Юрий Тетянников: «Выборы в горсовет будут тяжелейшими»

Новый секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников раскрыл подробности своего назначения, вспомнил о комсомольском прошлом и заглянул в партийное будущее.

5239216 января 2017

О назначении на должность

- Юрий Александрович, мы с вами встречаемся в давно обжитом вами кабинете первого заместителя главы Омского района. Переезжать отсюда будете?

- Нет, ведь должность партийного секретаря региона – неосвобожденная. Поэтому по-прежнему буду выполнять свои функции в администрации Омского района и совмещать их с работой лидера регионального отделения.

1

- Ваше назначение стало сюрпризом, и не только для журналистов, но и для многих членов партии. На отчетной конференции Вы на этот вопрос уже отвечали, тем не менее, спрошу еще раз: как это было?

- Был уверен, что Александр Васильевич Артемов сохранит свое лидерство еще на пять лет. Да и он это косвенно подтверждал. Но затем появились мнения федеральных партийных чиновников, которые говорили о том, что совмещение значимых партийных постов не приветствуется. И нужно выбирать что-то одно. Александр Васильевич был избран вице-спикером Законодательного собрания Омской области и сохранил руководство фракцией в областном парламенте. О его решении покинуть пост секретаря я узнал за пару недель до конференции от него самого.

- И вот Артемов говорит, что он не будет выдвигаться – и...

- И спрашивает, что я об этом думаю. Первый мой вопрос, конечно же: «А кто?» Он называет претендентов, фамилии которых вам хорошо известны: Малькевич, Бонковский, Бережной… «По всем будут консультации на всех уровнях», - объясняет Артемов. На что я спрашиваю: «А почему вы, Александр Васильевич, не рассматриваете кандидатуры секретарей местных отделений, которые имеют достаточный опыт? Ни один из названных Вами кандидатов не возглавлял парторганизацию». Спросил лишь потому, что всегда и везде говорил о том: нужно поддерживать местные отделения. Это важнейшая задача. Забудем о них – ничего не получится.

- Как отреагировал Артемов?

- Он сказал: «Я тебя услышал». Хотя, повторюсь, я всего лишь хотел обратить внимание на то, что кандидатов может быть больше. Не ждал. Не предлагал себя. Незадолго до конференции был разговор с губернатором, который пожелал мне победы на выборах. За день до выборов узнал, что в генсовете партии мою кандидатуру тоже поддержали. Кто будет моим соперником или соперниками на выборах секретаря, не знал.

- Тем не менее, инициатива оказалась «наказуема». Коллеги на вас не обиделись?

- Я никому дорогу не переходил. Считаю, что в этом вопросе обид ни у кого быть не должно. Я 25 лет занимаю ответственные должности в системе государственного и муниципального управления, и у меня когда-то были поводы обижаться. Это и слияние районов в городе, когда остался без работы (правда, ровно на неделю), и завершение срочного контракта заместителя мэра города – с приходом нового главы. Какие обиды? Понимал, что так устроена система управления. Обстоятельства после ухода складывались так, что я получал новые интересные предложения и продолжал работать в той же отрасли, только на другом уровне или должности.  

- Юрий Александрович, и все-таки, как сами считаете: почему согласовали именно вашу кандидатуру?

- Главное, на мой взгляд, что я имею опыт работы руководителя и в городском округе, и в сельском районе, и в мэрии города, и в структурах правительства региона. Согласитесь, это нечасто встретишь. И мне кажется, что учли еще мой многолетний опыт руководителя крупнейшей партийной организации Омского района. Плюс, конечно, опыт проведения и участия в более чем 40 избирательных кампаниях, начиная с 1990 года, когда сам избирался депутатом.

- Скажите, а кого вы бы назвали своими учителями?

- Первый мой учитель – Александр Михайлович Стерлягов, глава Советского района, в котором я работал, профессионал, опытный и мудрый человек, многое мне дал. Второй мой руководитель – Александр Васильевич Артемов. После слияния районов он меня пригласил на работу своим заместителем в комитет по молодежной политике и туризму администрации Омской области. Может быть, разница в возрасте у нас не так уж и велика, но он меня тоже многому научил. Как и Евгений Иванович Белов, и Владимир Алексеевич Телевной в администрации города Омска. Телевной – человек основательный, требовательный в меру, очень опытный управленец, пожалуй, самый опытный из тех, с кем я работал.

- Как вы прокомментируете фразу, которую позволил себе один омский новостной ресурс: «Тетянников чудом избежал уголовного дела…» Речь в заметке шла о бывшем главе Омского района Сергее Алексееве, которого обвиняли в незаконной продаже земель.

- Это не более чем фантазии. Я всю жизнь занимаюсь своей любимой социальной сферой, чем и счастлив, потому что считаю это своим призванием. Когда Сергей Григорьевич Алексеев привлекался по одному из уголовных дел, связанных с продажей земельного участка, меня приглашали как свидетеля, и не более. Земельными вопросами в администрации района занимается другой заместитель. Никогда не было мыслей использовать свое служебное положение в каких-то корыстных целях. Мне это не нужно.

О комсомольском прошлом

- Вы – амбициозный человек?

- Нет, если речь только не идет о реализации каких-то перспективных проектов.

- Как Вы попали во властные структуры?

Работал на заводе подъемных машин по специальности, окончив машиностроительный факультет политеха. В 27 лет уже был начальником отдела сбыта завода. Годом ранее был избран депутатом областного парламента. Тогда меня и пригласили в администрацию Советского района заниматься любимым делом – развитием культуры, спорта и молодежной политики: мол, комсомольскую ячейку завода же возглавлял! Потом администрация области, администрация города, опять областное правительство. И неожиданное предложение уйти с поста руководителя департамента министерства в сельский Омский район первым заместителем главы.

- Раздумывали долго?

- Нет, я давно думал о работе в пригороде, где можно было бы реализовать некоторые задумки и интересные проекты, которые невозможно воплотить в городе. В селе и люди другие: открытые, отзывчивые, что называется «соль земли», и очень благодарные. Со многими из них сейчас меня связывает крепкая человеческая дружба.

- У вас были перспективы стать главой района?

- Да, были. Сейчас уже можно об этом говорить. Но это не мое. Были перспективы вернуться и в областные структуры власти. Но работа должна быть любимой, приносить удовольствие. Вот почему всю жизнь – социальная сфера: образование, культура, молодежная политика и спорт. У меня ведь была комсомольская закалка и опыт работы с замечательной командой. Часто вспоминаю свою комсомольскую работу: она была пусть и не продолжительная, но яркая. 90-е – самые сложные и тревожные годы. Количество идей и проектов зашкаливало. Дул ветер перемен, приносил новые возможности. Меня окружали увлеченные, молодые, дерзкие люди. Работа с молодежью в то время строилась на собственном ощущении: как ты это понимаешь. Тогда не было ни законов в этой части, ни методик, ни рекомендаций. Делали невероятные по тем временам вещи!

- Например?

- Первые летние палаточные лагеря: патриотические, творческие, даже десантные (когда подростки учились и прыгали с парашютом). Вспоминаю, как искали деньги на топливо, договаривались с аэроклубами… Фестивали, рок-концерты, масштабные спортивные форумы. Даже большой теплоход арендовали для продвижения своих идей. Помню и то, как моя дочь вдохновила меня на проведение первого городского фестиваля хип-хопа и брейк-данса. Тогда нам и зарплату задерживали по несколько месяцев, и бюджета просто не было. Было сложно, но очень интересно. Тогда и рождались удивительные проекты. Отдать часть детских клубов общественным организациям: один – бардам, другой – скаутскому отряду, третий – спортсменам… и так далее. Открытие молодежной биржи труда, социальных молодежных служб, первые КВН, потом возрождение ССО и педотрядов, городского студсовета и многое другое  

- Насколько я знаю, вы активно боролись с наркоманией…

- Да, с тогдашними главными проблемами молодежи – алкоголизмом, наркоманией, неустроенностью. Вынужден был сам сесть за микрофон, чтобы достучаться до родителей, которые в те годы ушли в «челноки» или за поиском средств забыли про своих детей. Несколько лет подряд, каждое воскресенье  приезжал в студию «Радио-3» и выходил в прямой эфир. В то время была всего одна радиостанция с местным эфиром, и слушали ее многие. Делал программу как мог: брал интервью у наркозависимых, ездил по клиникам, разговаривал со специалистами, написал даже маленькую книгу для родителей. Кто-то говорил: «Тебе что, делать нечего?» Но перед глазами были примеры искалеченных судеб омичей. Ко мне приходили и спрашивали: «Что делать? Куда обратиться? Ты же работаешь с молодежью, ты должен знать…» Мэр Рощупкин как-то приехал в Советский район и я сказал ему на эмоциях: «У нас шприцы в подъездах, на улицах, гибнут от наркотиков совсем еще молодые люди, а реальных шагов борьбы с этой бедой нет!» «Кто такой? – поглядел он на меня. - Начальник управления? Раз такой умный, занимайся. Возьми на себя ответственность, предложи варианты».

- Со временем вы получали какую-то обратную связь, что все это было не зря?

- Конечно! Приходили и родители, и сами бывшие наркоманы… Понимаете, мы тогда видели, что можем потерять поколение. Сегодня данная проблема не ушла, но сейчас имеется государственная система профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых. А в 90-е годы не было ни методик, ни законодательства, ничего! Сегодняшний день принес нам и другие болезненные темы – ВИЧ, игровые зависимости, депрессии. Наша задача – показать молодежи возможности. Да не все так плохо, ребята! Есть условия для занятия и спортом, и наукой, и бизнесом, и политикой!

После того, как вернулся в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта и взялся за создание «с нуля» департамента по делам несовершеннолетних, у меня уже была определенная наработанная годами практика, команда специалистов, которые пришли со мной. Я благодарен работавшему тогда министром Сергею Васильевичу Шелпакову, олимпийскому чемпиону, за доверие и поддержку. Мы плодотворно работали вместе. Я и сегодня считаю, что дети и молодежь – самое главное в работе… А молодежная политика не в лозунгах и собраниях, а в создании условий и возможностей.

О делах партийных

- Юрий Александрович, вернемся к настоящему и партийному. Согласитесь, народ у нас не очень любит «едроссов». Что скажете о роли партии власти в современной России: не изжила ли себя вообще идея «ЕР»?

- Я не знаю, кроме «Единой России», другой партии, которая бы реализовала хоть один реальный проект.

Только «Единая Россия» берет на себя ответственность за все, что происходит в стране. Партия имеет самую полную, последовательную стратегию как собственного развития, так и страны в целом. А деятельность других партий, на мой взгляд, ограничивается лишь проведением очень поверхностного мониторинга части населения по некоторым вопросам и критикой действующей власти и правящей партии.

Но в любой работе бывают и ошибки, и человеческий фактор. Вмешиваются различные внешние причины, кризисы, санкции и т.п., что может помешать выполнению некоторых наших планов и программ. Но сколько уже сделано! Вспомните 90-е! Что происходило тогда в стране. Как мы жили. За 15 лет, что существует партия, на мой взгляд, жизнь стала другой. И за эти годы мы сами сильно изменились!

Сегодня рейтинг «Единой России» – около 40%. Согласитесь, это очень приличная поддержка.

- Сегодня на «повестке грядущего дня» – выборы в Горсовет. Готовитесь?

- Мне кажется, выборы в Горсовет будут тяжелейшими. Разные группы влияния, усталость населения... Очевидно, что авторитет партии в городе недостаточно высок, что и показали последние выборы в Заксобрание. Нам сейчас нужно очень четко определить кандидатов, авторитетных для населения с одной стороны и достаточно профессиональных с другой. Как это сделать? Будем проводить внутрипартийное голосование в мае. Откроем собственные избирательные участки, и спросим у жителей города: кому они доверяют. Нам важно мнение всех!

- Какого человека сегодня вы видите на посту мэра?

- Профессионального управленца, способного создать работоспособную команду. Мэр по новому законодательству избирается Горсоветом из числа кандидатов, которых определит специальная комиссия. Это может сделать и нынешний состав Горсовета, и тот, который будет избран в сентябре.

- У нас, на ваш взгляд, есть такие?

- Да, есть.

- Вы уже задали себе какую-то планку по поводу выборов в Совет?

- Задача всегда одна: иметь партийное большинство в Совете. Но это сделать будет очень непросто. Главное – это способность кандидатов показать свою «профпригодность требовательным горожанам в том потоке лозунгов и обещаний предвыборной агитации.

Депутат – это не тот, кто кнопки нажимает, а тот, кто разбирается в проблемах. Делить все научились, а вот где найти деньги, как выстроить грамотную систему управления городом, в том числе бюджетным процессом, как решить актуальнейшую транспортную проблему?.. Экономисты, юристы, профильные специалисты – вот кого хотелось бы видеть в рядах депутатов. И совсем не обязательно он должен быть членом нашей партии.

- Лозунги – прекрасно, но что реально сегодня делает партия для омичей?

- Реализует проекты, которые финансируются не только бюджетом. Есть меценаты. Есть федеральное финансирование. На повестке дня – дороги, дворы, спортивные площадки… Сейчас начинаем новые проекты, например, «Наш двор» или «Сельский клуб», которые лоббирует в Москве депутат ГД Андрей Иванович Голушко. Я уверен, что уже в 2017 году мы построим первые несколько современных ДК в Чернолучье, в Больших Уках и других поселках. А наши дворы получат бордюры, асфальтовое покрытие, цветники и детские площадки. То же касается и поддержки сельских театров, и открытия современных кинотеатров на селе. Продолжим реализацию проектов по бесплатной раздаче птицы и кормов, стимулированию молодых фермеров и бизнесменов. Исходим, в первую очередь, из того, что нужно людям, а также из заинтересованности местных властей.

Ревизию партийных проектов мы уже начали, оставим самые работающие направления. И в любом деле будем искать тех, кому это интересно. Готовы помогать любому, кто придет к нам со стоящей идеей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6573101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх