Итоги недели с Максимом Дьяченко

Управляющий партнер компании «Петролеум Трейдинг» - о значимых событиях на омской стороне его жизни.

2254214 октября 2019
Итоги недели с Максимом Дьяченко

Главным событием прошедшей недели, а может, и всех последних месяцев в Омске, я считаю активно ведущееся благоустройство города. Еще не успел близко ознакомиться с открывшимся конкретно на прошедшей неделе обновленным бульваром Мартынова — пока только взглянул на него с высоты, когда наш самолет заходил на посадку. Я сейчас постоянно перемещаюсь между Омском и Москвой, живу фактически на два города — мои обязанности как отвечающего в компании за GR (government relations — взаимоотношения с органами власти) предполагают постоянное общение со столичными чиновниками, но и в родном городе я бываю не меньше недели в каждом месяце — так что вижу изменения и могу сравнивать. Тогда же с высоты заметил обновленное, видимо, ранее футбольное поле у школы №37, между бульваром Мартынова и улицей Валиханова, с реконструкции которой, кстати, все это началось. Я сам в детстве там играл в футбол — с 7 до 17 лет, и затем долгие годы, почти два десятка лет с этим полем ничего не происходило. И вот я случайно обнаружил, что благоустройство затронуло и его — замечательно. В общем, городская среда в Омске меня радует все больше — в центре чисто, дороги ремонтируются, фасады обновляются — много реальных позитивных изменений. Мне еще так повезло с погодой в этот раз — из московской сырой стужи прилетел в теплый, солнечный Омск. Было 23 градуса тепла — прямо Монте-Карло. Настолько был воодушевлен, что написал даже пост в Фейсбуке. Он завершается так:

«...могу уже сделать вывод, что качество жизни и возможностей столиц, по сравнению с Омском сильно преувеличено. Такого солнца и такого умиротворения вы там не найдёте, а чтобы воспользоваться всеми преимуществами, надо войти в топ 5% всех желающих. Всем мигрантам удачи, сил и пейте витамин Д, всем остающимся - Омск - лучший город на земле!))».

1

Действительно же большая часть «поуехавших» в столицу будет жить где-то за МКАД. Получать, допустим, условные 80 тысяч рублей — это для Омска значимые деньги, а там они разойдутся на аренду, на проезд, который, кстати, будет отнимать уйму времени, и прочее. Мне кажется, нужно, чтобы рвущаяся покинуть наш город молодежь представляла возможные варианты. Нужно больше её информировать, какие альтернативные возможности есть в Омске, нужна какая-то программа. В конце концов, можно работать из Омска дистанционно, удаленно. Да и собственный бизнес, по-моему, в нашем городе гораздо проще начинать, чем в столице.

У любого, наверное, масштабного обновления и переустройства всегда есть и другая сторона, связанная с неудобствами, иногда и с перегибами. Это что касается скандальной ситуации с перекрытием дороги жителями Рыбачьего поселка. Дорожный ремонт практически всегда вызывает раздражение и у водителей, и у жителей того района. По себе знаю, у меня дом в Чернолучье — там целых два года ремонтировали дорогу: какие-то проезды, объезды, все ругались. Но зато сейчас идеальная дорога — можно добираться быстро и с комфортом. В общем, на будущее, во избежание подобных инцидентов, властям нужно быть повнимательнее, а горожанам, увы, порой нужно просто потерпеть — понимая, что затем ситуация значительно улучшится.

По поводу очередного резонансного этапа в обсуждении возможности воссоздания Ильинского собора могу только в общем высказать свою позицию. В принципе, храм — это не плохо, у места, где есть храм, появляется особая аура. Но все же принимать решение о том, быть ему или не быть на каком-то конкретном месте, должны горожане, в первую очередь, живущие в этом районе. Возможно, нужно что-то вроде референдума, — чтобы не повторилась ситуация как в Екатеринбурге.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6053101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6268221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх