четырех направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном и оригинальном жанре.

Концерт Тимы Белорусских 6+

Когда: 13 октября, 19.00.

Где: клуб «Ангар».

Что: 13-го октября Клуб «Ангар» принимает Тиму Белорусских, 20-летнего минского рэпера, популярного в молодежной среде.

 

«Бяка-Закаляка» 3+

Когда: 13 октября, 13.00.

Где: молодежный театр «Третий круг», ул. Андрианова, 1.

Что: «Бяка-Закаляка» — это путешествие по любимым сказкам К.И.Чуковского с играми и танцами. В этой сказке маленькие зрители могут подружиться с Мойдодыром, вытащить из болота Бегемота, спасти Муху-цокотуху от вредного Паука, освободить солнышко из пасти Крокодила и победить Тараканище!  Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

«Покровская ярмарка» 0+

Когда: c 11 по 13 октября.

Где: бульвар Мартынова.

Что: в Омске с 11 по 13 октября на бульваре Леонида Мартынова будет проходить межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка». Всех гостей ждут веселые гуляния, а ярмарочные ряды удивят любителей народных промыслов и ремесел разнообразием товаров.

Центральным событием праздника станет конкурс площадных театров «Покровская карусель», приуроченный к Году театра в России. Конкурсные мероприятия будут проходить в субботу, 12 октября с 11 часов. Зрители смогут познакомиться с различными жанрами народного театра, от площадного до кукольного, которые продемонстрируют участники конкурса из районов Омской области и города Омска.

Также в программе — фотозоны «Русский образ» для любителей оригинальных фотографий, детская площадка с играми, осенние хороводы и ярмарочные забавы для взрослых.

 

«Пятнистые непоседы» 0+

Когда: 13 октября, 11.00.

Где: Областная библиотека для детей и юношества, Красный путь,81.

Что: в рамках проекта «Посмотри фильм — прочитай книгу» в воскресенье в Областной библиотеке для детей и юношества пройдет мероприятие «Пятнистые непоседы». Малыши и их родители станут участниками громких чтений (малыши читают со специально обученными собаками-канистерапевтами) книги Доуди Смит «Сто один далматин», а также посмотрят новый мультсериал по мотивам книги.

Вход свободный!

 

«Теремок» 0+

Когда: 13 октября, 10.00.

Где: выставочный зал Омской филармонии, ул. Партизанская, 4.

Что: в выставочном зале покажут музыкально-игровую программу со сказочным сюжетом, живой музыкой, песенками, танцами, играми и сюрпризами.

Программа проходит в специально оборудованном зале, всем пришедшим необходимо иметь сменную обувь. Продолжительность программы — 30 минут.

Городской экологический митинг

Когда: 13 октября, в 12.00.

Где: на площади перед СКК им. В. Блинова.

Что: организаторы выступают за сокращение вредных выбросов в атмосферу и против строительства завода по производству фенола. 

Комплексная спартакиада среди студенческих отрядов Омской области

Когда: 12 и 13 октября, начало в 10.00, окончание в 17.00.

Где: СК «Красная звезда», ул. Масленникова 142/1.

Что: проект направлен на популяризацию спорта среди членов студенческих отрядов, укрепление здоровья и привлечение студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

«Тополиная пластика» 6+

Когда: 12 и 13 октября с 10.00 до 18.00.

Где: Дом художника, ул. Лермонтова, 8.

Что: в Доме Художника проходит персональная выставка Юрия Кудашкина «Тополиная пластика», собравшая более 30 изделий из тополя, объединившая богатство и силу природы с творчеством человека. Выставка будет работать до 20 октября.

 

Выставка «О нарядах и обрядах» 6+

Когда: 12 и 13 октября с 9.00 до 18.00.

Где: Сибирский культурный центр, б-р Мартынова, 6.

Что: выставка Сибирского культурного центра «О нарядах и обрядах» представляет русский народный костюм в подлинниках конца XIX – начала XX веков. Выставка работает до 30 ноября.

 

«Оберегая пространство» 12+

Когда: 12 и 13 октября.

Где: Воскресенский собор, ул. Партизанская, 16.

Что: В музейной части Воскресенского собора открылась персональная выставка омского художника Геннадия Павлова «Оберегая пространство». Проект реализован Омским музеем просвещения при участии Омского государственного технического университета.

 
 
 

Автор:ВОмске

Фото:vk.com/pokrovomsk, omfil.ru, school.wunderpark.ru, arlekin-omsk.ru, драмтеатр, Википедия, Муз-Тв, omch.ru, calligraphy-expo.com, vk.com/teremomsk

Теги:выставкакнигиконцерт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5992101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6211221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх